В чемпионате Украины состоялись два матча.
Уверенные победы Беркута и Сокола В чемпионате Украины состоялись два матча.
Сокол не оставил шансов Харькову, фото fhu.com.ua

Беркут - СДЮСШОР-Вороны (Сумы) - 14:5 (5:2; 5:3; 4:0)

Шайбы: 1:0 - Зиневич (Савенко, Шевченко) 1:06, 1:1 - Савченко (Бобовников) 3:13, 2:1 - Бега (Гаврилюк, Черненко) 6:25, 3:1 - Супрун (Хмиль), 8:58, 3:2 - Маснев (Целогородцев, Коростов) 11:04, 4:2 - Савенко (Зиневич) 14:59, 5:2 - Буточнов (Рябенко) 16:41, 6:2 - Шевченко (Савенко, Зиневич) 22:05, 7:2 - Дворецький 23:17, 8:2 - Шевченко (Савенко, Зиневич) 29:25, 9:2 - Волков (Супрун) 29:48, 9:3 - Бабич (Шайбель) 32:09, 9:4 - Савченко (Панченко) 34:18 – больш, 9:5 - Панченко (Шайбель) 38:56, 10:5 - Супрун (Дворецький) 39:29, 11:5 - Кондратьев (Зиневич) 41:18, 12:5 - Буточнов (Бега, Рябенко) 44:32 – менш., 13:5 - Буточнов (Бега, Гаврилюк) 57:47, 14:5 - Бега (Буточнов) 58:02.

Вратари: Федоров (Терчиев – 29:48) – Чередниченко (Третьяков – 18:01)

Штраф: 14 – 6

Киевский Беркут без особых проблем проехался по сумским Воронам. Подопечные Гладченко пытались навязать борьбу более опытным киевлянам лишь в первые два периода, да и то, благодаря абсолютной свободе в защитных рядах киевлян.

Счет в игре был открыт на первой минуте Зиневичем, но уже спустя 2 минуты гости отыгрались – отметился Савченко, после чего получили две шайбы от Беги и Супруна. У Воронов хватило сил, дабы сократить счет до 3:2 (Маснев). После чего игра потеряла всю интригу. Отгрузив подряд 6 шайб, Беркут немного успокоился, за что поплатился трешкой от воронов, после чего вновь продолжил мучить вратаря гостей Третьякова, который еще в первом периоде вышел вместо Чередниченко.

Результат вполне очевидный и закономерный. Беркут продолжает гонку за Соколом, который сегодня не оставил шансов Харькову.

Сокол Киев – Харьков – 8:3 (2:0, 1:1, 5:2)

Шайбы: 1:0 - Благой (Неверов) 0:41, 2:0 - Слюсарь (Неверов, Войцеховский) 17:59, 3:0 - Благой (Свиридов, Бабинец) 32:24 – больш., 3:1 - Янченко (Кривонос, Сирый) 39:32 – больш., 3:2 - Янченко (Панасенко, Торяник) 46:24 – больш., 3:3 - Большаков (Крикуненко, Васильев) 46:47, 4:3 - Исаенко (Ладигин, Слюсарь) 50:59 – больш., 5:3 - Ладигин (Харченко) 51:24 – больш., 6:3 - Войцеховский (Бабинец, Ладигин) 53:55, 7:3 - Харченко (Исаенко) 57:39, 8:3 - Харченко 58:21.

Вратари: Балабан – Харитонов (Ткаченко – 53:55)

Штраф: 24 – 40

Молодежный состав киевского Сокола, подкрепленный игроками основной команды (Харченко и Ладыгин), разгромил в Киеве гостей из Харькова.

Не успели команды начать поединок, как Роман Благой уже открыл счет шайбам в этом матче. Владея неоспоримым преимуществом, киевляне воплотили его в гол в концовке периода – 2:0.

Гости чуть активизировались во второй двадцатиминутке, но Харитонову пришлось еще раз вытаскивать диск из своей сетки – дубль оформил Благой в большинстве. Лишь в концовке второго отрезка игры Янченко смог открыть счет голам харьковчан в этой встрече, и команды уехали на перерыв.

Все самое интересное произошло в последней части матча. Харьков собрался и бросил все силы на то, чтобы попытаться спасти этот матч. И, надо сказать, им это почти удалось. Янченко и Большаков ровно на четыре минут подарили надежду всем тем харьковским болельщикам, кто следил за видеотрансляцией этой игры. Надежда теплилась 4 минуты, после чего была нещадно разбита. В течение последних десяти минут 5 шайб влетело в ворота гостей. Причем две из них  получил, вышедший на замену вместо Харитонова, Ткаченко.

Таким образом, после двух туров, единственными командами без поражений остаются киевские Сокол и Беркут. Прямо, как в старые добрые времена, когда они вели отчаянную борьбу за чемпионство. Правда, и составы, и бюджеты, и амбиции тех коллективов были несколько иными, нежели сейчас. Особенно, это касается Беркута. Впрочем, об этом в скором будущем появится отдельная статья, а пока предлагаем вам продолжать следить за перипетиями национального первенства и ждать очной встречи этих клубов!