29 октября 2009, 09:44
Минувшей ночью в НХЛ было много чего интересного.
НХЛ. Кросби, дерби и Койоты Минувшей ночью в НХЛ было много чего интересного.
Кросби и Кунитц, AP

Сразу видно, что гостевых побед в этом матч-дне довольно много. И первыми начали ребята из Баффало, разобравшись с Дьяволами Нью-Джерси. У Сейбрз очередную сильную игры выдал Райан Миллер, заслуженно став первой звездой встречи. Как видно из таблицы, Баффало нынче находится на третьем месте в своей конференции, усевшись на хвост Питтсбургу и Вашингтону.

Рядом мог оказаться и Нью-Йорк Рейнджерс, однако коллектив Тортореллы довольно неожиданно уступил в дерби Островитянам. Айлендерс еще на первой минуте вышли вперед благодаря шайбе 25-летнего Молсона, для которого это третий сезон в НХЛ: Мэтт вышел один на один, переиграв Лундквиста. Рейнджеры счет сравняли еще до середины периода, и забил Па Паренто! Этому форварду уже 26 лет, но в Лиге он проводит только шестой матч! Во втором периоде Рейнджеры, игравший без Габорика, разозлились, проведя более сильный отрезок матча, но тут уж в дело вступал Ролосон, отбивавший все. А когда и он не справлялся, на помощь после броска Энвера Лисина пришла штанга. Отсидевшись в обороне, Айлендерс забили под конец периода в большинстве. Последняя же шайба осталась на счету Тавареса, пробившего Лундквиста не без вмешательства рикошета. Это вторая победа Островитян в сезоне.

Как-то все не очень весело для Каролины, ибо команда начинает сезон весьма нестабильно. Вот и сегодня Харрикейнз уступили даже на своей площадке, где играют традиционно сильно. Обидел Ураганов Сент-Луис, обеспечивший себе победу в первом периоде, порадовав своих поклонников сразу тремя шайбами. В итоге счет остановился на цифрах 5:2 в пользу Музыкантов.

Ну Финикс, ну молодцы! Это ж надо так выступать, когда до конца никто не знает, что будет с клубом, испытывающим серьезные финансовые проблемы! Да и состав у Койотов не самый сильный. Тем не менее, команда на выезде обыграла Коламбус 4:1, пропустив первой. Здесь стоит говорить об удачном использовании большинства - три шайбы Финикс забросил имея численный перевес. Койоты все еще в зоне плей-офф!

Хо-хо! Вот так Питтсбург славно принял у себя на льду Монреаль! Хет-трик Кросби, гол и три передачи Кунитца, еще три ассиста от Герина! Великолепная ночь Пингвинов. Интересно, что свою третью шайбу в матче Сидни забил с пятака, ударив ее коньком. Впрочем, форвард сие сделал явно не специально, поэтому судьи спокойно засчитали гол. Питтсбург позволил сопернику забросить только одну шайбу, да и ту, когда у Монреаля было на два человека больше...

Сложнейший выездной поединок провела Оттава, справившись с Флоридой 4:3. Как и ожидалось, в заявку вернулся защитник Филип Куба, который, как считали в тренерском штабе Сенаторов, должен существенно помочь коллективу при розыгрыше большинства. Так и получилось! Именно чех ассистировал Фишеру, когда гости сравнивали счет. Кроме того, Куба отдал голевую передачу Альфредсссону в равных составах. Ударным для Сенаторз стал второй период, ведь при счете 1:2 канадцы собрались, забросив сопернику сразу три шайбы. Пантеры вместе с Торонто замыкают свою конференцию, а Оттава нынче на пятом месте.

Нью-Джерси - Баффало 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Шайбы: 01:21 Макартур - 5 (Риве, Поминвилль) - 0:1. 06:00 Кеннеди - 1 (Хехт, Монтадор) - 0:2, 24:17 Грин - 1 (Паризе, Лангенбрюннер - больш) - 1:2 ,49:25 Гостад - 2 (Эллис, Монтадор) - 1:3, 57:21 Поминвилль - 3 (Батлер, Коннолли - больш) - 1:4

Вратари: Бродо - Миллер

Броски: 32 (7+10+15) - 27 (14+6+7)

Три звезды: Миллер (Б), Кеннеди (Б), Паризе (НД)

Нью-Йорк Айлендерс - Нью-Йорк Рейнджерс 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 00:55 Молсон - 6 (Хиллен) - 1:0, 08:30 Паренто - 1 - 1:1, 38:14 Окпосо - 2 (Хиллен, Уэйт) - 2:1, 54:54 Таварес - 4 (Тамбеллини) - 3:1

Вратари: Ролосон - Лундквист

Броски: 32 (13+12+7) - 35 (8+12+15)

Три звезды: Ролосон, Окпосо, Хиллен (все - Айлендерс)

Каролина - Сент-Луис 2:5 (1:3, 0:1, 1:1)

Шайбы: 07:32 Перрон - 2 (Берглунд, Кромби) - 0:1, 15:52 Счастны - 1 - 0:2, 16:08 Макклемент - 3 (Перрон, Сидор) - 0:3, 19:07 Корво - 2 (Валлин, Стаал - больш) - 1:3, 29:42 Макдональд - 4 (Ткачук, Полак) - 1:4, 48:12 Уолкер - 2 (в большинстве) - 2:4, 59:08 Перрон - 3 (в пустые ворота) - 2:5

Вратари: Уорд - Мэйсон

Броски: 36 (14+5+17) - 18 (11+3+4)

Три звезды: Мэйсон, Перрон, Макдональд (все - Сент-Луис)

Коламбус - Финикс 1:4 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 18:21 Брассар - 2 (Торрес, Расселл - больш) - 1:0, 30:33 Ханзал - 1 (Жовановски, Яндл - больш) - 1:1, 33:17 Вандермеер - 1 (Винник) - 1:2, 50:55 Михалек - 1 (Врбата, Яндл - больш) - 1:3, 54:37 Ланг - 2 (Яндл - больш) - 1:4

Вратари: Мэйсон - Лабарбера

Броски: 32 (13+7+12) - 23 (4+8+11)

Три звезды: Лабарбера, Яндл, Вандермеер (все - Финикс)

Питтсбург - Монреаль 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

Шайбы: 08:33 Кросби - 7 (Герин, Кунитц) - 1:0, 25:08 Кросби - 8 (Кунитц, Герин) - 2:0, 32:58 Рапп - 3 (Адамс, Итон) - 3:0, 35:33 Кросби - 9 (Кунитц, Орпик) - 4:0, 45:39 Плеканец - 3 (Джионта, Гомес - больш) - 4:1,  50:50 Голигоски - 4 (Малкин, Герин - больш) - 5:1, 56:31 Кунитц - 1 (Бурк, Голигоски - больш) - 6:1

Вратари: Флери - Прайс (Галак)

Броски: 37 (8+15+14) - 24 (9+10+5)

Три звезды: Кросби, Кунитц, Герин (все - Питтсбург)

Флорида - Оттава 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)

Шайбы: 04:44 Райнпрехт - 5 (Леопольд, Хортон) - 1:0, 10:50 Фишер - 4 (Куба, Альфредссон - больш) - 1:1, 21:47 Вайсс - 3 (Олеж, Леопольд) - 2:1, 26:24 Альфредссон - 5 (Куба) - 2:2, 37:13 Фолиньо - 3 (Михалек, Камполи) - 2:3, 37:51 Рууту - 3 (Келли, Камполи) - 2:4, 43:51 Маккейб - 1 (Куликов, Хортон) - 3:4

Вратари: Вокоун - Леклер (Эллиотт)

Броски: 38 (10+15+13) - 29 (9+12+8)

Три звезды: Альфредссон (О), Куба (О), Леопольд (Ф)

Даллас - Торонто 4:3 (в овертайме) (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)

Шайбы:  35:13 Ричардс - 4 (Нил, Нисканен) 1:0, 37:00 Кулемин - 1 (Блэйк, Митчелл) 1:1, 41:52 Ричардс - 5 (Рибейро, Нисканен - больш) 2:1, 47:42 Стемпняк - 3 (Блэйк, Каберле - больш) 2:2, 53:11 Кулемин - 2 (Блэйк, Грабовский) 2:3, 57:15 Рибейро - 4 (Бенн, Морроу) 3:3, овертайм: 2:57 Нил - 7 (Робидас, Скрастиньш) 4:3

Вратари: Турко - Густавссон

Броски:
36 (2+14+14+6) -36 (10+15+9+2)

Три звезды:
Рибейро (Д), Кулемин (Т), Ричардс (Д)

Миннесота - Нэшвилл 3:4 (0:2, 3:1, 0:1)

Шайбы: 2:36 Дюмон - 3 (Легванд, Салливан) 0:1, 5:33 Уэбер - 4 (Салливан, Сутер - больш) 0:2, 20:31 Бернс - 2 (Койву больш) 1:2, 22:00 Клаттербак - 2 (Беланжер, Пулио) 2:2, 22:18 Нолан - 2 (Жидлицки, Миеттинен) 3:2, 26:44 Санторелли-  1 (Уорд, Уэбер) 3:3, 50:44 Смитсон - 2 (меньш) 3:4

Вратари: Бэкстрем - Эллис (Ринне)

Броски:
22 (7+4+11) - 22 (7+9+6)

Три звезды: Уэбер (Н), Клаттербак (М), Нолан (М)

Калгари - Колорадо 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:55 Игинла - 4 (Конрой, Гленкросс) 1:0, 1:10 Йокинен - 2 (Мосс, Регер) 2:0, 27:53 Кочи - 1 (Кларк, Уилсон) 2:1, 16:38 Джонс - 3 (Стюарт, О'Райли) 2:2, 45:31 Вольски - 8 (Счастны, Хэннан) 2:3

Вратари: Кипрусофф - Андерсон

Броски: 32 (8+12+12) - 14 (6+4+4)

Три звезды: Андерсон (Ко), Йокинен(Ка), Регер(Ка)

Сан-Хосе - Лос-Анджелес 2:1 (по буллитам) (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 28:00 Фролов - 4 (Даути, Браун) 0:1, 34:32 Марло - 10 (Мюррей, Бойл) 1:1

Вратари: Набоков - Куик

Броски: 29 (5+14+9+2) - 30 (13+6+7+3)

Три звезды: Набоков (С), Марло (С), Фролов (Л)