Авторская колонка

все статьи автора
Сергей Гапшенко, iSport.ua
Сергей Гапшенко
Редактор отдела "Хоккей"

Стол без последствий

05 июня 2015, 15:00
Редактор отдела "Хоккей" на iSport.ua делится своими впечатлениями от обсуждения проблем национальной сборной на круглом столе Федерации хоккея Украины.
Стол без последствий Редактор отдела "Хоккей" на iSport.ua делится своими впечатлениями от обсуждения проблем национальной сборной на круглом столе Феде...
Редкие моменты радости сборной на ЧМ в Польше, IIHF
Три года назад вылет национальной сборной Украины по хоккею из группы "А" первого дивизиона воспринимался случайным, а матчи с соперниками по группе "В" рассматривались исключительно как трамплин к возвращению в шестерку сборных, борющихся за выход в элиту. Сейчас ситуация гораздо хуже. Профессиональной хоккейной лиги больше нет, чемпионат Украины опустился до уровня аматорского турнира, а донецкий Донбасс, за счет которого в сезоне 2013/2014 удалось немного поднять результаты сборной команды, канул в лету.

Даже самые смелые оптимисты с осторожностью говорят о возможности возвращения национальной команды в группу "А" в следующем сезоне. Игроки, формировавшие состав, который играл в Польше и который без вариантов занял последнее место, за год не станут сильнее, тогда как наши соперники в третьем по рангу дивизионе чемпионата мира уже выглядят на нашем фоне вполне крепкими командами.Даже самые смелые оптимисты с осторожностью говорят о возможности возвращения национальной команды в группу "А" в следующем сезоне

Казалось бы, все это должно было сподвигнуть Федерацию хоккея Украины на более решительные шаги, изменения в подходах к работе с национальной командой, формированию новой концепции развития сборных команд разных возрастов. Для обсуждения проблемы руководство профильной федерации даже собрало круглый стол… Но по его итогам автор этих строк так и не увидел, за счет чего Федерация собирается работать над проблемами.

Из трех часов, отведенных на мероприятие, обсуждению проблем национальной команды отвели отсилы час. Причем основной посыл президента Федерации хоккея Анатолия Брезвина свелся к трем основным принципам

- Если бы не развал Донбасса, то в сборной могли бы играть Белухин, Якуценя, Дадонов, Пиганович и другие ребята, которые бы вывели нашу сборную в топ-дивизион;

- Федерация ведет переговоры с Федерацией хоккея России о статусе не легионеров для украинских сборников;

- Контракт со следующим тренером сборной по-прежнему будет заключен по принципу "1+".


Второй пункт вовсе нельзя воспринимать серьезно. По какой логике и за какие заслуги украинским сборникам могут дать статус не легионера в чужой лиге? Только потому что у нас хоккей в стране  развален? Так это внутренние проблемы Федерации и страны. Тем более,  речь идет о статусе украинских игроков в России с которой Украина де-факто пребывает в стадии военного конфликта. Но даже отбросив политику, остается вопрос – зачем это нужно ФХР? Впрочем, в России действительно шли разговоры о том, чтобы не считать легионерами всех игроков из стран-участниц СНГ, однако Федерация хоккея Украины точно никак не повлияет на будущее решение – подобный вопрос будут рассматривать в России на наивысшем уровне.

Что касается Донбасса и не сложившейся натурализации россиян, игравших в донецком клубе, - это прошлое. Получилось бы дать гражданство или нет – никого это уже не интересует, так как ситуация в стране сложилась именно таким образом, что Донбасса больше нет. Более того, Федерация к натурализации игроков Донбасса, откровенно говоря, имеет весьма опосредованное отношение. Прежде всего, это была заслуга клуба, который дал им контракты, условия, перспективу и вел с игроками переговоры на сей счет. Конечно, ФХУ провела внушительную работу с оформлением документов, способствовала решению этих вопросов. Но обьективно говоря, натурализация, как мы уже не раз говорили, – это не программа развития сборных и хоккея в стране. Это ситуативное латание дыр в этой самой программе. Которой, кстати, не было, нет, и судя по последним движениям в ФХУ, не предвидится в ближайшее время.Натурализация – это не программа развития сборных и хоккея в стране. Это ситуативное латание дыр в этой самой программе

Наконец, самый актуальный на данный момент вопрос назначения нового главного тренера сборной, также не вселяет оптимизма. Кто бы не занял эту должность, контракт с ним, по словам Брезвина, будет заключен по схеме "1+". То есть на год с возможностью продления. Это значит, что через год мы снова можем вернуться к проблеме выбора очередного наставника для национальной команды, как это произошло после чемпионата мира в Польше, когда тренерским тандем Александра Годынюка и Игоря Чибирева получил более выгодное предложение из красноярского Сокола.

По словам президента ФХУ такая схема нужна, чтобы увидеть, способен ли главный тренер поставить игру команде и лишь затем можно продлевать соглашение. Здесь я позволю себе не согласиться с мнением Анатолия Ивановича. О какой игре сейчас может идти речь с таким уровнем сборной, выступающей в третьем по рангу дивизионе чемпионата мира? Главная задача – строительство команды на перспективу и работа с молодежью – это наверняка понимают все. Но это работа не на год и даже не на два, а минимум на три-пять лет при условии стабильной ситуации в сборной. Стабильность же возможна лишь при условии, что будет принята программа развития сборной и правильно подобран главный тренер, которому дадут время и полный карт-бланш, с которого не будут требовать результат "здесь и сейчас". Который, наконец, поработает со сборной более одного года, а не будет ждать, что через год его уберут, как убрали Александра Куликова после победы на чемпионате мира в дивизионе 1В в Донецке в 2013 году. Тогда, быть может, у сборной появится шанс выбраться из той ямы, в которую она опускается из года в год все глубже.

На том же круглом столе прозвучало, что голкипер юниорской сборной Украины Богдан Дьяченко собирается принимать гражданство России. Примет он его или нет, пока точно не известно - информация не подтверждена. В любом случае это будет не удивительно – это не первый и к сожалению не последний такой случай с украинскими хоккеистами. Удивительно другое – на это замечение на круглом столе никто особо не отреагировал. А ведь таких ребят десятки за все годы независимости, при этом в Украине по-прежнему не предприняты шаги, которые бы позволили талантливым ребятам оставаться и расти в уровне здесь, ведь так и не создана система юниорских и молодежных сборных.В Украине за все годы так и не была создана система юниорских и молодежных сборных


Примечательно, что единственным участником круглого стола, который предложил хоть какие-то идеи, был экс-наставник сборной Украины и киевского Сокола Александр Сеуканд. Из уст многолетнего рулевого двух главных команд страны прозвучали мысли заявить молодежную и юниорскую сборную в чемпионат Украины, чтобы ребята получали игровую практику, а национальной сборной, причем составленной из молодых ребят, как можно чаще играть на Еврочелленджах.

Складывается впечатление, что руководство Федерации хоккея Украины по-прежнему живет в прошлом, вспоминая как было бы все хорошо "если бы не война". В глобальном же плане работа над проблемами, которых становиться все больше, как не велась, так и не ведется. Во всяком случае, видимых ее результатов не наблюдается. Из года в год хоккей в Украине становиться все примитивнее, уровень игроков падает, молодежь по-прежнему прнимает гражданство других стран. И если в ближайшее время не будет принята реально действующая единая программа развития всех сборных страны от юношеских до национальной (безусловно, с учетом финансовых возможностей), если молодым парням не дать возможность развиваться в Украине под крылом наших сборных, то через несколько лет мы продолжим сидеть у разбитого корыта, наблюдая как нас побеждают уже эстонцы с румынами (при всем к ним уважении). А заодно продолжим вспоминать, какая хорошая у нас была молодость и где бы мы были, если бы не война, кризис, финансовая ситуация, и еще куча других "если".

Остается надеяться, что круглый стол, который был проведен Федерацией хоккей, был проведен не "для галочки" и в ближайшее время мы все-таки увидим реальные изменения в подходах к работе со сборными командами страны и с хоккеем в целом.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
nick_99, iSport.ua
nick_99
15 июня, 10:28
Ну да, Дадонов аж бегом играл бы. Он уже стабильно за Россию играет, нахрена ему бегать на дне, если есть возможность каждый раз за медали бороться.
лера, iSport.ua
лера
11 июня, 11:49
Очень печально, что хоккей в Украине сильно похож на доходягу...
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
08 июня, 15:10
Складывается впечатление, что руководство Федерации хоккея Украины по-прежнему живет в прошлом, вспоминая как было бы все хорошо "если бы не война".
Щоб ФХУ та не використали таку шикарну відмазку? І головне не треба нічого придумувати.
MetallDuck, iSport.ua
MetallDuck
08 июня, 08:27
Россиян лучше не вспоминать и не выдумывать, как и кто мог бы играть за другую зборную. У них свой хоккей и своя зборная.
А вот выбрать менаджера функционера, это было бы хорошо, в данной ситуации и при нынешнем положении.
Я скажу даже, это необходимо сделать не втечении круглого стола а в ближайшие часы или минуты.
Sokol, iSport.ua
Sokol
07 июня, 18:55
LemieuxДадонов, кажись, еще в бытность Донбасса заиграл за сб. раши. На кубках вызова, но они не имеют никакого отношения к ИИХФ.
Lemieux, iSport.ua
Lemieux
07 июня, 08:43
Дадонов, кажись, еще в бытность Донбасса заиграл за сб. раши.
Архивариус, iSport.ua
Архивариус
06 июня, 14:06
Winner10А может проще вовсе ликвидировать эту ни на что не способною ФХУ? А є людина, в якої є бажання очолити ФХУ і зробити її на щось здатною?
Архивариус, iSport.ua
Архивариус
06 июня, 13:44
А про що балакали інші дві години?
Winner10, iSport.ua
Winner10
05 июня, 18:37
А может проще вовсе ликвидировать эту ни на что не способною ФХУ?
АДЕКВАТНИК, iSport.ua
АДЕКВАТНИК
05 июня, 18:17
Впечатление, что президент застрял в прошлом у меня сложилось ещё до "стола". Сейчас же скажу резко, с таким руководством наш хоккей ничего хорошего не ждёт. Хоккейной общественности необходимо найти креативного, любящего хоккей менеджера. Иначе....пан Гапшенко уже всё рассказал.
цика, iSport.ua
цика
05 июня, 15:30
Потрібно організовувати внутрішній чемпіонат, без цього важко говорити про збірну.
цика, iSport.ua
цика
05 июня, 15:29
Если бы не развал Донбасса, то в сборной могли бы играть Белухин, Якуценя, Дадонов, Пиганович и другие ребята, которые бы вывели нашу сборную в топ-дивизион; ----Навіщо про це взагалі говорити?Як це допоможе розвитку хокею в нинішніх умовах?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат Украины

  31 марта 2016  
 
 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

# команда и о
1. Донбасс 42 113
2. Дженералз 42 106
3. Кременчуг 42 104
4. Витязь 42 66
5. Белый Барс 42 58
6. Рапид 42 24
7. Компаньон 42 21
8. ХК Юность 42 12
 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 132 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 119 40
3. Владимир Чердак (Донбасс) 102 42
4. Виктор Захаров (Донбасс) 94 41
5. Артем Гниденко (Дженералз) 92 35
 
 
 
 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Владимир Чердак (Донбасс) 55 42
2. Никита Буценко (Донбасс) 53 42
3. Виктор Захаров (Донбасс) 49 41
4.  Сергей Бабинец (Донбасс) 45 40
5. Иван Савченко (Дженералз) 45 41
 
 
 
 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 79 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 74 40
3. Денис Кочетков (Донбасс) 61 36
4. Артем Гниденко (Дженералз) 60 35
5. Павел Большаков (Витязь) 55 35
 
 
 


ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100