Питтсбург и Федотенко неудержимы!

21 октября 2009, 06:49
Шестую победу подряд одержал обладатель Кубка Стэнли Питтсбург Пингвинз.
Питтсбург и Федотенко неудержимы! Шестую победу подряд одержал обладатель Кубка Стэнли Питтсбург Пингвинз.
Руслан Федотенко, AP

На сей раз жертвой Пингвинов стал Сент Луис. Преимущество хозяев было просто подавляющим, и уже в первом периоде они сделали весомую заявку на успех.

До поры , до времени Мэйсон выручал Блюзменов, но когда Кеннеди мощно щелкнул из левого круга вбрасывания и кипер был бессилен. А спустя минуту хозяева реализовали большинство. Интересно, что Малкин трижды в течении нескольких секунд бросал с одной точки (дважды после передач Гончара), а стоило ему сместиться немного левее, как шайба с четвертой попытке залетела под перекладину. Все логично, особенно если учесть, что по итогам периода Пингвины перебросали оппонентов 20:3.

Во втором периоде избиение продолжилось, и уже к 28-й минуте все стало ясно. Приятно, что третью шайбу в матче забросил украинец Руслан Федотенко. Уроженец Киева не очень сильно, но очень точно бросил из правого круга вбрасывания после паса Криса Летанга. Это вторая шайба Руслана в сезоне (кроме того, на это счету 3 голевые передачи и 5 очков в 9-ти матчах).

...А пока диктор объявлял, кто ассистировал Федотенко, Летанг классно выстрелил от синей линии - 4:0! Оставшиеся полтора периода в плане результата стали формальностью. Команды обменялись шайбами, но при этом хозяева упустили много хороших моментов. Мог сделать дубль Федотенко, но после выхода 2 в 1 не сумел переиграть голкипера (Малкин не пожадничал).

Но больше всех не повезло Сидни Кросби. Капитан Пингвинов реально мог рассчитывать на шесть очков в качестве ассистента, но лишь один из его шикарных пасов был реализован (постарался Голикоски).

Достаточно уверенно Калгари расправился с невнятным Коламбусом. В принципе, интриги могло не быть уже после первого периода, но при счете 2:0 в пользу канадской команды произошел удивительный эпизод. Играя в большинстве, четыре (!!!) игрока Флэймз оказались против одного защитника. Но Лэнгкоу отдал такой пас, что уже через пару секунд капитан гостей Нэш ...выехал один на один с кипером Калгари и переиграл его!

Через пять минут Баумистер воспользовался неуверенной игрой Мэйсона и защитников, буквально протолкнув шайбу с пятачка. Интересно, что вскоре похожий эпизод возник во владениях Кипрусоффа, но оборонцы Флэймз, в отличии от своих коллег из противоположной команды, просто снесли ворота, не дожидаясь, пока кто-то их поразит. А ведь их таки поразили, правда, уже после остановки игры.

В начале второго периода гости в течении 48-ми секунд забросили дважды в большинстве, и все преимущевство канадцев сошло на нет. Но это были последние голевые подвиги Блу Джекетс в этом матче. А вот Мэйсон еще раз подвел свою команду - бросок одного из самых результативных защитников лиги Панефа не был из разряда неберущихся.

В третьем периоде Флэймз добили соперника. Игинла использовал выход 2 в 1, а Шьорстрем забил самый красивый гол игрового дня после шикарного паса Регера.

В третьем поединке дня Монреаль вымучил два очка с неожиданно хорошо стартовавшей Атлантой. Хозяева буквально забросали гостей (35 бросков против 23-х), но победу добыли только в серии буллитов.

iSport.ua

Питтсбург - Сент-Луис 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 11:19 Кеннеди 5 (Макки, Кук) 1:0; 12:28 Малкин 4 (Герин, Гончар, больш.) 2:0; 27:29 Федотенко 2 (Летанг, Итон, больш.) 3:0; 28:05Кук 2 (Летанг, Стаал) 4:0; 32:54 Кария 4 (Джонсон, Берглунд) 4:1;     9:44 Голигоски 2 (Кросби, Кунитц) 5:1

Вратари: Флери - Мэйсон (Конклин)
Броски: 43 - 23

Монреаль - Атланта 2:1 (по буллитам) (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 17:44 Джионта 4 (Каммаллери) 1:0; 46:06 Армстронг 1 (Певерли, Кейн) 1:1

Вратари: Халак - Павелец
Броски: 35 - 23

Калгари - Коламбус 6:3 (3:1, 1:2, 2:0)

Шайбы: 2:42 Лэнгкоу 2 (Баумистер, Бурк) 1:0; 3:57 Гленкросс 4 (Конрой, Игинла) 2:0; 6:08 Нэш 4 (Палссон, Рой, меньш.) 2:1; 11:24 Баумистер 1 (Конрой, Игинла) 3:1; 20:52, Брассар 1 (Стралман, Хуселиус, больш.) 3:2; 21:40 Ворачек 2 (Брассар, Верметт, больш.) 3:3; 33:44 Фанюф 5 (Джиордано, Бурк) 4:3; 42:46 Игинла 3 (Сьострем) 5:3;     55:55 Сьострем 1 (Регер) 6:3

Вратари: Кипрусофф - Мэйсон
Броски: 22 - 30