Чемпионат Украины: Волевая победа Сокола и сухое поражение Беркута

13 ноября 2009, 21:45
Сегодня, в рамках чемпионата Украины по хоккею, состоялись два матча третьего тура, в которых гостей из Броваров и Харькова принимали две столичные команды – Сокол и Беркут.
Чемпионат Украины: Волевая победа Сокола и сухое поражение Беркута Сегодня, в рамках чемпионата Украины по хоккею, состоялись два матча третьего тура, в...
Барс проиграл Соколу, фото fhu.com.ua

Сокол – Белый Барс 5:3 (1:2, 3:1, 1:0)
ЛСК «Авангард» 200 зрителей.
Шайбы: 07:51 Буценко (Василевский, Радецкий) – 0:1; 11:13 Задоенко – 0:2; 18:40 Долинин (Вал. Алексюк, Мельников) – 1:2; 21:12 Кича (Василевский, Буценко - больш) – 1:3; 23:49 Росляков (Бабинец, Неверов - больш) – 2:3; 29:53 Бабинец (Росляков, Войцеховский) – 3:3; 30:25 Долинин (Вал. Алексюк, Мельников) – 4:3; 57:35 Долинин (Вал. Алексюк, Мельников) – 5:3
Вратари: Березин (29:00 - Бесхлебный) - Гаврилюк
Штраф: 16 - 18

Киевский Сокол хоть и прогнозировано, но весьма тяжело добыл третью подряд победу в чемпионате Украины над Белым Барсом. Именно броварчане в прошлом сезоне были соперником Сокола в финале чемпионата Украины. Но с тех пор утекло много воды, и обе команды подошли к матчу с очень большими изменениями в составе.
Более резво начали игру номинальные гости, и уже к средине первого отрезка игры вели в счете 0:2. Наверное, одной из причин такого неожиданного начала была потеря нескольких ведущих игроков Сокола накануне поединка: Хонин перешел в Беркут, Харченко и Роман Благой уехали в Казахстан.

Счет открыл, сблизившись с вратарем, Радецкий, а чуть позже Задоенко блестяще выкатился из-за ворот и поразил ворота Березина. Лишь в концовке периода соколам удалось отквитать одну шайбу усилиями Долинина.
Начало второй двадцатиминутки не предвещало никаких проблем для барсов. Гости вновь восстановили разницу в две шайбы и уверенно контролировал игру. До поры до времени. Может, рано уверовав в победу, а может просто начали подседать физически, но в ответ на активизацию действий Сокола, Барс лишь отбивался, часто ошибаясь.

Не выручал и вратарь Гаврилюк. Именно этот период и стал определяющим в игре. Забросив три подряд шайбы, Сокол не только сравнял счет, но и вышел вперед. На третий период у Барсов просто не хватило сил, да и занявший ворота хозяев в средине второго периода, Бесхлебный не раз выручал Сокол. Ну а 58-й минуте Михаил Долинин оформил хет-трик и поставил точку в этой игре.
Заслуженная, хоть и сложная победа киевлян становиться уже третьей подряд в чемпионате.

Беркут – Харьков 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
СК «АТЕК», 200 зрителей.
Шайбы: 23:25 Крикуненко – 0:1; 27:45 Панасенко (Крикуненко, Янченко - больш) – 0:2; 50:51 Посевин (Вишневский, Кривонос - больш) – 0:3
Вратари: Федоров – Харитонов (20:00–21:28; 56:35–60:00 - Скрипник)
Штраф: 48 – 40

Во второй игре дня Харьков достаточно неожиданно, всухую обыграл киевский Беркут. Несмотря на присутствие в воротах опытнейшего Александра Федорова, в защите - Черненко, а в нападении Шевченко, Буточнова, Савенко, Зиневича и Ко, хозяева так и не смогли распечатать ворота Харькова, защищал которые Александр Харитонов, периодически подменяемый Антоном Скрипником. Кроме вратарей, в составе гостей стоит отметить Андрея Крикуненко заработавшего гол+пас.

Неким оправданием подопечным Пидгурского может служить тот факт, что из внесенных в заявку команды во время международной паузы 4-х игроков (защитников Хонина, Обремского, и нападающих Легачева и Циркуненко), в этом матче играл лишь Денис Хонин.

Таким образом, единственной командой, идущей без поражений, остался лишь киевский Сокол. Кроме того, подводя итоги игрового дня, можно отметить первую сухую победу в нынешнем чемпионате и первый сухой матч одновременно двух вратарей Харькова: Скрипника и Харитонова.

Напомним, что заключительный поединок этого тура между Донбассом и сумскими Воронами состоится завтра.