Остроушко: "I`ll be back…в КХЛ"

05 января 2010, 18:52
Защитник сборной Украины и минской Юности Артем Остроушко рассказал о положении дел в украинском хоккее и своих планах на будущее.
Остроушко: "I`ll be back…в КХЛ" Защитник сборной Украины и минской Юности Артем Остроушко рассказал о положении дел в украинском хоккее и своих планах н...
Артем Остроушко, фото Металлург Новокузнецк
- В составе сборной Украины ты принял участие в восьми Чемпионатах Мира, а на Олимпиаду не попал. Почему?

- Восемь это только в группе А, а  ведь были еще В и даже С. А на Олимпиаду не поехал из-за  операции на плече. Очень обидно!
 
- Какой из этих турниров запомнился больше всего?


- Самый памятный – первый, в Норвегии. Я, тогда еще молодой хоккеист, сыграл против Тиему Селянне. До этого  я его только по телевизору видел (смеется). Ну, и следующий,  в Питере - там вообще звёзд было не меряно, особенно российских!
 
- Из-за чего, на твой взгляд, сборная Украины сдала свои позиции в мировом хоккее?

- Всё как на ладошке - этот вид спорта на Украине никому не нужен! Со времени распада СССР  на территории Украины было построено всего несколько тренировочных катков. Зима тёплая, озёра не замерзают, элементарно негде тренироваться! (смеется). А без массовости хоккей загнулся почти до нулевой отметки! Очень мало хоккеистов осталось. Отсюда и результаты плачевные. А может причина в том, что на Украине что политики-мужчины в хоккей боятся играть (теперь уже смеюсь я). Ну, ничего, мы всё равно прорвёмся в элиту.
 
- Прошлый сезон ты провел в новокузнецком Металлурге. Почему не продлил контракт?


- Там набрали "проверенных" хоккеистов. У меня видимо опыта не хватило (улыбается).
 
- Желание остаться к КХЛ было, а были ли предложения?

- Желание  было,  и есть! Агент мне говорил, что предложения были, но до подписания контракта дело не дошло. Денег, наверное, не хватило - я ведь очень дорогой хоккеист! (смеется). А в Европу я сам  не захотел ехать.
 
- На твой взгляд в России появились профессиональные агенты или это, как и раньше, "жучки"?

- Я думаю,  появились, но лично с ними пока не знаком. Настоящие профи есть в любом деле, хотя в этой профессии  это, к сожалению, не главное! В этом бизнесе и пройдохам неплохо живётся!!!
 
- Ты много поиграл, о каком сезоне, и в какой команде вспоминаешь с особой теплотой и почему?

- Да уж, поиграл я много, и в разных командах! Воспоминаний море, но всегда буду помнить Спартак сезона  2005-2006.  Команду собрали с миру по нитке, но с первого дня сборов было чувство, что мы одно целое! Ребята пахали на тренировках как проклятые. Все парни с характером и стремились никому не уступать. В тот сезон было очень интересно, и на площадке, и вне её мы были настоящим коллективом! Сражались в каждом матче. Ни одного матча не проиграли больше, чем в одну шайбу. В тот год многие болельщики в нас поверили, а это дорогого стоит. Этот сезон будет стоять особняком в моей памяти. А вообще о каждой команде есть что вспомнить
 
- Ты начал текущий сезон в высшей российской лиги - в Рыси. Что сейчас представляет из себя турнир этих команд?

- "Вышка" растёт. Посмотри составы команд, которые идут в лидерах  - какие люди там сейчас играют. Уровень турнира становится всё выше и выше, по названию и игра.
 
- Есть ли в высшей лиге игроки,  способные сходу заиграть в КХЛ?

- Есть, но им важно попасть в "свою" команду, где их лучшие качества будут использовать по максимуму. КХЛ  отличается от "вышки" только быстротой принятия решений  и скоростью.
 
- Сейчас ты выходишь на лед в составе лидера Чемпионата Белорусси – минской Юности, можешь сравнить уровень белорусского первенства с российской высшей лигой?


- По ощущениям, уровень одинаков. Взять тот же Сокол -  в прошлом сезоне играл в "вышке", и шёл весь чемпионат на первом месте. Сейчас киевляне третьи в Открытом Чемпионате Белорусси. Истинное соотношение сил могут показать только игры между командами этих лиг.

- Какие планы на будущее?

- Выиграть чемпионат Белорусси и Межконтинентальный кубок. И, конечно, вернуться в КХЛ. Я собираюсь  долго играть. А ещё завоевать путёвку в группу А со сборной Украины.
 
- Сколько лет еще планируешь поиграть?

- До 42-х!  Главное правильные тренировки и отношение к своему организму.
 
- А тренером себя видишь?


- Да я буду тренером.
 
- Уже как-то к этому готовишься?

- Да я уже и сейчас готов!  А опыт накапливается только в процессе.
 
- Кто из тренеров, под чьим руководством играл, оказал на тебя наибольшее влияние?


- Мне вообще повезло в жизни, я играл во многих командах, работал с разными специалистами, видел множество методик управления тренировочным процессом и управления командой. В каждом из тренеров я старался подмечать те нюансы, которые пригодятся мне в дальнейшем. Так что все понемногу внесли свою лепту в становление моего хоккейного мировоззрения. Могу сказать, что среди них было очень много достойных людей.  Отдельно огромное спасибо хочу сказать Борису Петровичу Михайлову - настоящему Человеку и легенде советского хоккея!
 
- Встречались среди наставников бездари?

- Было такое. Нельзя сказать, что бездари,  просто люди находились не на своём месте. Некоторые были мастерами управления, но пытались вести тренировочный процесс, а это разные виды деятельности. От этого страдал результат. Мало знать теорию, нужно ещё чувствовать в себе настоящего практика, уметь воплотить свои идеи в жизнь.

Источник: Шайбу-шайбу
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
mio23, iSport.ua
mio23
06 января, 15:08
Межконтинентальный кубок ))) ыыыыыы почти как Межгалактический Кубок )))
Гость, iSport.ua
Гость
05 января, 20:17
Удачи тебе Тема ! Иван
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат Украины

  31 марта 2016  
 
 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

# команда и о
1. Донбасс 42 113
2. Дженералз 42 106
3. Кременчуг 42 104
4. Витязь 42 66
5. Белый Барс 42 58
6. Рапид 42 24
7. Компаньон 42 21
8. ХК Юность 42 12
 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 132 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 119 40
3. Владимир Чердак (Донбасс) 102 42
4. Виктор Захаров (Донбасс) 94 41
5. Артем Гниденко (Дженералз) 92 35
 
 
 
 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Владимир Чердак (Донбасс) 55 42
2. Никита Буценко (Донбасс) 53 42
3. Виктор Захаров (Донбасс) 49 41
4.  Сергей Бабинец (Донбасс) 45 40
5. Иван Савченко (Дженералз) 45 41
 
 
 
 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 79 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 74 40
3. Денис Кочетков (Донбасс) 61 36
4. Артем Гниденко (Дженералз) 60 35
5. Павел Большаков (Витязь) 55 35
 
 
 


ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100