НХЛ. День буллитов, гостевых побед и мега-камбэк Миннесоты

10 января 2010, 08:16
| Иван Зинченко, iSport.ua
Большой игровой день подарил нам следующие результаты.
НХЛ. День буллитов, гостевых побед и мега-камбэк Миннесоты Большой игровой день подарил нам следующие результаты.
Дикари...что с них взять. Getty Images
Буллитные серии.

Матчей сегодня состоялось много, а потому серии штрафных бросков частенько гостили на хоккейных аренах. По времени одним из первых буллитных триумфаторов были игроки Колорадо, приехавшие к Баффало прерывать их серию из шести победных поединков. В первом периоде хорош был Мэтт Дюшен, сделавший дубль. Во второй части встречи команды обменялись голами, а за Лавин забросил Брэндон Йип - интересно, что у форварда пять голов в десяти матчах НХЛ. И все-таки, как это часто случалось в этот вечер во всех матчах, Баффало в заключительном периоде отыгрался благодаря шайбами Ванека и Хехта. А завершилось все только в серии буллитов из 11 раундов (пока больше в текущем чемпионате и не было), где решающий бросок нанес Мэтт Хендрикс.

Но это еще такой себе камбэк, ничего особенного. Настоящая жара приключилась в матче Миннесоты и Чикаго. Казалось бы все ясно - лидер приехал к середнячку, едва ли не аутсайдеру, и надеялся легко победить. Так и было после двух периодов, ибо Ястребы спокойно вели со счетом 5:1 и явно думали о чем-то другом, кроме встречи. Вот и вышло, что Дикари за 20 минут успели отыграть четыре шайбы (!) и перевести матч в овертайм. Интересно, что за третий период хозяева нанесли по воротам Юэ только семь бросков, однако же четыре шайбочки кипер из ворот вынул. Здесь буллитная серия продержалась восемь раундов и финальный гол на счету Оуэна Нолана, принесшего Миннесоте еще один пункт в таблицу. Чикаго, учитывая их турнирное положение, плевать на потерянный пункт, однако же игра запомнится надолго. Кроме того, именно Ястребы в начале сезона отметились подобной встречей, когда вытянули с 0:5 поединок против Калгари.

И еще один камбэк состоялся в бою Финикса и Островитян Нью-Йорка! Да вот только тот, кто отыгрался, тут уже не выиграл в серии буллитов. В третьем периоде, при счете 1:4, Финикс сумел сравнять и насладиться реакцией местной публики. А вот в серии буллитов из шести раундов сильнее оказались Айлендерс.

В игре Ванкувера и Калгари никаких знаменательных камбэков не было, но и здесь все завершилось серией буллитов после счета 2:2 в регулярное время. Огни виыграли по штрафным броскам и заняли первое место в  своем дивизионе, оккупировав также третье место в конференции.

Погром дня.

Серьезный разгром был только один, но не отметить его нельзя, ведь Вашингтон просто уничтожил соперника по дивизиону, команду Атланту Трэшерз со счетом 8:1! Тем удивительнее, что Александр Овечкин набрал всего один пункт и тот за ассистенство. Зато Кнубл заработал четыре очка (2+2) и Семин три (1+2). Кроме того, Кэпиталз, лидер юго-восточного дивизиона, оторвался от Атланты, которая в этом же дивизионе находится на втором месте, на 16 очков - такого и близко нет в других группах!

В составе Вашингтона также отметился дебютной шайбой в новой команде Джейсон Чимера, а Столичные подняли средний показатель забитых шайб в среднем за матч до 3,51 гола за игру. Естественно, первое место в Лиге. С таким нападением пока можно не волноваться о слабой защите и даже спокойно ротировать вратарей - сегодня играл Нойвирт.

Остальное-важное, или сломанная клюшка дня.

В матче Торонто и Питтсбурга украинские хоккеисты Поникаровский и Федотенко себя особенно не проявили - сыграли по 13 минут, нанесли по три броска, очков не набрали. А вот Пингвины выиграли у Кленовых 4:1, а топ-исполнителем сегодня был вернувшийся на лед Сергей Гончар. Защитник набрал три очка (2+1) и помог своим партнерам не отпустить дальше те команды Востока, которые убежали чуть вперед. Посмотрим, чего товарищи-Пингвины добьются в следующей игре против Миннесоты.

Не по буллитам, но в овертайме, единственном за день, выиграли Дьяволы Нью-Джерси, продолжающие лидировать на Востоке. Пока на арене Дэвилз чинили свет, команда отправилась в Монреаль, где в овертайме им помогла победить сломанная клюшка. Паризе в своей зоне оборонялся вместе с партнерами, однако его клюшка неожиданно сломалась. Часто в такой ситуации игрок остается в защите, а не убегает за новым орудием производства. А вот Зак Паризе решил, что ребята и без него в обороне справятся, и понесся за клюшкой. Как только он ее получил, Тревис Зейджак отвоевал шайбу у своих ворот, увидал партнера со свеженькой клюшкой в средней зоне и выдал ему чудо-пас. Паризе спокойно обработал передачу, влетел на территорию противника и переиграл Галака. Вот такие чудные дела творятся на льду НХЛ.

Что-то в последнее время Акулы Сан-Хосе принялись разгромно проигрывать на своем льду. Недавно уступили Королям Лос-Анджелеса, а сегодня проиграли Детройту 1:4. Радует болельщиков Шаркс разве что 29 шайба Патрика Марло - форвард опережает Габорика и выходит на первое место в списке бомбардиров.

Баффало - Колорадо 3:4 (по буллитам) (0:2, 1:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: 07:35 Дюшен - 12 (Хендрикс) - 0:1, 13:28 Дюшен - 13 (Йип, Хейдук) - 0:2, 37:05 Стаффорд - 11 (Гостад, Кеннеди - больш) - 1:2, 38:07 Йип - 5 (Счастны, Уилсон) - 1:3, 49:19 Ванек - 12 (Стаффорд, Рой) - 2:3, 55:48 Хехт - 10 (Коннолли) - 3:3

Решающий буллит: Хендрикс

Вратари: Лалим - Андерсон

Броски: 36 (7+12+15+2) - 30 (11+14+4+1)

Три звезды: Дюшен (К), Ванек (Б), Йип (К)

Торонто - Питтсбург 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 07:24 Герин - 14 (Кросби, Итон) - 0:1, 18:48 Стаян - 13 (Кессель, Каберле - больш) - 1:1, 34:44 Гончар - 6 (Малкин, Герин - больш) - 1:2, 37:17 Гончар - 7 (Малкин, Голигоски) - 1:3, 43:49 Кросби - 27 (Дюпуи, Гончар) - 1:4

Вратари: Густавссон - Флери

Броски: 43 (8+13+22) - 39 (15+18+6)

Три звезды: Гончар, Флери, Кросби (все - Питтсбург)

Монреаль - Нью-Джерси 1:2 (в овертайме) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:07 Зейджак - 11 (Паризе, Лангенбрюннер) - 0:1, 27:38 Гомес - 6 (Хамрлик - больш) - 1:1, в овертайме 02:38 Паризе - 19 (Зейджак) - 1:2

Вратари: Галак - Бродо

Броски: 30 (11+10+7+2) - 28 (7+8+11+2)

Три звезды: Бродо (НД), Галак (М), Зейджак (НД)

Оттава - Флорида 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 11:54 Хортон - 15 (Сайденберг, Вайсс) - 0:1, 33:45 Олеж - 9 (Райнпрехт, Стиллман) - 0:2, 36:08 Олеж - 10 (Стиллман) - 0:3

Вратари: Эллиотт - Вокоун

Броски: 24 (4+8+12) - 19 (8+6+5)

Три звезды: Олеж, Хортон, Вокоун (все - Флорида)

Филадельфия - Тампа Бэй 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 13:01 Жиру - 9 (Ричардс, Ганье - больш) - 1:0, 43:36 Хартнелл - 10 (Бриер, Пронгер) - 2:0, 53:05 Сан Луи - 11 (Стэмкос, Дауни) - 2:1, 56:55 Беттс - 5 (Лаперьерр, Кобурн) - 3:1, 59:33 Беттс - 6 (в пустые ворота) - 4:1

Вратари: Лейтон - Нииттомяки

Броски: 31 (11+8+12) - 18 (5+7+6)

Три звезды: Лейтон, Хартнелл, Бриер (все - Филадельфия)

Атланта - Вашингтон 1:8 (0:3, 1:1, 0:4)

Шайбы: 04:44 Кнубл - 9 (Поти, Шультц) - 0:1, 16:47 Семин - 17 (Лайч, Грин - меньш) - 0:2, 19:41 Бэкстрем - 18 (Грин - больш) - 0:3, 24:43 Кнубл - 10 (Овечкин, Шультц) - 0:4, 34:13 Афиногенов - 16 (Кубина, Энстрем) - 1:4, 46:58 Семин - 18 (Флейшманн, Поти) - 1:5, 49:35 Стекель - 3 (Брэдли, Гордон) - 1:6, 56:08 Поти - 1 (Семин, Потье - больш) - 1:7, 56:50 Чимера - 9 (Моррисон, Фер) - 1:8

Вратари: Хедберг (Павелец) - Нойвирт

Броски: 39 (18+15+6) - 37 (7+17+13)

Три звезды: Кнубл, Семин, Грин (все - Вашингтон)

Нэшвилл - Анахайм 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Шайбы: 12:10 Селянне - 12 (Нокелайнен, Ферстерлинг) - 0:1, 25:17 Белески - 3 (Гетцлаф, Перри) - 0:2, 31:26 Гетцлаф - 11 - 0:3, 40:45 Хорнквист - 17 (Сатер, Салливан - больш) - 1:3, 57:00 Эрат - 15 (Дюмон, О'Райлли) - 2:3

Вратари: Ринне - Хиллер

Броски: 27 (7+10+10) - 21 (5+11+5)

Три звезды: Гетцлаф (А), Белески (А), Хорнквист (Н)

Миннесота - Чикаго 6:5 (по буллитам) (1:3, 0:2, 4:0, 1:0)

Шайбы: 01:22 Шарп - 15 (Кэмпбелл, Лэдд) - 0:1, 05:29 Латендресс - 10 (Гавлат, Бродзиак) - 1:1, 10:17 Теувс - 14 (Кэйн, Кит) - 1:2, 14:55 Верстиг - 13 (Мэдден, Бафальен) - 1:3, 30:46 Броувер - 12 (Кэйн, Бафальен - больш) - 1:4, 17:35 Хосса - 11 (меньш) - 1:5, 46:44 Йонссон - 6 (Бугард) - 2:5, 47:29 Койву - 12 (Зенон, Брюнетт) - 3:5, 48:49 Жидлицки - 4 (Гавлат, Миеттинен - больш) - 4:5, 58:27 Латендресс - 11 (Беланжер, Нолан) - 5:5

Решающий буллит: Нолан

Вратари: Бэкстрем (Хардинг) - Юэ

Броски: 21 (6+6+7+2) - 25 (6+6+9+4)

Три звезды: Латендресс, Нолан, Койву (все - Миннесота)

Финикс - Нью-Йорк Айлендерс 4:5 (по буллитам) (1:2, 0:2, 3:0, 0:1)

Шайбы: 03:00 Жовановски - 8 (Ломбарди, Яндл - больш) - 1:0, 17:22 Комо - 5 (Шремп, Макдональд) - 1:1, 19:43 Окпосо - 9 (Таварес, Бэйли) - 1:2, 29:06 Штрайт - 5 (Уэйт, Бэйли - больш) - 1:3, 29:41 Бэйли - 11 (Шремп, Хиллен - больш) - 1:4, 45:31 Биссоннетт - 3 (Винник, Михалек) - 2:4, 48:09 Паятт - 8 (Ланг, Ломбарди - больш) - 3:4, 49:14 Мюллер - 2 (Пруха, Врбата) - 4:4

Решающий буллит: Моулсон

Вратари: Брызгалов (Лабарбера) - Ролосон

Броски: 29 (6+2+17+4) - 30 (8+15+5+2)

Три звезды: Ролосон (НЙ), Ломбарди (Ф), Биссоннетт (Ф)

Ванкувер - Калгари 2:3 (по буллитам) (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:36 Бурк - 16 (Сарич, Ленгкоу) - 0:1, 14:09 Самуэльссон - 15 (Рэймонд, Кеслер) - 1:1, 24:41 Д.Седин - 12 (Х.Седин, Барроус) - 2:1, 29:54 Ландмарк - 2 (Йокинен) - 2:2

Решающий буллит: Ландмарк

Вратари: Люонго - Кипрусофф

Броски: 21 (5+6+9+1) - 40 (14+12+11+3)

Три звезды: Ландмарк (К), Люонго (В), Бурк (К)

Сан-Хосе - Детройт 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 11:02 Марло - 29 (Хитли, Бойл) - 1:0, 26:37 Дацюк - 11 - 1:1, 34:53 Ивс - 5 (Йаник, Хелм) - 1:2, 36:02 Клири - 9 (Филппула, Миллер) - 1:3, 44:34 Хелм - 8 - 1:4

Вратари: Набоков - Ховард

Броски: 32 (9+10+13) - 22 (9+8+5)

Три звезды: Ховард, Хелм, Дацюк (все - Детройт)

Лос-Анджелес - Сент-Луис 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

Шайбы: 00:14 Винчестер - 2 (Колайаково) - 0:1, 26:09 Сегал - 1 (Столл, Скудери) - 1:1, 38:54 Перрон - 12 (Макклемент, Бойс) - 1:2, 41:35 Оши - 8 - 1:3, 45:21 Кромби - 2 (Макклемент, Бойс) - 1:4, 52:19 Браун - 10 (Даути, Скудери) - 2:4, 56:08 Копитар - 18 (Даути, Столл - больш) - 3:4

Вратари: Эрсберг (Квик) - Мэйсон

Броски: 24 (10+6+8) - 32 (9+12+11)

Три звезды: Перрон (СЛ), Макклемент (СЛ), Скудери (ЛА)