НХЛ. Первые матчи в новых командах для Жигера, Фанефа и Йокинена

03 февраля 2010, 08:16
| Иван Зинченко, iSport.ua
Сегодня Лига порадовала нас сразу девятью поединками.
НХЛ. Первые матчи в новых командах для Жигера, Фанефа и Йокинена Сегодня Лига порадовала нас сразу девятью поединками.
Вчера состоялся дебют новичков Калгари, а сегодня в дело вступили новые хоккеисты Торонто, обменяные из составов Флеймз и Дакс. Надо сказать, их первая игра в новой команде оказалась удачнее, и все чем-то отметились. Вратарь Жан-Себастьян Жигер отразил 30 бросков из 30, защитник Дион Фанеф как для стартовой игры действовал весьма прилично, а форвард Фредрик Сьестрем поучаствовал в голе Николая Кулемина, отдав тому результативную передачу. Не остался в стороне и Поникаровский, игравший в звене с Кесселем и Бозаком. Вообще, в контратаке забивать должен был сам Алексей, однако вратарь его бросок отразил, а уж Кессель добивал в пустые ворота. Кстати, Фанеф еще и подраться успел в начале встречи с Колином Уайтом. Никто никого не завалил, однако новичок Торонто явно нанес больше точных ударов в голову сопернику. Ничего так дебютанты!

А Вашингтон тем временем устанавливает клубные рекорды - Столичные одержали 11-ю в ряд победу, и это лучшее достижение в истории Кэпиталз. А обыграл Вашингтон со счетом 4:1 Бостон, который, наоборот, нынче в закате - восьмое подряд поражение, плюс статус команды, забившей меньше всех голов в регулярке. Учтем еще, что выиграли основные соперники Медведей за попадание в плей-офф - Тампа Бэй у Атланты и Монреаль у Ванкувера - а потому Клоду Жульену стоит поскорее искать другие варианты, ибо скоро команда может совсем опуститься. Учитывая все проблемы в нападении, возможно, стоит провести несколько обменов, встряхнуть коллектив...

Интересная встреча состоялась между Нэшвиллом и Финиксом - двумя неожиданностями сезона. Случилось то редкое событие для хоккея, когда за 60 минут основного времени и 5 минут овертайма никто голов не забивал! Плюс еще и серия буллитов растянулась на десять раундов (рекорд этого сезоне или 11 или 12 раундов), где шайба Адриана Акоина оказалась решающей. Койоты остаются на четвертой позиции, проигрывая Ванкуверу только из-за лидерства Кэнакс в дивизионе. Финикс набрал на три очка больше, но и Ванкувер сыграл на две игры меньше.

Серию из трех поражений прервали хоккеисты Колорадо Эвеланш, разгромив дома Коламбус 5:1. Матч несколько уникален фактом сразу трех шайб в меньшинстве! Сперва такое удалось Коламбусу, когда гости вышли вперед в стартовом периоде. А вот Лавины два шорт-хендед гола забросили в третьем периоде. Тогда Полу Счастны за опасную игру дали сразу четыре минуты штрафа, которые Лавины использовали для дубля О'Райлли. Кроме того, четыре балла за ассистенство успел набрать Гальярди. Две шайбы оформил и Брэндой Йип. Вообще, у Колорадо в последних матчах, даже проигранных, здорово смотрится звено Гальярди, Дюшена и Йипа.

Логично, что после нескольких трейдов продолжается волна дебютов. Ровно сутки назад Олли Йокинен сражался в составе Калгари против Филадельфии, как уже сегодня вышел на дело в форме Рейнджеров Нью-Йорка, приехавших в Лос-Анджелес. Короли сейчас в отменном состоянии, только-только завершили сверхудачную выездную серию из сплошных побед, как вернулись домой и снова выиграли, так что дебют Йокинена вышел слабеньким. Рейнджеры проиграли 1:2, а Олли, не набрав очков, провел на льду 16 минут (из форвардов больше лишь Габорик и Проспал), успев нанести четыре броска и получив показатель полезности минус два.

Фантастический характер продемонстрировали хоккеисты Детройта, пытающиеся как следует закрепиться в зоне плей-офф. А чего бы и не сыграть классно против лидера Сан-Хосе, если в состав вернулся Томас Холмстрем? Правда, пока без Францена, но это дело ближайших дней. Акулы начали встречу очень мощно, забросив гостям две шайбы силами Торнтона. Впрочем, в ответ Детройт забил четыре гола, а Холмстрем отметился ассистами в первых двух случаях! Победа Крыльев 4:2 и восьмая позиция с отрывом от Калгари в два пункта.

Бостон - Вашингтон 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Шайбы: 06:58 Крейчи - 10 (Савар, Уайдмен - больш) - 1:0, 22:04 Кнубл - 19 (Поти, Бэкстрем) - 1:1, 45:04 Лайч - 17 (Семин) - 1:2, 27:51 Гордон - 2 (Поти, Потье) - 1:3, 59:28 Овечкин - 36 (в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Томас - Теодор

Броски: 42 (13+16+13) - 26 (5+12+9)

Три звезды: Теодор (В), Поти (В), Крейчи (Б)

Торонто - Нью-Джерси 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 04:40 Кулемин - 11 (Сьестрем, Валлин) - 1:0, 22:23 Кессель - 18 (Поникаровский, Бозак) - 2:0, 34:09 Бушемин - 5 (Стемпняк, Митчелл - больш) - 3:0

Вратари: Жигер - Данис

Броски: 26 (9+12+5) - 30 (9+9+12)

Три звезды: Жигер, Фанеф, Сьестрем (все - Торонто)

Атланта - Тампа Бэй 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Шайбы: 09:37 Вилье - 3 (Тангей, Лекавалье) - 0:1, 12:43 Сан Луи - 17 (Стэмкос, Дауни) - 0:2, 22:46 Уайт - 5 (Попович, Афиногенов) - 1:2

Вратари: Павелец - Нииттомяки

Броски: 27 (7+11+9) - 24 (7+6+11)

Три звезды: Нииттомяки (ТБ), Афиногенов (А), Дауни (ТБ)

Монреаль - Ванкувер 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 05:56 С.Костицин - 2 (Пулиот) - 1:0, 08:26 Самуэльссон - 19 (Д.Седин, Сало - больш) - 1:1, 18:04 Лапьерр - 4 (Дарче) - 2:1, 49:14 Плеканец - 14 (Пулиот, С.Костицин) - 3:1, 54:10 Кеслер - 14 (Сало, Демитра - больш) - 3:2

Вратари: Галак - Люонго

Броски: 28 (9+10+9) - 47 (13+14+20)

Три звезды: Галак (М), С.КОстицин (М), Кеслер (В)

Нэшвилл - Финикс 0:1 (по буллитам) (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Решающий буллит: Акоин (десятый раунд)

Вратари: Ринне - Брызгалов

Броски: 25 (6+5+11+3) - 26 (7+9+8+2)

Три звезды: Ринне (Н), Брызгалов (Ф), Доан (Ф)

Даллас - Миннесота 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 11:00 Нил - 22 (Скрастинш, Эрикссон) - 1:0, 32:54 Ричардс - 16 (Модано, Лехтинен - больш) - 2:0, 39:10 Латендресс - 17 (Бернс, Нолан - больш) - 2:1, 39:35 Модано - 13 (Морроу, Бенн) - 3:1, 56:03 Брюнетт - 15 (Койву, Йонссон) - 3:2, 56:56 Бенн - 11 - 4:2

Вратари: Турко - Дубилевич

Броски: 18 (4+8+6) - 42 (14+15+13)

Три звезды: Модано, Бенн, Турко (все - Даллас)

Колорадо - Коламбус 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 05:43 Верметт - 18 (Нэш, Рой - меньш) - 0:1, 18:31 Квинси - 5 (Счастны) - 1:1, 24:33 Йип - 7 (Камиски, Гальярди) - 2:1, 40:41 Йип - 8 (Гальярди, Дюшен) - 3:1, 47:14 О'Райлли - 6 (Гальярди - меньш) - 4:1, 50:29 О'Райлли - 7 (Гальярди - меньш) - 5:1

Вратари: Андерсон - Гарон

Броски: 26 (7+10+9) - 21 (8+8+5)

Три звезды: Гальярди, Йип, О'Райлли (все - Колорадо)

Сан-Хосе - Детройт 2:4 (2:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 06:11 Торнтон - 14 (Хитли) - 1:0, 09:45 Торнтон - 15 (Хитли, Демерс) - 2:0, 14:52 Клири - 12 (Филппула, Холмстрем) - 2:1, 18:58 Зеттерберг - 14 (Холмстрем, Дацюк - больш) - 2:2, 44:40 Мич - 2 (Бертуцци, Филппула - больш) - 2:3, 48:58 Ивс - 9 (Рафальски, Дрейпер) - 2:4

Вратари: Набоков - Ховард

Броски: 33 (16+8+9) - 37 (11+13+13)

Три звезды: Холмстрем (Д), Зеттерберг (Д), Торнтон (СХ)

Лос-Анджелес - Нью-Йорк Рейнджерс 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 36:43 Копитар - 24 (меньш) - 1:0, 51:14 Смит - 17 (Браун, О'Доннелл) - 2:0, 57:23 Габорик - 34 (Кристинсен, Редден) - 2:1

Вратари: Квик - Лундквист

Броски: 21 (5+11+5) - 20 (4+8+8)

Три звезды: Копитар (ЛА), Квик (ЛА), Лундквист (НЙ)