НХЛ. Мощный Бостон, безумные Акулы и победа Вашингтона в дивизионе

12 марта 2010, 08:10
| Иван Зинченко, iSport.ua
Сразу десять игр прошло сегодняшней ночью в Лиге.
НХЛ. Мощный Бостон, безумные Акулы и победа Вашингтона в дивизионе Сразу десять игр прошло сегодняшней ночью в Лиге.
фото AP
Бостону нынче очень сложно и команда с трудом удерживается в зоне плей-офф, поэтому в последний месяц регулярки следует выложиться на полную. Сегодня Медведи приехали к Филадельфии в рамках их последней встречи в чемпионате. Как и ожидалось, Марк Савар пропустит остаток сезона после силового приема Мэтта Кука. Были опасения насчет участия Здено Хары, но защитник вышел на лед. У Летчиков с составом все нормально, а мы еще раз отметим Дэна Карчилло, который нынче играет в первом звене с Ричардсом и Ганье! Действительно, универсальный хоккеист. В стартовом периоде прогнозируемо успел подраться со Стюартом...Вообще, начало встречи осталось за хозяевами, имевших несколько верных моментов. Забивать могли и Эшем, и Ганье, и Картер, однако классно себя проявил Раск, заменявший Томаса.

Сам же Бостон построил игру на контратаках, в итоге реализовав одну из них. Хартнелл на синей линии соперника утерял шайбу, отпустив в наступление Крейчи и Уилера. Чех красиво обыграл защитника, оставив партнера и снаряд перед Лейтоном - 1:0. Второй период Летчики начали очень быстро, оперативно реализовав большинство за фол Сайденберга на Карчилло. Картеру хватило всего четырех секунд игры в численном преимуществе, чтобы забросить свою 32-ю шайбу в сезоне. А вот после этого и на ближайшие минут пятнадцать Филадельфию словно убрали со льда, и уже Бостон мощно зажал соперника в его зоне, забив три шайбы! Особенно красивым получился гол Рекки, когда Сайденберг с правого края перевел в центр, откуда Бержерон продлил на левый край свободному Марку, бросившему под перекладину. Два других гола на счету Бержерона с Крейчи, и в обоих случаях безобразно играла оборона Флаерс, оставляя форвардов Бостона на пятаке. Не сказал бы, что во всем виноват вратарь, но тренер Филадельфии сменил Лейтона на Буше.

В заключительном отрезке игры Летчики, несмотря на все усилия, великолепного сегодня Раска не пробили, а вот сами получили пятую шайбу. И какую! При игре 4 на 4 Бержерон блестяще обыграл Пронгера, выскочил на ворота Буше и катнул к штанге партнеру, которым оказался Штурм. 5:1 - Медведи громят Филадельфию, проведя действительно впечатляющий матч. Бостон, имея встречу в запасе, убежал от девятой позиции Рейнджеров Нью-Йорка на солидные пять очков.

Продолжает удивлять Каролина, обыгравшая сегодня в овертайме Питтсбург 4:3. Естественно, никто Ураганов в плей-офф не ждет, однако после дэдлайна в обменах, когда Харрикейнз лишились нескольких важных исполнителей, Каролина заиграла даже сильнее, подобравшись к топ-восьмерке на дистанцию всего в восемь пунктов! Более-менее раскатился и Эдмонтон. Конечно, Нефтяники пока больше проигрывают, но хотя бы не столь безвольно, как сие случалось еще совсем недавно. Тот же Монреаль сумел продолжить победный ход только в серии буллитов, обыграв Эдмонтон 5:4. Канадиенс догнали Филадельфию по очкам, однако остаются седьмыми, ибо Флаерс сыграли меньше матчей.

Детройт и Калгари продолжают соревнование за место в плей-офф. Крылья сегодня разделались с Миннесотой 5:1, а Калгари как раз под конец этой встречи начинали матч с Оттавой. Точнее, должны были начать, однако случилась довольно странная вещь как для НХЛ. На разминке кто-то мощным броском разбил боковое стекло и местным работникам стадиона пришлось его быстро менять. Это самое быстро растянулось аж на полчаса, хотя обычно стекла там меняют за несколько минут. Возможно, задержка повлияла и на хоккеистов, ибо игру они выдали не самую яркую. Стартовый период отметился лишь восемью общими бросками, а забили Огни с ошибки вратаря Оттавы Эллиотта, подарившего шайбу сопернику аккурат за своими воротами.

Сенаторам в первом же большинстве удалось счет сравнять, но судья решил, что Милан Михалек, подставляя клюшку, поднял ее слишком высоко, поэтому гол засчитан не был. Вторая 20-минутка и вовсе моментами нас не порадовала, а команды действовали очень осторожно и с желанием уверенно сыграть в защите. У Оттавы случались шансы в большинстве, которые гости не реализовали. Так до самого конца поединка Огни и отоборонялись, а в середине третьего периода провели контратаку, завершенную броском в касание Хиггинса. Калгари возвращает себе восьмую позицию, на время утерянную из-за двух очков Детройта.

Выиграли и хоккеисты Колорадо, справившиеся на своем льду с Флоридой 3:0. Две шайбы на счету Пола Счастны, а Крейг Андресон отыграл на ноль в битве со своей бывшей командой. А один из соперников Лавин, а именно Нэшвилл, выдал просто невероятный матч против Сан-Хосе. Хищники отлично стартовали, и в начале второго периода не только вели со счетом 2:1, но и перебрасывали оппонента более чем в два раза! Видимо, Акулы совсем расслабленные появились на домашнем льду, однако позже сумели собраться и порадовать зрителей примерно равной с Нэшвиллом игрой! В итоге все завершилось безумными 8:5 в пользу Шаркс, забивших в третьем периоде шесть голов!

В конце отметим тот факт, что Вашингтон, хоть сегодня и не играл, сумел досрочно выиграть свой дивизион - Атланта Трэшерз уступила Коламбусу, потеряв все шансы догнать Столичных, которые обеспечили себе как минимум место в тройке конференции, хотя мы понимаем, что, скорее всего, Кэпиталз останутся лидерами на Востоке до завершения регулярного сезона.

Филадельфия - Бостон 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

Шайбы: 13:15 Уилер - 15 (Крейчи) - 0:1, 20:44 Картер - 32 (Хартнелл - больш) - 1:1, 24:37 Рекки - 14 (Бержерон, Сайденберг) - 1:2, 30:30 Бержерон - 14 (Штурм, Ханвик) - 1:3, 31:16 Крейчи - 13 (Райдер, Уилер) - 1:4, 52:35 Штурм - 21 (Бержерон) - 1:5

Вратари: Лейтон (Буше) - Раск

Броски: 32 (9+14+9) - 37 (13+14+10)

Три звезды: Бержерон, Раск, Крейчи (все - Бостон)

Каролина - Питтсбург 4:3 (в овертайме) (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:04 Д.Стаал - 19 (Дюпуи, Итон) - 0:1, 05:29 Герин - 18 (Малкин, Кросби - больш) - 0:2, 07:45 Уитни - 20 (Питканен, Потье - больш) - 1:2, 09:11 Бойчук - 2 - 2:2, 22:09 Э.Стаал - 21 (Коул) - 3:2, 26:00 Кук - 13 (Дюпуи, Голигоски) - 3:3, в овертайме 00:23 Потье - 5 (Уитни, Э.Стаал) - 4:3

Вратари: Петерс - Джонсон

Броски: 21 (6+7+7+1) - 40 (9+16+14+1)

Три звезды: Петерс, Потье, Э.Стаал (все - Каролина)

Монреаль - Эдмонтон 5:4 (по буллитам) (2:2, 1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 01:20 Плеканец - 20 (А.Костицын, Марков) - 1:0, 02:22 Нилссон - 8 (Потульны, Гилберт) - 1:1, 03:43 Ганье - 15 (Минар, Гилберт - больш) - 1:2, 09:45 Джионта - 21 (Марков, Пулиот) - 2:2, 35:25 Моэн - 8 (Мур, С.Костицын) - 3:2, 40:32 Кольяно - 6 (Пеннер, Брюль) - 3:3, 48:05 С.Костицын - 3 (Моэн) - 4:3, 49:19 Хоркофф - 11 (Пизани, Комри) - 4:4

Решающий буллит: А.Костицын

Вратари: Галак - Дубник

Броски: 26 (9+9+7+1) - 25 (9+5+10+1)

Три звезды: С.Костицын (М), Хоркофф (Э), Марков (М)

Коламбус - Атланта 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 06:36 Амбергер - 20 (Хуселиус, Тютин - больш) - 1:0, 35:25 Хуселиус - 18 (Расселл, Дорсетт) - 2:0, 57:39 Одуя - 3 (Козлов) - 2:1

Вратари: Гарон - Хедберг

Броски: 21 (12+8+1) - 29 (8+4+17)

Три звезды: Гарон, Хуселиус, Амбергер (все - Коламбус)

Торонто - Тампа Бэй 4:3 (в овертайме) (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 18:17 Стэмкос - 42 (Фостер, Лекавалье - больш) - 0:1, 29:29 Сталберг - 4 (Капути) - 1:1, 36:17 Сталберг - 5 (Капути) - 2:1, 36:41 Фостер - 8 (Стэмкос, Сан Луи) - 2:2, 43:37 Бозак - 5 (Кессель, Кулемин) - 3:2, 45:00 Дауни - 17 (Ландин, Сан Луи) - 3:3, в овертайме 03:33 Кессель - 23 (Бозак) - 4:3

Вратари: Жигер - Смит

Броски: 38 (9+11+13+5) - 33 (14+7+9+3)

Три звезды: Сталберг (Т), Стэмкос (ТБ), Кессель (Т)

Нью-Йорк Айлендерс - Сент-Луис 1:2 (по буллитам) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 19:50 Моулсон - 24 (Штрайт, Комо - больш) - 1:0, 26:24 Берглунд - 11 (Макдональд, Стин - больш) - 1:1

Решающий буллит: Бойс

Вратари: Бирон - Мэйсон

Броски: 30 (6+11+11+2) - 36 (11+10+10+5)

Три звезды: Мэйсон (СЛ), Моулсон (НЙ), Бирон (НЙ)

Детройт - Миннесота 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 02:25 Францен - 6 (Лебда, Холмстрем) - 1:0, 09:09 Холмстрем - 19 (Зеттерберг, Лидстрем - больш) - 2:0, 10:15 Зеттерберг - 19 (Ивс, Дрейпер) - 3:0, 19:19 Эббетт - 7 (Гавлат, Жидлицки) - 3:1, 32:58 Миллер - 8 (Филппула, Кронвалл - меньш) - 4:1, 54:43 Францен - 7 (Зеттерберг) - 5:1

Вратари: Ховард - Хардинг

Броски: 30 (12+10+8) - 22 (13+4+5)

Три звезды: Зеттерберг, Францен, Стюарт (все - Детройт)

Колорадо - Флорида 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 24:59 Счастны - 13 (Кларк, Стюарт) - 1:0, 35:21 Счастны - 14 (Стюарт, Мюллер - больш) - 2:0, 56:25 Хендрикс - 7 - 3:0

Вратари: Андерсон - Вокоун

Броски: 31 (10+11+10) - 27 (7+7+13)

Три звезды: Счастны, Андерсон, Стюарт (все - Колорадо)

Калгари - Оттава 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 05:29 Майерс - 3 (Гленкросс, Найстрем) - 1:0, 49:05 Хиггинс - 8 (Уайт) - 2:0

Вратари: Кипрусофф - Эллиотт

Броски: 25 (4+12+9) - 33 (4+12+17)

Три звезды: Кипрусофф, Джиордано, Хиггинс (все - Калгари)

Сан-Хосе - Нэшвилл 8:5 (1:1, 1:3, 6:1)

Шайбы: 09:11 Хорнквист - 24 (Вебер, Сатер - больш) - 0:1, 14:10 Хитли - 35 (Торнтон, Сетогучи) - 1:1, 24:29 Хорнквист - 25 (Буллион, Салливан) - 1:2, 26:11 Торнтон - 17 (Хитли, Марло - больш) - 2:2, 31:31 Дюмон - 14 (Франсон, Уилсон - больш) - 2:3, 35:22 Уилсон - 5 (Франсон, Эрат) - 2:4, 43:40 Хитли - 36 (Бойл, Павелски - больш) - 3:4, 45:16 Малотра - 11 (Павелски, Хаскинс) - 4:4, 51:16 Павелски - 19 (Малотра) - 5:4, 53:26 Дюмон - 15 (Клейн, Легванд) - 5:5, 54:40 Павелски - 20 (Никол, Малотра) - 6:5, 57:34 Марло - 40 (Митчелл, Клоу) - 7:5, 59:34 Лич - 1 (Валлин, Никол - в пустые ворота) - 8:5

Вратари: Набоков - Эллис

Броски: 26 (6+5+15) - 45 (17+17+11)

Три звезды: Павелски, Малотра, Хитли (все - Сан-Хосе)