НХЛ. День интереснейших матчей

12 декабря 2009, 08:06
| Иван Зинченко, iSport.ua
Состоялось так много любопытных игр, что даже сложно выделять лучшую среди них.
НХЛ. День интереснейших матчей Состоялось так много любопытных игр, что даже сложно выделять лучшую среди них.
Резервный вратарь Баффало выдал чудо-игру, Getty Images

Интересная вратарская тема поднимается в матче Нью-Джерси и Флориды. Во-первых, Марти Бродо мог завершить для себя поединок на ноль и выйти в абсолютные лидеры по количеству "сухих" игр. А во-вторых, на некогда родную арену вернулся Скотт Клемменсен, нынче кипер Пантер, а в прошлом сезоне неплохой сменщик Бродо, когда тот получил повреждение. Вратарю Дьяволов придется немного подождать с рекордами, ибо его пробили в первом же периоде: мощный бросок Леопольда отправил шайбу точно в девятку. Хозяева владели инициативой, но забросить Клемменсену долго время не могли. Вторую часть встречи гости начали еще резвее, забив дважды! Что Фролик, что Маттиас находились перед вратарем и элементарно подставляли клюшки под набрасывания к пятаку.

К счастью для Дьяволов, Ролстон еще до конца периода успел один гол отыграть. Вторую шайбу Нью-Джерси забрасывает с помощью уже известного защитника Флориды Кита Балларда. Нет, теперь он не бил своего вратаря, а просто неудачно подставил конек под передачу соперника. Шайба от ноги защитника и заползла в ворота. Спасибо хоть Баллард клюшкой махать не стал...Тем не менее, очень интересный молодой чешский форвард Майкл Фролик убежал один на один с Бродо, спокойно переиграв ветерана. И пусть это случилось еще в начале третьего периода, Дьяволы ничего поделать не успели.

Довольно неожиданно завершился первый период игры Вашингтона и Каролины. Лидер принимал главного аутсайдера и в контратаках пропустил две шайбы от Тлусты и Стаала! Далее же все пошло так, как прогнозировалось, и Кэм Уорд, вратарь Ураганов, долгое время тянул команду, не пропуская голов. Однако настойчивый Семин в конце второго периода дважды поразил ворота Каролины: сперва класснейшим броском метров с пяти, а затем после выхода один на один. Причем, во втором случае гол зафиксирован за секунду до завершения периода. Заключительный период регулярного времени прошел в атаках Вашингтона и закономерном голе Флейшмана. Казалось, хозяева без труда теперь накидают противнику еще парочку. Возможно, так бы оно и случилось, но во время розыгрыша большинства у Вашингтона защитник Харрикейнз Тим Глисон (тот самый, которого Овечкин ударил колено в колено) перехватил шайбу в своей зоне и уехал на ворота Теодора! Интересно, что Глисон не стал сближаться с кипером, а мощно пальнул со средней дистанции - 3:3! Ну а в овертайме все-таки более сильный победил, и Грин забросил победную шайбу. Очень сложный матч для Вашингтона.

Не менее интересная встреча состоялась между топ-командами востока и запада: Баффало против Чикаго. Кстати, в воротах Сейбрз находился не Райан Миллер, а Патрик Лалим, проведший, как оказалось, отличный матч! Первый период прошел с доминированием Чикаго, который несколько раз пытался использовать большинство - Лалим! Хоккеисты Баффало в основном оборонялись, редко даже переходя в контратаку. Во второй 20-минутке хозяева с помощью Ванека и Макартура сделали счет 2:0, на что Чикаго ответил только шайбой Шарпа. Конечно, выиграли все игроки Баффало, но особенно постарался вратарь Лалим, получивший первую звезду встречи.

Напомним, недавно травму получил Теему Селянне, а потому ему на подмену из фарм-клуба Анахайм вызвал молодого форварда Дэвида Секстона, который уже успел отметиться в составе Дакс. Сегодня, во время поединка с Детройтом, Секстон доказал, что тот успех закономерен, ибо Дэвид во втором периоде игры с Крыльями сперва отлично ассистировал Койву, а после и сам забросил чудную шайбу, поймав кипера соперника на ошибке. Впрочем, Анахайм нынче не настолько стабилен для удержания подобных результатов, а потому Детройту до конца третьего периода удалось отыграться, а в овертайме Бертуцци в ближнем бою переиграл Жигера. Важнейшие очки для Ред Уингз, которым нужно подниматься повыше в таблице.

Любопытный камбэк произошел в Сент-Луисе, где Музыканты отпустили Нефтяников, хоть и казалось, что крепко держат канадцев за одно место - в конце второго периода счет был 3:0 в пользу хозяев! Тем не менее, Эдмонтон одну шайбу отыграл на 39 минуте встречи, а еще четыре забросил за следующие 20 минут - 5:3 в пользу Нефтяников.

Колорадо чуть не повторил свой недавний "подвиг", когда на своему льду минимально проиграл Миннесоте, не сумев пробить Бэкстрема. Сегодня в Денвер пожаловали Молнии Тампы Бэй и открыли счет в стартовом периоде. Отыгрались Лавины только в конце встречи силами Войтека Вольски. Кстати, тот же Вольски, когда матч докатился до серии буллитов, сделал победную для Лавин попытку. Колорадо слабенько в этом сезоне смотрится во время буллитов, но сейчас Андерсон, вернувшийся после травмы, помог партнерам взять два очка.

Сделала сие и Миннесота, одолевшая на выезде Калгари. Две команды северо-западного дивизиона завершили свои разборки только в овертайме, когда победную шайбу забросил Гавлат. Отметим, что Дикари нанесли по воротам Кипрусоффа более 40 бросков! Кроме того, Миннесота хоть и до сих пор на последнем месте в дивизионе, но от, например, третьего ее отделяет всего один пункт. А от первого - 9 очков.

Всего восемь матчей дня, однако вон сколько у нас всяких овертаймов и буллитов. Так случилось и в поединке Сан-Хосе с Далласом, где обе команды свои вопросы решали в серии послематчевых штрафных бросков. Что касается регулярного времени, то завершилось оно со счетом 2:2. Кстати, Хитли забросил свою уже 20 шайбу, приесоединившись еще к трем игрокам, преследующим Габорика - тот, напомним, наколотил уже 21 гол.

В серии же буллитов аж из 12 раундов сильнее оказались Звезды Далласа. У гостей забрасывали Ричардс и Нисканен, у Акул гол на счету Сетогучи.

Нью-Джерси - Флорида 2:4 (0:1, 1:2, 1:1(

Шайбы: 03:53 Леопольд - 4 (Хортон, Вайсс) - 0:1, 22:24 Фролик - 8 (Баллард, Вайсс - больш) - 0:2, 23:29 Маттиас - 2 (Райнпрехт, Дворак) - 0:3, 27:16 Ролстон - 11 (Элиаш, Лангенбрюннер) - 1:3, 41:05 Макэммонд - 1 (Пиккарайнен) - 2:3, 42:23 Фролик - 9 (Хортон, Аллен) - 2:4

Вратари: Бродо - Клемменсен

Броски: 28 (9+11+8) - 22 (4+13+5)

Три звезды: Фролик, Хортон, Клемменсен (все - Флорида)

Вашингтон - Каролина 4:3 (в овертайме) (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 02:01 Тлусты - 1 (Саттер, Костопулос) - 0:1, 13:56 Стаал - 4 (Костопулос, Уорд) - 0:2, 33:07 Семин - 12 (Овечкин, Шульц) - 1:2, 39:59 Семин - 13 (Бэкстрем) - 2:2, 42:52 Флейшман - 11 (Перро, Эрскайн) - 3:2, 53:30 Глисон - 5 (меньш) - 3:3, в овертайме 01:16 Грин - 6 (Бэкстрем, Овечкин) - 4:3

Вратари: Теодор - Уорд

Броски: 40 (14+12+11+3) - 19 (5+7+4+3)

Три звезды: Семин (В), Грин (В), Уорд (К)

Баффало - Чикаго 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 23:42 Ванек - 9 (Майерс, Коннолли - больш) - 1:0, 38:39 Макартур - 9 (Кеннеди) - 2:0, 40:30 Шарп - 9 (Кэйн, Хьялмарссон) - 2:1

Вратари: Лалим - Юэ

Броски: 33 (11+17+5) - 40 (17+7+16)

Три звезды: Лалим (Б), Ванек (Б), Кэйн (Ч)

Детройт - Анахайм 3:2 (в овертайме) (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

Шайбы: 28:05 Койву - 5 (Секстон, Райан) - 0:1, 39:04 Секстон - 3 (Брукбенд, Койву) - 0:2, 42:17 Холмстрем - 12 (Лейно, Дацюк - больш) - 1:2, 49:36 Бертуцци - 5 (Лебда, Зеттерберг) - 2:2, в овертайме 01:07 Бертуцци - 6 (Стюарт, Зеттерберг - больш) - 3:2

Вратари: Ховард - Жигер

Броски: 31 (11+10+9+1) - 27 (13+9+5+0)

Три звезды: Ховард (Д), Койву (А), Стюарт (Д)

Сент-Луис - Эдмонтон 3:5 (1:0, 1:2, 0:4)

Шайбы: 11:15 Бэйкс - 5 (Оши, Джонсон) - 1:0, 27:55 Оши - 5 (Кария, Джонсон - больш) - 2:0, 35:35 Бэйкс - 6 (Ткачук) - 3:0, 39:49 Брюль - 8 (Пеннер) - 3:1, 48:31 Брюль - 9 (Ганье, Пеннер) - 3:2, 51:19 Ганье - 7 (Пеннер, Брюль) - 3:3, 53:52 Хоркофф - 7 (Нилссон, Вишновски) - 3:4, 57:03 Пеннер - 18 - 3:5

Вратари: Конклин - Делаурье

Броски: 30 (12+8+10) - 38 (8+15+15)

Три звезды: Пеннер (Э), Брюль (Э), Бэйкс (СЛ)

Колорадо - Тампа Бэй 2:1 (по буллитам) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 12:12 Дауни - 6 (Лекавалье, Сан Луи) - 0:1, 52:11 Вольски - 12 (Счастны, Уилсон) - 1:1

Решающий буллит: Вольски

Вратари: Андерсон - Нииттомяки

Броски: 34 (8+6+18+2) - 22 (10+7+4+1)

Три звезды:
Андерсон (К), Нииттомяки (ТБ), Вольски (К)

Калгари - Миннесота 1:2 (в овертайме) (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 45:10 Джонсон - 1 (Гленкросс, Бойд) - 0:1, 49:30 Шеппард - 2 (Гниды, Гавлат) - 1:1, в овертайме 03:15 Гавлат - 3 (Жидлицки, Зенон) - 1:2

Вратари: Кипрусофф - Бэкстрем

Броски: 23 (3+10+8+2) - 46 (19+10+15+2)

Три звезды: Кипрусофф (К), Бэкстрем (М), Гавлат (М)

Сан-Хосе - Даллас 2:3 (по буллитам) (2:1, 0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 13:08 Рибейро - 9 (Дэйли - больш) - 0:1, 15:00 Хитли - 20 (Торнтон, Бойл) - 1:1, 16:51 Блэйк - 2 (Хитли, Малотра) - 2:1, 50:42 Ричардс - 10 (Эрикссон, Робидас) - 2:2

Решающий буллит: Нисканен

Вратари: Набоков - Турко

Броски: 35 (13+6+12+4) - 44 (14+16+13+1)

Три звезды: Нисканен (Д), Набоков (СХ), Отт (Д)