| Денис Артюшенко, iSport.ua
Наша сборная с поражения начала этап Евро-челленджа.
Украина уступила Италии Наша сборная с поражения начала этап Евро-челленджа.
Фото Ильи Хохлова
В отличие от Анатолия Степанищева, наставнику "скуадры-адзурры" Рику Корнаккьо, канадцу с итальянским происхождением, который внешне похож на классического представителя итальянской диаспоры в Северной Америке (говорит по-итальянски с заметным английским акцентом), удалось собрать практически боевой состав. Скорее всего именно эти люди и будут отстаивать честь итальянского хоккея на чемпионате мира в Германии. Вчера вечером на льду маленького катка в Перджине мы увидели все те же лица - именно такую Италию Украина обыграла на олимпийской квалификации в Риге, именно они не пустили нас в высший дивизион в апреле прошлого года.

Украинцы провели довольно оригинальную тренировку накануне встречи: дело в том, что чехол с клюшками нашей команды задержался в дебрях багажных отделений европейских аэропортов. Поэтому пришлось тренироваться подопечным Степанищева без главного предмета хоккейного труда – наши хоккеисты катались, отрабатывали разные упражнения, а затем пинали коньками…футбольный мяч. Учитывая тот факт, что в Киеве тренировочное занятие было всего одно, можно было сделать вывод, что играть наши будут практически с чистого листа, если не учитывать некоторые связки Сокола.

Скорее всего, именно несыгранность команды помешала ей быть более точной на последней стадии реализации моментов, при действиях в численном большинстве, и т.д. С первых минут встречи мы ожидаемо увидели осторожный хоккей, борьба в основном шла в центральной зоне. На 5-й минуте украинцы получили хорошую возможность открыть счет, но двухминутного удаления Кристиана Боргателло им оказалось недостаточно дабы организовать что-то интересное. Забегая вперед, отмечу, что и в дальнейшем нашим не удалось хотя бы раз воспользоваться численным преимуществом.

Зато итальянцы воспользовались своей возможностью: правда это было не большинство, а ошибка нашего голкипера Константина Симчука: после броска Соузы шайба прошла под его защитой, и итальянский нападающий добил ее в пустые ворота – 0:1. Сине-желтые как будто ожили: им сразу же удалось организовать быстрое наступление и Победоносцев каким-то совсем уж интересным способом сравнял счет. Нам бы добить соперника, тем более отбывать штраф отправился Йанноне, но не получилось. До конца первого периода стало ясно, что итальянцы будут играть грубо, грязно, а украинцы между тем на некоторое время завладели инициативой. Подвело удаление Климентьева за восемь секунд до конца. Итальянцы успели выиграть вбрасывание в нашей зоне, и вот уже Сальникову пришлось стелиться на льду, чтобы блокировать бросок итальянца.  Угроза была отведена, но сине-желтым предстояло почти две минуты защищаться во втором периоде.

Увы, но этот отрезок подопечные Анатолия Степанищева этот отрезок полностью провалили. Этот момент даже напомнил рижскую встречу, когда итальянцы очень быстро из счета 0:3 сделали 2:3 и только сирена об окончании матча остановила их порыв. Вчера же в течение минуты украинские защитники дважды давали забить сопернику в похожих ситуациях. Начало комбинации – позиционная ошибка при защите своей зоны, и нападающий прорывался по флангу, после чего следовал либо острый пас, либо бросок. Вот так дважды голевые моменты организовал Джулио Сканделла. И счет стал 1:3. Далее в борьбу несколько вмешался судья: за столкновение с итальянцем был наказан защитник минской Юности и сборной Дмитрий Толкунов. Видимо судья посчитал, что он ударил соперника клюшкой в обычном столкновении у борта (по телекартинке судить о правильности решения было сложно) и дал украинцу пятиминутный штраф.

Правда гости едва не воспользовались ошибкой итальянской защиты, которая действовала слишком вальяжно при организации атаки: Касянчук обокрал итальянца свободно сместился ближе к воротам и бросил. Итальянский вратарь с очень красивой фамилией Беллиссимо отбил удар форварда, но перед собой. Шайбу сразу же перехватил Нименко, у которого позиция была даже выгоднее, чем у Касянчука. Но увы, молодой нападающий моментом не воспользовался – вместо того чтобы бросить насилу, он сыграл на технику, попытавшись обыграть вратаря на пятаке. Но тот важную дуэль выиграл.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Исаенко-старший проиграл борьбу у борта Питтису, итальянец устремился к воротам, где его ждал канадо-итальянец Джон Парко. Он бросил прямо в угол – отчаянный шпагат Симчука не уберег ворота от четвертого гола. Показательный момент: на пути бросающего оказался лишь наш нападающий Матерухин. В последующие десять минут еще один шанс был у Нименко, но соколенок его снова запорол. Он вышел на свидание с итальянским вратарем, но броску помешал Гапаче -  удаление, и украинцы получили еще один шанс переломить ход игры. Стоит отметить, что на этот раз подопечные Анатолия Степанищева выглядели поинтереснее в розыгрыше лишнего.

Несколько раз вратарь "скуадры-аддзуры" оправдывал свою фамилию, действую на последнем рубеже действительно красиво. Ну а третий период начался с нескольких вылазок украинцев в зону Италии, но снова тщетно. Зато каждое появление хозяев в зоне сборной Украины заканчивалась опасным моментом. К слову, после второго перерыва место в воротах занял Игорь Карпенко. Костя Симчук, попросту устал. В целом, подопечным Степанищева удалось прибавить, но трижды играя в численном преимуществе, они не смогли хоть как-то изменить счет. Увы и ах, украинская команда пока беззубо действует в атаке и слишком расхлябано в обороне.

Отдельно хотелось бы сказать о формировании главным тренером звеньев нападения и пар защитников. Но об этом поговорить чуть позже…

Италия – Украина 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Соуза (11:03), 1:1 Победоносцев (12:19), 2:1 Эггер (Сканделла, 21:22), 3:1 Питтис (Сканделла, Парко, 22:27), 4:1 Парко (Питтис, Соуза, 30:39 – больш).

Штраф: 16 – 31

Броски: 20 - 32 (7:8; 13:8; 0:16)