ЧУ: Безумный матч в Харькове

15 января 2010, 20:08
| Александр Деснянский, iSport.ua
В сверхнапряженной игре ХК Харьков на своем льду обыграл киевский Беркут.
ЧУ: Безумный матч в Харькове В сверхнапряженной игре ХК Харьков на своем льду обыграл киевский Беркут.
Реванш Беркута не состоялся. Фото fhu.com.ua
Матч между Харьковом и Беркутом ожидался с большим нетерпением. Еще бы, два лидера чемпионата встречались. Харьков до этого матча отставал от птичьего дуэта Сокол-Беркут на 3 очка – на одну победу. К тому же, в первой встрече в Киеве харьковчане достаточно неожиданно, как для чемпионата Украины, всухую обыграли хозяев со счетом 3:0.

Поединок начался при абсолютно равной игре. Разве что чуть более активно с первых минут разогнались хозяева. Что и неудивительно – матч-то дома. Да и за прошлое поражение от Сокола очень хотелось реабилитироваться. Впрочем, первая возможность открыть счет представилась у Беркута, получившего численное преимущество. Но воспользоваться этим шансом гостям не удалось. Как и Харькову, оказавшемуся в большинстве спустя несколько минут.

Неспешный ритм игры прервала шайба хозяев. В середине первого периода Большаков точным броском пробил Федорова. Беркут птица гордая, но ленивая. Если не клюнуть кое-куда, не зашевелиться. Зато пропустив, парни Пидгурского заметно активизировались, проведя парочку опасных атак. А вскоре и счет сравняли. Воспользовавшись ошибкой обороны хозяев, Хмиль вышел один в один с Харитоновым и расстрелял опытного вратаря харьковчан.

Во втором периоде Беркут вовсе вышел вперед. Гаврилюк продемонстрировал индивидуальное мастерство, но сам не забил, за него удачно сыграл лучший бомбардир чемпионата Украины Тарас Бега. Впрочем, Харьков тут же увеличил обороты и зажал гостей в их зоне, заставляя их раз за разом нарушать правила. Итогом нескольких таких штурмов стали две шайбы хозяев. Сперва Кривонос расстрелял с близкого расстояния Федорова, а под занавес второй трети матча Посевин, после броска Сирого, удачно сыграл на добивании.

Игровые качели продолжились и в третьем периоде. Но ничто не предвещало такого голевого безумия, которое случилось после. Одно из удалений Харькова беркуты разыграли просто великолепно, выведя на бросок Зиневича – 3:3. Игра пошла на встречных курсах. Спустя минут 5 Хмиль оформил дубль, завершив блестящую комбинацию Волкова и Шевченко, но буквально через минуту Сирый вновь восстановил статус-кво, а уже в следующей атаке Посевин также, как и Хмиль, сделал дубль в игре, хитрым броском от левого борта, сходу пробив Федорова. Несмотря на имеющиеся моменты у Беркута, выправить ситуацию у гостей уже не получилось.

Великолепный по напряжению и игре матч. Радости харьковской команды не было предела! Заслуженная и красивая победа хозяев!

Харьков – Беркут 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)

Шайбы: Большаков, Кривонос, Посевин (2), Сирый – Хмиль (2), Бега, Зиневич

Официальный протокол матча ожидайте позже!