Харченко: "Команды Казахстана сосредоточились на внутреннем чемпионате"

05 июня 2010, 14:08
Экс-хоккеист Сокола Сергей Харченко, выступающий ныне за Бейбарыс, рассказал о развитии чемпионата Казахстана.
Харченко: "Команды Казахстана сосредоточились на внутреннем чемпионате" Экс-хоккеист Сокола Сергей Харченко, выступающий ныне за Бейбарыс, рассказал о р...
фото ФХУ
- Как у Вас возник вариант  с Бейбарысом?

- Я долго не хотел уезжать из Сокола, но когда позвали в третий раз, то решился. Огорчало только, что придется поехать без семьи. Условия предоставили хорошие – медстраховку, квартиру, зарплату, хорошее отношение тренер – игрок. Если в Соколе я считался, как средний игрок, то в Атырау отнеслись ко мне, как к одному из лидеров. Я поиграл во многих странах мира (Германии, Великобритании, Беларуси), но такого профессионализма  и хорошего отношения к себе не встречал нигде.

- За счёт чего на Ваш взгляд так заметно вырос уровень чемпионата Казахстана?

- Раньше казахстанские команды "разрывались" на чемпионат России и Казахстана. Команды из Усть-Каменагорска, Павлодара, Саптаева и Караганды играли попеременно в чемпионате России. В прошедшем сезоне три последних клуба сосредоточились  на внутреннем чемпионате, что и подняло его уровень. В новом сезоне в первенстве Казахстана будут играть ещё команды из Костаная и Алма-Аты. Из других городов  также хотят участвовать, что ещё больше поднимет интерес к чемпионату Казахстана. Не последнее значение играет и приглашение в команды сильных легионеров, но местные ДЮСШ работают и думаю, что через три-четыре года местные хоккеисты будут играть большую роль в первенстве.  Конечно, и хорошее отношение местных властей играет огромную роль в развитии хоккея в стране. Строятся новые катки, открываются детские школы, привлекаются спонсоры…. Построили новый каток, вместимостью около 1500 зрителей, и в Атырау. Аким (губернатор) Атырауской области планирует построить ещё один более вместительный хоккейный стадион.

- Расстояния между городами в Казахстане большие. Как же Вы добираетесь на выездные игры?


- Летаем самолётами. Много налетался за сезон. Приятно, что после выездных игр в плей-офф нас в аэропорту постоянно встречают 20-30 болельщиков Бейбарыса с плакатами.

- Следили за чемпионатом Украины, Соколом и сборной Украины?

- Конечно, переживал. Постоянно созванивался с Сергеем Черненко, Русланом Бесщасным и Юрием Дьяченко. Следил за командами по онлайну. Жаль, что интернет у меня был слабый и не получалось посмотреть прямые видеотраснсляции чемпионата Украины.

- Как сказался на Бейбарысе перед финалом отъезд Вадима Селиверстрова в сборную Украины?

- Паша Бессонов хороший вратарь, но сыграл в чемпионате мало игр. В финале без Вадика мы ощутили, что такое нехватка сыгранности игроков с вратарём.

- В сезоне-2008/09 Вы попали в сборную Украины на чемпионат мира. В этом году ждали приглашение?

- Любой игрок всегда в глубине души надеется на приглашение в национальную сборную. И едут в неё не за деньгами. Яркий пример тому Симчук, Клементьев , Завальнюк, другие ребята, которые многие годы не смотря на все сложности приезжали и играли за честь Украины.

Меня "кормит" клуб, но если позовут в сборную, то обязательно приеду. Я всегда полностью выкладываюсь в игре, и главное - чтобы было доверие тренера. В сезоне-2008/09 национальная сборная уехала на отборочный Олимпийский турнир в Ригу, и мне выпал шанс в «Соколе». Начал забивать, стал лучшим игроком «Сокола» в феврале, и меня оставили во второй тройке нападения. Так и попал в сборную Украины на чемпионат мира.

Сейчас я чувствую полное доверие клубного тренера Александра Анатольевича Истомина. После игр в плей-офф он ставил меня в пример, сказал, что "на меня надеется и в новом сезоне ждёт такой же игры".

Статистика Сергея Харченко в чемпионате Казахстана в сезоне 2009/10:

Регулярный чемпионат: 35 игр, 15 очков (9 шайб + 6 передач), штраф – 16 минут, +21/-9 = +12.

Плей-офф: 10 игр, 5 очков (4 шайбы +1 передача), штраф – 27 минут, +5/-7 = -2.

Серебренный призёр чемпионата Казахстана сезона-2009/10.

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат Украины

  31 марта 2016  
 
 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

# команда и о
1. Донбасс 42 113
2. Дженералз 42 106
3. Кременчуг 42 104
4. Витязь 42 66
5. Белый Барс 42 58
6. Рапид 42 24
7. Компаньон 42 21
8. ХК Юность 42 12
 
 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

# игрок/клуб г+п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 132 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 119 40
3. Владимир Чердак (Донбасс) 102 42
4. Виктор Захаров (Донбасс) 94 41
5. Артем Гниденко (Дженералз) 92 35
 
 
 
 
 

СНАЙПЕРЫ

# игрок/клуб ш и
1. Владимир Чердак (Донбасс) 55 42
2. Никита Буценко (Донбасс) 53 42
3. Виктор Захаров (Донбасс) 49 41
4.  Сергей Бабинец (Донбасс) 45 40
5. Иван Савченко (Дженералз) 45 41
 
 
 
 
 

АССИСТЕНТЫ

# игрок/клуб п и
1. Никита Буценко (Донбасс) 79 42
2. Сергей Бабинец (Донбасс) 74 40
3. Денис Кочетков (Донбасс) 61 36
4. Артем Гниденко (Дженералз) 60 35
5. Павел Большаков (Витязь) 55 35
 
 
 


ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100