ХК Харьков - бронзовый призер чемпионата Украины!

09 апреля 2010, 20:11
| Николай Брынза, iSport.ua
Во втором матче серии харьковчане обыграли броварской Белый Барс.
ХК Харьков - бронзовый призер чемпионата Украины! Во втором матче серии харьковчане обыграли броварской Белый Барс.
В пятницу Белый Барс забросил в два раза меньше Харькова, hc-kharkov.narod.ru
Харьков повторил личное достижение позапрошлого года. Тогда команда под руководством Евгения Гладченко обыграла в матчах за 3-е место столичный Компаньон. Теперь под натиском подопечных Александра Кобикова не устоял Белый Барс из Броварского района.

Сложилось впечатление, что Харькову бронза была нужнее. В противном случае придется признать, что разница между третьей и четвертой командами нашего чемпионата довольно внушительная.

Проиграв в овертайме первый, домашний матч серии, в гости Белый Барс приехал не только без своего капитана и лучшего бомбардира Василевского, но и без настроения.

Зато Харьков сыграл своим сильнейшим составом (включая вернувшегося с ведомой им детской командой из Австрии Торяника) и по-спортивному зло. В пятницу вечером хозяева положили на алтарь победы все, что есть в наличии.

Несмотря на то, что по количеству бросков хозяева уступили соперникам во всех трех периодах, каждую 20-минутку они выиграли со счетом 2:1. В сумме это дало результат 6:3. Победа довольно уверенная, и не сказать, что добытая на жилах... В случае необходимости харьковчане наверняка могли прибавить. Вот только необходимости такой не возникло.

Хотя за 5:39 до конца третьего периода у многих на трибуне появилась тревога. При счете 5:3 хозяева остались втроем против пятерых соперников. Для реализации двоих лишних в распоряжении гостей была минута и 22 секунды. Однако Кича, который в предыдущих 25 поединках чемпионата ни разу (!) не удалялся, умудрился заработать вторые в этом матче две минуты и, уменьшив представительство Белого Барса на площадке, существенно облегчил жизнь оппонентам.

В оставшееся время команды еще успели подраться за воротами хозяев. Дзюбенко в атаке ударил ногой голкипера Харькова, за которого заступился Кривонос. Следом подключились и другие, но по матч-штрафу заработали только наиболее рьяные бойцы, чьи фамилии озвучены выше.

Жирную точку в малом финале за минуту 12 до конца поставил дальним броском Серый, который буквально расстрелял ворота ловившего момент замениться на дополнительного полевого игрока Пяткевича.

Последние 49 секунд Белый Барс таки провел с пустой "рамкой", но что-либо изменить в матче, который с самого начала пошел не под их диктовку, броварчанам было не суждено. Бронзовые медали выдающийся украинский хоккеист Дмитрий Христич вручал хоккеистам Харькова.

Харьков - Белый Барс - 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

Голы: Гнилицкий, 6:28 (1:0). Кривонос (Мудрый, Янченко), 10:30 (2:0 - бол. 5х3). Кича (Буценко), 14:19 (2:1). Большаков (Шишкин, Торяник), 30:01 (3:1). Буценко (Задоенко), 32:23 (3:2 - бол. 5х4). Серый (Новиков), 37:27 (4:2). Янченко (Кривонос), 43:01 (5:2). Буценко (Черныш), 48:20 (5:3). Серый (Большаков), 58:48 (6:3).
Вратари: Харитонов - Пяткевич (кроме 59:11 - 60:00).
Штраф: 51 - 35.
Судья: Севрук (Киев).
Счет в серии: 2-0.