НХЛ. Голевое возвращение Овечкина

18 ноября 2009, 08:25
Каролина снова проиграла, а Нэшвилл одолел лидера Лиги.
НХЛ. Голевое возвращение Овечкина Каролина снова проиграла, а Нэшвилл одолел лидера Лиги.

Вашингтон и без Овечкина более-менее справлялся (благо, календарь не очень сложный был), но с ним-то все равно куда лучше, поэтому его возвращения на лед ждали как партнеры, так и болельщики Столичных. Состоялось оно в интереснейшей встрече против Рейнджеров Нью-Йорка, у которых и себе есть топ-форвард - Габорик. Вот в первом периоде они и обменялись шайбами. Мариан удачно сыграл перед пятаком на добивании, а Александр во время розыгрыша большинства мощно и точно пробил с синей линии. Кроме того, за первые 20 минут успели подраться Ворос и Брэдли. На льду никто не оказался, но махач получился жестким - лицо у Брэдли было полностью в крови.

Период второй получше провел Вашингтон, закономерно выйдя вперед. Сперва, правда, была отличная игра Лункдвиста, два раза потянувшего сложные броски Грина от синей линии. А пробил Хенрика форвард Брукс Лайч, добив шайбу в ворота буквально с метра. В заключительной части встречи вновь себя проявил Габорик! Словацкий форвард забил в большинстве, и это 15 шайба для бомбардира, который по количеству голов догнал Овечкина - у обоих лидеров по 15 точных бросков. А вот концовочку Рейнджеры провалили, особенно это касается момента с голом Вашингтона. Мощный Брэдли, подобрав шайбу в средней зоне, вломился во владения хозяев, оттеснил корпусом защитников и спокойно реализовал выход один на один. Очень технично как для такого габаритного нападающего. Последнюю же шайбу Потье забросил в пустые ворота. 4:2 - Вашингтон возвращает себе лидерство в конференции.

Нет, ну Каролина хотя бы очки начинает набирать! Напомним, что в прошлом матче Харрикейнз в серии буллитов, но вымучили победу над Миннесотой. А сегодня ночью ребята Пола Мориса снова все довели до серии послематчевых бросков, где все-таки проиграли Монреалю в шести раундах - решающий гол на счету Лапьерра. Отметим, что Каролина вновь по ходу встречи не сумела удержать нужный ей счет, ведь еще за три минуты до конца гости вели 2:1, однако позволили Андрею Костицину забросить его второй гол в сезоне. Тем не менее, важное событие: Каролина набрала один пункт и теперь у команды 11 очков - столько же, сколько и у Торонто! Харрикейнз хотя бы очкам не последние в Лиге.

Впрочем, у Торонто есть еще игра в запасе. А было сразу две, однако Кленовые Листья, выступая параллельно с Каролиной, с тем же счетом 2:3, проиграли Сенаторам Оттавы. Здесь куда сложнее было именно ребятам из столицы Канады, которые хоть и забросили первыми, но им все равно пришлось потом отыгрываться после голов Кесселя (пятый в сезоне) и Хагмана. Оттава не только сравняла счет, но и вышла вперед. Впрочем, во многом стоит благодарить вратаря Паская Леклера, сделавшего 30 сэйвов.

В одном из недавних материалов мы отмечали прогресс Хищников из Нэшвилла, которые в четырех последних встречах добыли три победы и существенно поднялись в турнирной таблице. Уровень противников был не самым высоким, поэтому лучшим вариантом все-таки было подождать хотя бы до игры с Акулами Сан-Хосе, которые недавно как раз с трудом, на последней минуте, но справились с Нэшвиллом. А сегодня не вышло!

Хищники Тротца очень мощно провели два периода, и в конце второго выигрывали 4:1! Правда, но последней минутке Торнтону удалось чуток сократить разрыв в счете, сделав более легким задание на последнюю часть регулярного времени. Впрочем, и там Акулы забросили только на 60 минуте (13 гол Марло), а потому мы выделяем довольно неожиданные два очка для Нэшвилла. Команда еще не в зоне плей-офф, однако очень рядом - всего в одном пункте от нее.

В своем последнем до сегодняшнего дня матче Колорадо испытал настоящий позор, проиграв на своем льду Ванкуверу 2:8. Календарь составлен так, что ждать более легких соперников не прихидилось, ибо сегодня денверцы пожаловали в гости к мощному Калгари, врагу по дивизиону. Первый период прошел в равной борьбе, но с тем отличием, что Андерсон, вратарь Лавин, со всеми опасными моментами справился, а вот Кипрусофф гол все же пропустил. Вольски, Счастны и Джонс сумели задержаться в зоне соперника, несколько раз пробить по воротам и заставить оппонента паниковать на пятаке. Этой ситуацией неожиданно воспользовался защитник Уилсон, удачно сыграв на добивании. Отыгрались Огни с помощью Игинлы. Гленкросс хорошо поборолся у борта и выдал отличный пас на синюю линию, откуда Джером мощно пробил кипера Колорадо.

Очень красиво хозяева вышли вперед, забросив шайбу в меньшинстве! Кайл Квинси, защитник Лавин, пробивая сломал клюшку, пошла контратака три в одного, которую точным броском завершил Бурк. Интересно, что Эвеланш тут же сравняли, поймав Флеймз на смене! Гости и сами сменялись, Коди Маклеод не успел уйти со льда, а потому оказался в формальной первой тройке! Хороший пас отдал Пол Счастны и Коди без проблем пробил в касание с трех метров.

Калгари не повезло тут же еще и пропустить в меньшинстве: Хейдук от левой штанги отдавал вдоль ворот и угодил в конек Боумистеру, от которого шайба и влетела в сетку. Что касается третьего периода, то здесь надежная игра Крейга Андерсона сделала невозможными все попытки хозяев отыграться. Колорадо пользуется поражением Сан-Хосе, подбираясь к лидеру на дистанцию в три очка и имея две игры в запасе.

Иван Зинченко, iSport.ua

Нью-Йорк Рейнджерс - Вашингтон 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 01:16 Габорик - 14 (Джирарди, Стаал) - 1:0, 15:06 Овечкин - 15 (Грин, Флейшман - больш) - 1:1, 35:44 Лайч - 9 (Грин, Кларк - больш) - 1:2, 48:23 Габорик - 15 (Паренто, Эвери - больш) - 2:2, 55:09 Брэдли - 4 (Бигл) - 2:3, 59:43 Потье - 3 - (в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Лундквист - Варламов

Броски: 20 (5+6+9) - 26 (15+6+5)

Три звезды: Овечкин (В), Габорик (НЙ), Брэдли (В)

Монреаль - Каролина 3:2 (по буллитам) (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 05:41 Пасиоретти - 2 (Плеканец, Бержерон) - 1:0, 23:28 Саттер - 5 (Уитни, Коул) - 1:1, 26:20 Йокинен - 5 (Каллен) - 1:2, 57:14 А.Костицын - 2 (Мара, Плеканец) - 2:2

Решающий буллит: Лапьерр

Вратари: Прайс - Легаси (Лэйтон)

Броски: 35 (5+16+13) - 32 (6+6+13)

Три звезды: Плеканец (М), Каллен (К), Прайс (М)

Оттава - Торонто 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 08:08 Фишер - 8 (Ковалев, Пикар) - 1:0, 09:10 Кессель - 5 (Стаян, Гуннарссон) - 1:1, 24:49 Хагман - 7 (Блэйк, Уайт) - 1:2, 31:03 Михалек - 8 (Пикар, Камполи - больш) - 2:2, 54:10 Фишер - 9 (Ковалев, Камполи) - 3:2

Вратари: Леклер - Тоскала

Броски: 21 (10+7+4) - 32 (10+7+15)

Три звезды: Леклер (О), Фишер (О), Кессель (Т)

Нэшвилл - Сан-Хосе 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 13:19 Салливан - 5 (Дюмон, Сатер - больш) - 1:0, 14:23 Никол - 1 (Ортмейер, Жослин - меньш) - 1:1, 16:06 Смитсон - 4 (Легванд, Уорд) - 2:1, 28:16 Уорд - 3 (Сатер, Легванд) - 3:1, 30:57 Легванд - 2 (Уорд, Вебер) - 4:1, 39:19 Торнтон - 6 (Макларен, Феррейро) - 4:2, 59:08 Марло - 13 (Торнтон, Клоу) - 4:3

Вратари: Ринне - Грайсс

Броски: 31 (14+9+8) - 32 (9+14+9)

Три звезды:
Легванд, Уорд, Ринне (все - Нэшвилл)

Калгари - Колорадо 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

Шайбы: 08:00 Уилсон - 1 (Вольски, Счастны) - 0:1, 31:39 Игинла - 12 (Гленкросс, Йокинен) - 1:1, 37:18 Бурк - 7 (Боумистер, Бойд - меньш) - 1:2, 38:00 Маклеод - 4 (Счастны, Уилсон) - 2:2, 39:06 Хейдук - 8 (Сватош, Кларк - больш) - 2:3

Вратари: Кипрусофф - Андерсон

Броски: 36 (12+13+11) - 24 (10+10+4)

Три звезды: Уилсон (Колорадо), Бурк (Калгари), Ханнан (Колорадо)