Чемпионат Украины: сверхрезультативный матч Харькова и Беркута

13 марта 2010, 07:12
| Николай Брынза, iSport.ua
В заключительном матче регулярного чемпионата две лучшие команды первого этапа забросили в ворота друг друга 17 шайб.
Чемпионат Украины: сверхрезультативный матч Харькова и Беркута В заключительном матче регулярного чемпионата две лучшие команды первого этапа забросили ...
Виктор Торяник не только удалялся, но и забивал, f-o.com.ua
Пятничное поражение Сокола от Белого Барса лишило "регулярку" последней интриги. Вопрос, кто на пару с Беркутом получит прямую путевку в полуфинал, отпал сам собою.

Не отягощенные думами о результате, команды под звуки джаза, который на протяжении всего матча играл в торгово-развлекательном центре, где расположена Айсхолл-Арена, показали зрителям шоу, подобное тем, что можно видеть в заокеанских "матчах всех звезд".

Начало искреннему хоккею положил быстрый гол сыгравшего на добивании Крикуненко. Прошло полминуты, и красивую комбинацию с участием Оганесяна и Гнилицкого завершил Греховодов. Провальный дебют не сломил киевлян. Сначала Легачев, а затем Гаврилюк с близкого расстояния расстреливали Харитонова, сделав счет ничейным. Но незадолго до перерыва Гнилицкий снова вывел хозяев вперед.

После стартового во втором периоде вбрасывания Кривонос подхватил оказавшуюся на мгновение бесхозной шайбу и, выкатившись на рандеву с голкипером, поразил правую "девятку". Следующие два гола харьковчане также забросили после выходов один на один с Терчиевым. Сначала Янченко в издевательской манере, несколько раз постучав клюшкой по льду, броском с неудобной руки "прошил" сетку. А затем Торяник, который только-только покинул бокс для штрафников, принял каучуковый диск на синей линии и, войдя в зону, отправил его в правый верхний угол ворот.

При счете 6:2 Харьков провел замену голкипера, что позволило гостям выиграть вторую половину матча с перевесом в одну шайбу. Хотя после трех подряд голов Беркута в начале третьей 20-минутки, когда 8:3 на табло трансформировались в 8:6, стало попахивать жареным. Однако сначала Торяник, реализовавший еще один буллитный выход на ворота Терчиева, а затем забивший примерно в той же манере Янченко дали понять: овертайма в этом матче не будет.

А точку в матче поставил Бега, также забивший после выхода один на один с голкипером. Ну, не мог же лучший бомбардир чемпионата уйти с площадки без гола... Таким образом, в 20 играх чемпионата Тарас набрал 47 (25+22) очков по системе "гол+пас" и опередил ближайшего преследователя в лице одноклубника Буточнова на 8 баллов (у Андрея в 18 играх 19 голов и 20 передач).

Харьков - Беркут - 10:7 (3:2, 5:1, 2:4)

Голы: Крикуненко (Посевин), 1:50 (1:0). Греховодов (Гнилицкий, Оганесян), 2:23 (2:0). Легачев (Бега, Дворецкий), 3:53 (2:1). Вит.Гаврилюк (Обремский, Вл.Черненко), 15:36 (2:2). Гнилицкий (Чуриков, Греховодов), 18:48 (3:2). Кривонос, 20:05 (4:2 - бол. 5х4). Янченко, 22:59 (5:2). Торяник, 27:56 (6:2). Греховодов (Чуриков), 34:22 (7:2). Вит.Гаврилюк (Шевченко, Вл.Черненко), 39:25 (7:3). Кривонос (Янченко), 39:46 (8:3). Вл.Черненко (Буточнов, Бега), 41:42 (8:4). Супрун (Обремский, Вл.Черненко), 44:45 (8:5). Буточнов (Легачев, Бега), 45:31 (8:6). Торяник (Большаков), 47:52 (9:6). Янченко (Кривонос, Серый), 50:48 (10:6). Бега (Легачев), 59:05 (10:7).

Вратари: Харитонов (Ткаченко, 30:40) - Терчиев.

Штраф: 12 - 8.

Судья: Севрук (Киев)