| Иван Зинченко, iSport.ua
Очередной день принес нам весьма любопытные результаты.
НХЛ. Филадельфия уничтожает Рейнджеров Очередной день принес нам весьма любопытные результаты.
Флаерс в ударе, Getty Images
Победитель Кубка Стэнли в этом сезоне совершенно не умеет играть с Дьяволами Нью-Джерси. Сегодня состоялась уже их четвертая встреча, и во всех Дэвилз были сильнее, а Марти Бродо второй раз сыграл на ноль с Питтсбургом. Сменщик Марка-Андре Флери, Брент Джонсон, провел отличный матч, и пропустил всего-то один гол от шведского таланта Никласа Бергфорса, а капитан Нью-Джерси Лангенбрюннер забрасывал уже в пустые ворота. А вот Бродо за четыре сезонные встречи с Пингвинами пропустил всего две шайбы, отразив аж 124 броска. Питтсбург же вошел в небольшую неудачную серию из трех поражений подряд, а потому сзади, имея две по игры в запасе, напирают Баффало и Бостон.

Сегодня Медведи на своем льду без проблем разобрались с Атлантой Трэшерз, терпящей четвертое поражение кряду, что существенно сказалось на их позиции в таблице - команда уже вне зоны-плей-офф. Одну из шайб Бостона забросил Патрис Бержерон, которого довольно неожиданно взяли в список игроков сборной Канады на Олимпийские Игры. А Медведи своей победой 4:0 неплохо психологически подготовились к завтрашнему Винтер Классик.

Впрочем, еще круче к нему подготовилась Филадельфия, которая буквально разнесла на кусочки Рейнджеров Нью-Йорка - 6:0 с хет-триком Симона Ганье. Его-то как раз на Олимпиаду не взяли, и форвард после встречи заявил, что был уверен в своем отсутствие в Ванкувере, ибо в сезоне из-за травмы провел всего 15 матчей. Зато к своим трем голам он добавил еще и передачу, что сделало его супер-пупер героем дня. Кроме того, неплох был вратарь Лейтон, сыгравший такой редкий для себя "сухой" матч. В общем, Брюинз и Флаерс выиграли, и теперь ждем-с Винтер Классик.

В зоне плей-офф как раз над Летчиками разместился Монреаль, победивший сегодня Тампу-Бэй 2:1 в овертайме. Решающий гол на счету Томаша Плеканеца, который все-таки угодил в заявку сборной Чехии на Олимпиаду. А вот у Молний ситуация похуже, ведь некоторые даже считали, что на Игры можно взять целое звено Сан Луи, Стэмкоса и Лекавалье, однако руководство канадской сборной проигнорировали их всех, что несколько огорчило Мартена Сан Луи, заявившего после встречи, что он все же очень хотел быть в составе национальной команды. Тем не менее, может, для Тампы так и лучше - в середине февраля все хоккеисты смогут полноценно отдохнуть.

Свое выездное турне Лавины Колорадо открыли весьма сложной победой в Оттаве, обыграв Сенаторов 4:3. Как и в ходе многих матчей для Эвеланш, все было по знакомому сценарию: неплохо выступил Крейг Андерсон, соперник нанес больше бросков, игроки Колорадо подсели в третьем периоде. Да в начале последней 20-минутки ребята Джо Сакко выигрывали 4:1, однако пропустили дважды и едва не выпустили верные два очка в регулярное время. Учитывая невероятную плотность западной конференции, Лавины добыли важнейшие пункты в таблицу.

Одержали победы и соперники Колорадо по дивизиону - Калгари с Эдмонтоном. Огни на своем льду справились с Королями Лос-Анджелеса 2:1, и уже четвертый гол в двух матчах забил форвард Рене Бурк. Мы же, постоянно возвращаясь к теме Олимпиады, напомним, что топ-защитники Калгари - Фанеф, Баумистер и Регер - не поедут на Игры в Ванкувер, хотя ожидалось, что как минимум первые двое окажутся в списке. Не судьба. Зато Эдмонтон победил Торонто 3:1, прервав свою чудовищную серию из семи поражений.

А завершался день битвой лидеров Запада и Востока, Сан-Хосе против Вашингтона. Акулы довольно умело использовали все проблемы соперника в обороне, разгромив его 5:2. Игра получилось несколько уникальной еще и из-за того факта, что по ходу встречи Шаркс реализовали сразу два буллита. Кстати, тройка Хитли, Торнтона и Марло, которая в полном составе угодила на Олимпиаду, уже второй матч не самая активная на льду. У Вашингтона, отдавшего в Коламбус Юрчину и Кларка и взявшего Чимеру, как раз новичок и отличился результативной передачей. Не знаю, что там думают руководители Столичных, но ведь и защитники команде тоже нужны. Ну, по крайней мере, так кажется со стороны.

Бостон
- Атланта 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 06:33 Битц - 4 (Торнтон, Ханвик) - 1:0, 12:56 Штурм - 13 (Савар, Уайдмен - больш) - 2:0, 16:50 Бежин - 3 (Моррис, Савар) - 3:0, 34:56 Бержерон - 11 (Рекки, Уилер) - 4:0

Вратари: Раск - Павелец (Хедберг)

Броски: 30 (13+12+5) - 18 (7+6+5)

Три звезды: Штурм, Раск, Савар (все - Бостон)

Нью-Джерси - Питтсбург 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:48 Бергфорс - 13 (Зейджак, Грин) - 1:0, 59:48 Лангенбрюннер - 9 (Нидермайер - в пустые ворота) - 2:0

Вратари: Бродо - Джонсон

Броски: 33 (12+11+10) - 32 (9+14+9)

Три звезды: Бродо (НД), Джонсон (П), Бергфорс (НД)

Нью-Йорк Рейнджерс - Филадельфия 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)

Шайбы: 00:54 Беттс - 4 (Лаперьерр) - 0:1, 11:51 Бриер - 14 (Ричардс, Картер) - 0:2, 13:28 Жиру - 8 (Ганье) - 0:3, 20:23 Ганье - 3 - 0:4, 34:41 Ганье - 4 (Бриер, Картер - больш) - 0:5, 51:30 Ганье - 5 (Жиру, Ричардс) - 0:6

Вратари: Лундквист (Джонсон) - Лейтон

Броски: 22 (5+5+12) - 31 (11+18+2)

Три звезды: Ганье, Бриер, Картер (все - Филадельфия)

Тампа Бэй - Монреаль 1:2 (в овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 29:53 Джионта - 9 (Марков, Гомес) - 0:1, 43:52 Фостер - 6 (Хедман, Сан Луи) - 1:1, в овертайме 03:32 Плеканец - 9 (Каммаллери) - 1:2

Вратари: Смит - Прайс

Броски: 35 (8+11+13+3) - 35 (14+14+4+3)

Три звезды: Прайс (М), Смит (ТБ), Плеканец (М)

Оттава - Колорадо 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

Шайбы: 08:32 Шэннон - 3 (Филлипс) - 1:0, 15:27 Квинси - 4 - 1:1, 18:54 Дурно - 2 (Маклеодо) - 1:2, 21:19 Дюшен - (Хейдук) - 1:3, 44:26 О'Райлли - 5 (Йип) - 1:4, 47:38 Фолиньо - 7 (Каркнер, Келли) - 2:4, 54:09 Шэннон - 4 (Ковалев, Камполи) - 3:4

Вратари: Леклер - Андерсон

Броски: 30 (8+10+12) - 20 (8+7+5)

Три звезды: Андерсон (К), Шэннон (О), Ханнан (К)

Калгари - Лос-Анджелес 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 06:21 Бурк - 14 (Баумистер, Парди) - 1:0, 20:15 Парсе - 6 (Моллер, Симмондс) - 1:1, 22:48 Конрой - 1 (Бурк, Найстрем) - 2:1

Вратари: Кипрусофф - Эрсберг

Броски: 21 (11+7+3) - 24 (7+7+10)

Три звезды: Бурк, Джиордано, Кипрусофф (все - Калгари)

Эдмонтон - Торонто 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 19:07 Брюль - 10 (Жаке, Вишновски) - 1:0, 30:05 О'Салливан - 7 (Гребешков, Хоркофф - больш) - 2:0, 42:34 О'Салливан - 8 (Гилберт, Делаурье - больш) - 3:0, 56:00 Кессель - 14 (больш) - 3:1

Вратари: Делаурье - Тоскала

Броски: 23 (8+10+5) - 28 (9+5+14)

Три звезды: Делаурье, О'Салливан, Жаке (все - Эдмонтон)

Сан-Хосе - Вашингтон 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: 15:30 Павелски - 8 (Хитли) - 1:0, 16:45 Митчелл - 1 (Макларен, Хаскинс) - 2:0, 36:37 Клоу - 10 (буллит) - 3:0, 44:54 Кнубл - 7 (Чимера, Поти) - 3:1, 47:12 Павелски - 9 (Демерс, Сетогучи) - 4:1, 48:08 Торнтон - 11 (буллит) - 5:1, 52:40 Овечкин - 26 (Бэкстрем) - 5:2

Вратари: Набоков - Нойвирт

Броски: 33 (13+10+10) - 25 (3+11+11)

Три звезды: Павелски, Клоу, Бойл (все - Сан-Хосе)