КХЛ. Браво, Рига! Прощай, СКА...

14 марта 2010, 21:48
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Рижское Динамо перечеркивает честолюбивые надежды СКА на Кубок Гагарина. Та же участь постигает московское Динамо и омский Авангард. Кроме того, прекращают борьбу в плей-офф Барыс и Атлант.
КХЛ. Браво, Рига! Прощай, СКА... Рижское Динамо перечеркивает честолюбивые надежды СКА на Кубок Гагарина. Та же участь постигает московское Динамо и омс...
фото khl.ru
При “благоприятном” раскладе сегодня могли определиться все участники полуфиналов конференций, но судьба подарила нам еще, как минимум, один игровой день первого раунда плей-офф.

Сказать, что Динамо Рига удивила – это не сказать ничего. Но больше, все-таки, разочаровал СКА. Армейцев все уже давно ждали в финале конференции (это как минимум), а не дождутся даже в полуфинале. СКА с грохотом вылетает из плей-офф, а над Барри Смитом сгущаются тучи. Но американский специалист сам виноват в том, что случилось. Он знал на что шел, когда формировал команду из такого количества пусть заслуженных, но ветеранов. Такой подход аукнулся ему в первом же раунде.

Рижане оказались просто физически мощнее и выносливее. А вместе с хорошим психологическим настроем и поставленной тактикой (Юлиусу Шуплеру большой респект) латыши не оставили питерской команде никаких шансов.

В прошлом сезоне КХЛ такая судьба постигла Салават Юлаев, в нынешнем на грабли уфимской команды наступил СКА. Как там говорил Сушинский? Что разгонят их всех к чертовой матери? Ну вот и посмотрим, какова будет реакция руководства клуба.

Как ни странно, двумя командами, еще не обеспечившими себе место в полуфинале конференции оказались лидеры Востока – Салават Юлаев и магнитогорский Металлург. Оба гранда оступились в третьих матчах серии.

Салават Юлаев спустя рукава подошел к третьему матчу с Автомобилистом, решив взять екатеринбургцев с минимальной тратой сил, но нарвался на дисциплинированную и очень активную игру хозяев. В первом же периоде Авто реализовал два большинства, на что уфимцы ответили единственным точным броском Константина Кольцова. Гости придавили подопечных Марека Сикоры во второй двадцатиминутке, но вместо того, чтобы сравнять счет, пропустили снова – в контратаку убежал и переиграл Еременко Андрей Субботин.

Вообще, Авто приятно удивляет не только своим желанием борьбы, но и хорошо поставленной игрой – видна работа тренера. Другой не менее успешный тренер Вячеслав Быков порядком раздал своим игрокам в перерыве, так что на третий период уфимцы вышли с максимальным настроем. А вскоре сработала связка Торесен-Радулов. Второй дважды ассистировал в большинстве, а первый дважды забивал. Впрочем, счастье Салавата длилось недолго – через шесть минут Симаков оформил дубль в большинстве, протолкнув с пятачка шайбу в ворота гостей.

Но сам матч запомнился скандалом. Болельщик Авто напал на второго вратаря Салавата Виталия Колесника, когда тот сидел на скамье запасных, вырвал клюшку и несколько раз ударил ей Виталия... Коментарии здесь излишны. От нас излишны, а вот от дисциплинарного комитета их ждут с большим нетерпением.

Магнитка и Трактор голевой феерии не устраивали. Первую шайбу зрители увидели лишь в начале третьего периода – Чистов из-за ворот отдал в центр, а Койвисто расстрелял Алистратова. Казалось, что Металлург сможет одержать минимальную победу, но несколько секунд расслабленности стали роковыми для гостей. Опытнейшие защитники магнитогорцев не уследили за юным 17-летним нападающим Трактора Евгением Кузнецовым. Гости как раз проводили смену, и Женя сполна воспользовался таким шансом: подхватил шайбу, прошел двоих соперников и сильнейшим щелчком пробил Василия Кошечкина. Эта шайба стала для Кузнецова лишь третьей в сезоне. В овертайме, проходившем на встречных курсах, удача снова улыбнулась челябинцам. Попов удачно прошел по бортику, прокинул в центр, где его передачу замкнул Дажене. Константин Касянчук провел на площадке 19 минут: 0+0, +/- “-1”.

Еще один соискатель лавров и претендент на Кубок Гагарина (по словам руководства самого клуба) омский Авангард с треском провалился в серии с Нефтехимиком. Нижнекамцы первыми открыли счет. После красивой комбинации отличился Макаров. В середине второго периода Перрин выровнял положение команд, но в овертайме Максим Якуценя принес победу гостям. Полнейшее фиаско для омичей. Но что они ждали, при такой клубной стратегии смены тренеров и приоритетов? Все закономерно.

Снова потрепал нервы своему сопернику Барыс – Ак Барс лишь в последние десять минут матча решил исход игры и всей серии в свою пользу. А все благодаря кому? Алексею Морозову! Шайба и голевая передача на счету форварда сборной России – вот что значит опыт. Астанинцы идут на заслуженный отдых – они действительно оказали мощнейшее сопротивление казанцам, но АК Барс был объективно сильнее, хотя счет серии, возможно, не совсем по игре.

Московский Спартак победитель московского дерби. А Динамо следом за СКА вылетает из плей-офф. Нынешний розыгрыш которого – яркий пример того, что большие бюджеты и звездный состав – это еще далеко не залог успеха. Сегодня Динамо уступило по всем статьям – всухую. Мартин Цибак отметился двумя результативными передачами, да и вообще вся красно-белая команда выглядела единым коллективом, что не скажешь о Динамо.

Два самых амбициозных клуба конференции – Динамо Москва и СКА прекратили свои выступления уже на первой стадии, а кто же вышел в полуфинал? ХК МВД, Динамо Рига, Спартак и Локомотив.

Только ярославцы из этой четверки тянут на звание гранда, но при всем к ним уважении, пока что их ход очень тяжел. С другой стороны, Воробьев высокими фразами тоже не бросается. Нам бы, дескать, Атлант пройти для начала, а там посмотрим. И прошли ведь. Да, тяжело и не без проблем, но серию взяли, причем вложившись в четыре матча. Сегодняшним героем железнодорожником стал воспитанник украинской школы хоккея Алексей Михнов. За компанию с чехословацким трио Вашичек, Зедник, Иргл он соорудил важнейшую победу своего клуба.

Таким образом, в полуфиналах западной конференции нас ждут две любопытнейшие пары: ХК МВД – Динамо Рига и Локомотив – Спартак. Что касается Востока, то здесь мы пока воздержимся от прогнозирования пар. Хотя вероятность не выхода в следующий раунд Магнитки и Салавата весьма низкая, но оглядываясь на пример СКА, лучше помолчим. Четвертые матчи серии с участием лидеров Востока состоятся уже завтра.

Барыс - АК Барс 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: 12:29 Кукумберг (Иммонен) - 0:1; 34:21 Романов (Гимаев, Соларев) - 1:1; 51:22 Капанен (Емелин, Морозов - больш) - 1:2; 56:50 Морозов (Емелин - больш) - 1:3

Вратари: Гласс - Веханен

Броски: 23 - 40

Штраф: 14 - 10

Счет в серии: 0:3

Авангард - Нефтехимик 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 18:13 Макаров (Мамашев, Староста - больш) - 0:1; 27:27 Перрин (Волков, Кукконен) - 1:1; 57:27 Якуценя - 1:2

Вратари: Рамо - Касутин

Броски: 25 - 27

Штраф: 8 - 8

Автомобилист - Салават Юлаев 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Шайбы: 02:24 Магогин (Гулявцев, Словак - больш) - 1:0; 08:29 Кон. Кольцов (Кир. Кольцов, Калинин) - 1:1; 12:48 Жмакин (Симаков, Чистяков - больш) - 2:1; 29:32 Субботин - 3:1; 43:01 Торесен (А. Радулов, Твердовский - больш) - 3:2; 45:59 Торесен (А. Радулов - больш) - 3:3; 51:20 Симаков (Телюкин, Фадеев - больш) - 4:3

Вратари: Лисутин - Еременко

Броски: 25 - 39

Штраф: 18 - 41

Счет в серии:
1:2

Трактор - Металлург Мг 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 41:09 Койвисто (Чистов) - 0:1; 57:05 Кузнецов - 1:1; 64:00 Дажене (Попов) - 2:1

Вратари: Алистратов - Кошечкин

Броски: 28 - 31

Штраф: 14 - 12

Счет в серии: 1:2

Локомотив - Атлант
2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 47:13 Мозякин (Булис) - 0:1; 47:38 Вашичек (Зедник) - 1:1; 89:07 Ал. Михнов (Вашичек, Иргл) - 2:1

Вратари: Гелашвили - Лашак

Броски: 60 - 45

Штраф: 12 - 18

Счет в серии: 3:1

Спартак - Динамо М 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Шайбы: 03:43 Баев (Покровский, Радивоевич - больш) - 1:0; 37:34 Ружичка (Цибак - меньш) - 2:0; 39:30 Лапенков (Цибак) - 3:0; 39:56 Уппер (Мусатов) - 4:0

Вратари: Кочнев - Еремеев (40:00 - Бирюков)

Броски: 21 - 25

Штраф
: 14 - 18

Динамо Р - СКА 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 11:26 Спруктс (Озолиньш, Хосса) - 1:0; 13:55 Ниживий (Сотниекс) - 2:0; 33:57 Кария (Дарзиньш) - 3:0; 34:26 Яшин (Чаянек, Сушинский) - 3:1; 51:26 Трубачев (Чаянек) - 3:2; 59:30 Карсумс (Озолиньш) - 4:2