| Иван Зинченко, iSport.ua
Сегодняшняя программа НХЛ порадовала нас мега-встречей.
НХЛ. В топ-битве Чикаго и Сан-Хосе побеждают Акулы Сегодняшняя программа НХЛ порадовала нас мега-встречей.
Набоков был великолепен! Getty Images
Просто конгениальный матч состоялся между лидерами западной конференции, Ястребами Чикаго и Акулами Сан-Хосе! Тот случай, когда вратарь буквально вытянул команду к победе. Весь матч Чикаго знатно прессовал оборону противника, стабильно бросая по воротам Евгения Набокова. Да что там говорить - 45 сейвов у кипера Шаркс. 45! И это ведь вроде как при игре довольно равных коллективов!

В первом периоде гости выдержали стартовый натиск и забили едва ли не с первого же удара - блестящий щелчок в ближнюю девятку удался Даниэлю Хитли. В стартовом отрезке встречи гости с трудом, но убили четыре своих меньшинства. Начинается второй период и снова удаление у Акул. Хоккеисты Чикаго начали свою комбинацию еще в средней зоне, там же утеряли шайбу и позволили Торнтону с Павелски выкатиться один на один с Юэ. Без проблем Джо Торнтон направил снаряд в сетку - 2:0!

И только в начале третьей 20-минутки топ-звено Ястребов в виде Хоссы, Кэйна и Теувса пробивает Набокова: гол на счету Патрика Кэйна, затолкавшего шайбу в ворота с пятака. Впрочем, проходит жалких секунд двадцать, шайба вновь оказалась в зоне Сан-Хосе, однако левым краем гостям удалось выйти в контратаку Торнтона и Хитли! Они стянули на себя противников и выкатили снарядец под бросок с убойной позиции подключившегося защитника Джейсона Демерса, для которого это только второй гол в сезоне!

За две минуты до сирены Мариан Хосса в ближнем бою переиграл Набокова, сделав счет 2:3, но большего Ястребы не добились! Великолепная игра Набби, а также блестящая реализация Сан-Хосе своих моментов выводят Акул на первое место в конференции. Отметим, что на 47 бросков у Чикаго гости ответили только...14-ю!

В стиле Сан-Хосе сегодня играли и хоккеисты Колорадо. Соперником Лавин были Утки Анахайма, которым удача начала улыбаться только к середине третьего периода. Тогда счет был 2:0 в пользу Эвеланш: забивали Йип (первый гол в НХЛ) и Счастны.

Тем не менее, безумное давление (перебросали 43 на 17) Дакс сказалось, и Колорадо просто не выдержал, пропустив в заключительном отрезке встречи четыре шайбы. Причем, третья влетает в ворота Андерсона за 30 секунд до конца, хозяева меняют кипера на шестого полевого и получают в пустые. Справедливая утиная победа! Кстати, гол Пола Счастны в начале третьего периода стал 8,000 в истории клуба Колорадо Эвеланш.

Поражение Лавин порадовало и Ванкувер, который без особых проблем разобрался с Нэшвиллом 4:1. Эта уверенная победа канадского коллектива позволила ему не только войти в зону плей-офф, но и в северо-западном дивизион сократить отставание от Колорадо и Калгари, опережающий сейчас Кэнакс на шесть и два очка соответственно.

Чикаго - Сан-Хосе 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Шайбы: 03:18 Хитли - 22 (Бойл) - 0:1, 25:10 Торнтон - 10 (Павелски - меньш) - 0:2, 44:10 Кэйн - 11 (Хосса) - 1:2, 44:30 Демерс - 2 (Торнтон, Хитли) - 1:3, 58:09 Хосса - 6 (Кэйн, Кит) - 2:3

Вратари: Юэ - Набоков

Броски: 47 (15+11+21) - 14 (4+3+7)

Три звезды: Набоков (СХ), Кэйн (Ч), Торнтон (СХ)

Колорадо - Анахайм 2:4 (1:0, 0:0, 1:4)

Шайбы: Йип - 1 (Хендрикс, Кларк) - 1:0, 43:28 Счастны - 9 (Лайлз, Вольски) - 2:0, 52:26 Нидермайер - 4 (Перри, Гетцлаф) - 2:1, 55:05 Секстон - 5 (Койву, Белески) - 2:2, 59:34 Гетцлаф - 10 (Перри, Райан) - 2:3, 59:49 Марчант - 5 (в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Андерсон - Хиллер

Броски: 17 (6+4+7) - 43 (14+14+15)

Три звезды: Андерсон (К), Перри (А), Гетцлаф (А)

Ванкувер - Нэшвилл 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 26:39 Бернье - 10 (Гласс, Велвуд), 36:23 Д.Седин - 8 (Х.Седин, Биекса - больш) - 2:0, 46:53 Сало - 3 (Х.Седин, Д.Седин) - 3:0, 49:31 Х.Седин (Д.Седин, Барроус) - 4:0, 54:36 Хорнквист - 11 (Дюмон, Гоч) - 4:1

Вратари: Люонго - Эллис

Броски: 36 (14+14+8) - 21 (6+7+8)

Три звезды: Х.Седин, Д.Седин, Велвуд (все - Ванкувер)