| Иван Зинченко, iSport.ua
Столичные нынче невероятно хороши!
НХЛ. Вашингтон выходит в лидеры Столичные нынче невероятно хороши!
Кому отдых на пользу не пошел.

Вот и завершилась небольшая пауза, а команды НХЛ вновь приступили к игре. После перерывчика образовалось несколько интересных результатов. Например, Оттава в серии буллитов все-таки обыграла Баффало со счетом 3:2. Интересно, что Сенаторы приехали к лидеру без двух ведущих игроков атаки - Спецца и Альфредссон восстанавливаются после травм.

Баффало же в этой встрече теряет Дерека Роя, травмировавшегося в третьем периоде. В серии послематчевых штрафных бросков у Оттавы забивали Ковалев и Фишер, а вот Ванек и Коннолли свои шансы упустили. Тем не менее, не устаем повторять, что Сейбрз, как лидер дивизиона, остается на третьем месте в конференции, хотя номинально по набранным очкам Баффало должен быть четвертыми.

Важнейший поединок состоялся в Вашингтоне между Кэпиталз и Дьяволами Нью-Джерси. Столичные довольно легко выиграли 4:1, прервав победную серию Дэвилз из пяти матчей. Интересно, что в воротах Вашингтона вновь был молодой чех Михал Нойвирт, который получает все больше и больше доверия со стороны тренера.

Кроме того, три очка (1+2) набрал и Александр Овечкин, забивший 25-ю шайбу и максимально приблизившийся к лучшему форварду Лиги Мариану Габорику. Важен и тот факт, что Вашингтон теперь имеет 54 пункта в таблице и обходит Дьяволов из Нью-Джерси в борьбе за первое место!

Недавно Островитяне и Рейнджеры играли два дерби подряд, и все завершилось со счетом 1:1. Теперь же Айлендерс вышли вперед в этой серии, обыграв сегодня команду Джона Тортореллы 3:2 в овертайме, прервав серию Рейнджерс из четырех подряд побед. В поединке, где не отмечался Габорик, роль лидера взял на себя Брэндон Дубински, сделавший дубль. Но в овертайме Кайл Окпосо, не забивавший 18 матчей, провел такую нужную шайбу.

Остальное интересное.

В дерби Торонто и Монреаля победу в овертайме 3:2 праздновали Канадиенс. Огромная заслуга в этом вратаря Ярослава Галака, который сегодня отбил 47 бросков! В последних четырех встречах он добыл четыре победы, отбив 180 из 186 ударов. Торонто же, забив дважды в первом периоде, упустил свое преимущество и проиграл в овертайме, когда Андрей Костицин нанес великолепный диагональный бросок низом. Монреаль хоть и на седьмой позиции Востока, но все же пытается закрепиться в зоне плей-офф.

Едва в очередной раз своих поклонников не разочаровала Филадельфия. Летчики на льду главного аутсайдера Каролины Харрикейнз вели со счетом 3:0, однако победить все равно смогли только в серии буллитов! Флаерс провалили концовку третьего периода, а потому дополнительный пункт в таблицу пришлось добывать во вне регулярное время. Напомним, что сейчас не могут играть два основных вратаря Филадельфии Эмери и Буше, а потому в воротах логично появился Майкл Лейтон. А он пришел в состав Летчиков уже по ходу сезона, будучи выставленным на драфт отказов как раз Каролиной! Вот в серии буллитов он и переиграл своих бывших партнеров.

Достаточно важные победы с одинаковым счетом 4:1 добывают Чикаго и Колорадо, обыграв Нэшвилл и Даллас соответственно. Ястребы с Лавинами продолжают находиться на вершине Востока - Чикаго на первой позиции, а Колорадо на третьей, и между оппонентами всего три очка. Рядом с 50-ю пунктами и невероятный в этом сезоне Финикс, одолевший сегодня на своем льду Королей Лос-Анджелеса. Впрочем, как раз Эвеланш находятся в не самой выгодной ситуации - они сыграли уже 40 матчей, больше всех в конференции.

Несмотря на плотность западной конференции, последнее место Эдмонтона смотрится несколько дико. Кажется, не наиграла команда на такую позицию. Тем не менее, уступив сегодня Ванкуверу и невероятным братьям Сединам 1:4, Нефтяники опустились на 15-ю строчку Запада и предпоследнюю - всей Лиги. Кэнакс же возвращаются в зону плей-офф. Между соперниками по дивизиону десять очков разницы.

В последней встрече дня Акулы Сан-Хосе без проблем справились с Анахаймом. Утки вроде как и хороши были в нескольких играх, однако команда жутко нестабильная. На нервах вытянули встречу с Колорадо, затем без вопросов проиграли Финиксу, а теперь вот разгром 2:5 от Шаркс. Что касается матча, то отметим 25-ю шайбу Патрика Марло, который присоединился к Овечкину в погоне для Габориком. Там рядом и Хитли - у него 23 гола.

Баффало - Оттава 2:3 (по буллитам) (0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 25:15 Шэннон - 1 (Ковалев, Фишер) - 0:1, 26:05 Нил - 5 (Волченков, Филлипс) - 0:2, 37:15 Ванек - 11 (Грир, Монтадор) - 1:2, 39:18 Поминвилль - 9 (Коннолли, Рой - больш) - 2:2

Решающий булллит: Фишер

Вратари: Миллер - Леклер

Броски: 22 (1+14+3+4) - 40 (19+10+9+2)

Три звезды: Ковалев (О), Шэннон (О), Ванек (БА)

Торонто - Монреаль 2:3 (в овертайме) (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 03:34 Гомес - 5 (Пасиоретти, Бержерон - больш) - 0:1, 04:28 Плеканец - 8 (Каммаллери, Марков) - 0:2, 35:07 Уайт (Кулемин, Стаян) - 1:2, 42:41 Блэйк - 8 (Валлин, Комисарек) - 2:2, в овертайме А.Костицин - 12 (Марков, Гомес) - 2:3

Вратари: Густавссон - Галак

Броски: 49 (16+17+16+0) - 23 (9+5+8+1)

Три звезды: Галак (М), А.Костицин (М), Комисарек (Т)

Нью-Йорк Рейнджерс - Нью-Йорк Айлендерс 2:3 (в овертайме) (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: 07:45 Нилсен - 6 (Окпосо, Бэйли) - 0:1, 34:21 Комо - 4 (Окпосо, Жерве - меньш) - 0:2, 46:07 Дубински - 5 (Друри, Розживал) - 1:2, 39:13 Дубински - 6 (Кэллахан, Розживал) - 2:2, в овертайме Окпосо - 6 (Нилсен, Штрайт) - 2:3

Вратари: Лундквист - Ролосон

Броски: 38 (5+15+15+3) - 22 (5+9+5+3)

Три звезды: Окпосо (А), Дубински (Р), Ролосон (А)

Вашингтон
- Нью-Джерси 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 04:09 Овечкин - 25 (Бэкстрем) - 1:0, 13:54 Брэдли - 7 (Стекель, Альцнер) - 2:0, 17:18 Пэйлли - 2 (Пиккаринен) - 2:1, 29:52 Бэкстрем - 15 (Семин, Овечкин) - 3:1, 40:39 Грин - 8 (Овечкин, Бэкстрем) - 4:1

Вратари: Нойвирт - Бродо

Броски: 40 (14+19+7) - 30 (15+5+10)

Три звезды: Бэкстрем, Овечкин, Стекель (Вашингтон)

Каролина - Филадельфия 3:4 (по буллитам) (0:2, 0:0, 3:1, 0:1)

Шайбы: 09:47 Ричардс - 16 (Жиру) - 0:1, 13:55 Картер - 13 (Хартнелл, Кобурн) - 0:2, 49:00 Бриер - 12 (Тимонен, Пронгер - больш) - 0:3, 49:24 Йокинен - 9 (Стаал, Каллен) - 1:3, 55:58 Саттер - 9 (Питканен, Уорд - больш) - 2:3, 56:47 Йокинен - 10 (Стаал, Каллен) - 3:3

Решающий буллит: Ричардс

Вратари: Уорд - Лейтон

Броски: 40 (11+7+20+2) - 36 (9+9+11+7)

Три звезды: Йокинен (К), Ричардс (Ф), Стаал (К)

Детройт - Коламбус 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 12:10 Верметт - 11 (Ворачек) - 0:1, 26:38 Бертуцци - 11 (Дацюк, Лидстрем - больш) - 1:1, 42:44 Бертуцци - 12 (Рафальски, Лидстрем) - 2:1

Вратари: Ховард - Мэйсон

Броски: 27 (6+11+10) - 29 (15+5+9)

Три звезды: Бертуцци, Ховард, Дацюк (все - Детройт)

Тампа Бэй - Атланта 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Шайбы: 11:48 Антропов - 10 (Ковальчук, Афиногенов) - 0:1, 13:34 Дауни - 7 (Лекавалье, Олунд) - 1:1, 24:44 Ландин - 1 (Лекавалье) - 2:1, 36:54 Ризонер - 5 (Хэйнси, Богосян) - 2:2, 45:04 Тангей - 5 (Дауни, Лекавалье) - 3:2, 46:45 Мэлоун - 19 (Сан Луи, Стэмкос) - 4:2, 56:50 Ковальчук - 22 (Антропов, Богосян) - 4:3

Вратари: Смит - Павелец

Броски: 34 (14+13+7) - 27 (6+15+6)

Три звезды: Лекавалье, Ландин, Дауни (все - Тампа Бэй)

Нэшвилл - Чикаго 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

Шайбы: 09:44 Бафальен - 11 (Теувс - больш) - 0:1, 27:38 Эрат - 13 - 1:1, 32:26 Кэйн - 13 (Теувс, Баркер) - 1:2, 33:36 Лэдд - 6 (Копецки, Кэмпбелл) - 1:3, 38:47 Шарп - 12 (Копецки, Кит) - 1:4

Вратари: Ринне - Юэ

Броски: 26 (8+10+8) - 40 (15+16+9)

Три звезды: Кэйн, Теувс, Копецки (все - Чикаго)

Миннесота - Сент-Луис 4:3 (1:0, 0:1, 3:2)

Шайбы: 14:55 Латендресс - 7 (Зенон, Жидлицки) - 1:0, 32:52 Макдональд - 10 (Бревер, Бойс) - 1:1, 42:29 Гниды - 2 (Миеттинен, Койву) - 2:1, 48:59 Йонссон - 2 - 3:1, 53:04 Перрон - 11 (Берглунд, Кромби) - 3:2, 56:19 Латендресс - 8 (Жидлицки, Беланжер) - 4:2, 58:20 Берглунд - 6 (Ткачук, Бойс) - 4:3

Вратари: Бэкстрем - Мэйсон

Броски: 20 (9+5+6) - 18 (8+4+6)

Три звезды: Латендресс, Жидлицки, Йонссон (все - Миннесота)

Колорадо - Даллас 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 06:04 Дурно - 1 (Хендрикс, Такер) - 1:0, 34:04 Хейдук - 15 (Дюшен, Гальярди) - 2:0, 47:44 Отт - 5 (Рибейро, Лехтинен) - 2:1, 53:34 Стюарт - 10 (Вольски, Счастны) - 3:1, 59:02 Стюарт - 11 (Фут, Кларк - в пустые ворота) - 4:1

Вратари: Будай - Од

Броски: 33 (14+6+13) - 40 (10+13+17)

Три звезды: Будай. Стюарт, Дурно (все - Колорадо)

Финикс - Лос-Анджелес 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 05:49 Браун - 9 (Древиске, Хандзус) - 0:1, 08:45 Акойн - 6 (Ланг, Вандермеер) - 1:1, 13:56 Хандзал - 5 - 2:1, 43:58 Хандзус - 7 (Копитар, Джонсон - больш) - 2:2, 49:20 Яндл - 6 (Мюллер, Паятт) - 3:2

Вратари: Брызгалов - Квик

Броски: 36 (15+12+9) - 25 (6+10+9)

Три звезды: Ланг, Ханзал, Жовановски (все - Финикс)

Ванкувер - Эдмонтон 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 26:51 Д.Седин - 9 (Х.Седин, Сало - больш) - 1:0, 27:09 Кеслер - 10 (Эдлер, Рэймонд - больш) - 2:0, 28:38 Потульны - 7 (О'Салливан) - 2:1, 43:23 Эрхофф - 8 (Рапьен, Д.Седин) - 3:1, 59:24 Х.Седин - 17 (Барруос, Д.Седин - в пустые ворота) - 4:1

Вратари: Люонго - Делаурье

Броски: 28 (10+11+7) - 25 (13+5+7)

Три звезды: Д.Седин (В), Кеслер (В), Вишновски (Э)

Сан-Хосе - Анахайм 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)

Шайбы: 02:15 Марло - 24 (Хитли, Торнтон) - 1:0, 15:19 Марло - 25 (Хитли, Торнтон - больш) - 2:0, 27:41 Хитли - 23 (Торнтон, Блэйк) - 3:0, 33:00 Клоу - 9 (Сетогучи, Блэйк - больш) - 4:0, 33:15 Макгинн - 6 (Никол, Малотра) - 5:0, 38:56 Чипчура - 2 - 5:1, 44:39 Райан - 17 (Перри, Нокелайнен) - 5:2

Вратари: Набоков - Жигер

Броски: 25 (11+11+3) - 32 (11+11+10)

Три звезды: Торнтон, Марло, Хитли (все - Сан-Хосе)