Джиро д’Италия-2015. Тиралонго скопировал победный путь Инчаусти

17 мая 2015, 18:13
| iSport.ua
Опытный итальянец Паоло Тиралонго сделал правильные выводы из вчерашней атаки Беньята Инчаусти – гонщик Астаны вовремя сбежал из отрыва, добрал лидера гонки и без особых проблем первым финишировал на шестичасовом горном этапе.
Джиро д’Италия-2015. Тиралонго скопировал победный путь Инчаусти Опытный итальянец Паоло Тиралонго сделал правильные выводы из вчерашней атаки Беньята И...
Getty Images
Организаторам Джиро пришлось подкорректировать маршрут девятого этапа гонки – из-за проблем с движением транспорта дистанция была увеличена на девять километров, а все изменения коснулись стартового участка этапа.

После стартовой разминки и некатегорийного 10-километрового подъема участников Джиро ожидал Монте Терминио (2-я категория, 21 км, максимальный градиент 9%). Сразу после 20-километрового спуска начиналась еще одна гора - Колль Молелла (1-я категория, 9,6 км, максимальный градиент, 12%), а после преодоления этой вершины и ряда некатегорийных холмиков, сочетаемых со спуском, располагалась Пассо Серра (2-я категория, 5 км, максимальный градиент 10%). Покорив эту гору, гонщикам оставалось на спуске преодолеть чуть меньше 12 километров до финиша этапа.

Отрыв дня сформировался ближе к подножию Монте Терминио – в переднюю группу отобрались 11 гонщиков, среди которых оказался победитель Джиро-2012 Райдер Хешедал, сегодняшний именинник Сонни Кольбрелли, оруженосец Фабио Ару Паоло Тиралонго, а также вчерашние беглецы Карлос Бетанкур и Стивен Крюйсвик.

Отрыв дружно отработал две горы, а на спуске после Колль Молелла из переднего формирования атаковал Том Слагтер (Team Cannondale-Garmin) – 25-летний голландец за 50 километров до финиша на две минуты опережал отрыв, группа розовой майки шла в шести минутах от беглецов.

Основная группа начала активно работать на ликвидацию отрыва ближе к подъезду к заключительной горе дня Пассо Серра. В это время Слагтер сохранял почти двухминутное преимущество над отрывом, а в группе беглецов атаковал Тиралонго.

За 13 километров до финиша очередную попытку сбросить с колеса Контадора предпринял Ару. Обострение от капитана Астаны, как и день назад, поддержали Ланда и Порт. Группа Контадора на вершине Пассо Серра везла Урану и компании около 30 секунд.

Чуть впереди Тиралонго за восемь километров до финиша добрал Слагтера, четыре километра дуэт лидеров отработал вместе, а затем более свежий итальянец оставил своего попутчика и отправился за своим третьим этапом на итальянской супервеломногодневке. Вторым стал Крюйсвик, снова вдоволь наездившийся в отрыве, но так и сумевший найти оптимального для себя сценария.

Фабио Ару снова атаковал на финише этапа, Контадор не сразу отреагировал, однако розовую майку сохранил. Ару, Контадор и Порт вновь упрочили свое преимущество относительно Ригоберто Урана, отстающего от виртуального подиума на полторы минуты.

Результаты девятого этапа:

1. Паоло Тиралонго (Италия, Астана) – 5:50.41
2. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo) – 0,21
3. Симон Гешке (Германия, Team Giant - Alpecin) – 0,23
4. Амаэль Мойнар (Франция, BMC)
5. Хесус Эррада (Испания, Movistar Team)
6. Карлос Бетанкур (Колумбия, AG2R La Mondiale)
7. Том Слагтер (Нидерланды, Team Cannondale - Garmin)
8. Кенни Эллисонд (Франция, FDJ)
9. Райдер Хешедал (Канада, Team Cannondale - Garmin) – 0,27
10. Фабио Ару (Италия, Астана) – 0,56

Общий зачет после девятого этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) – 38:31.35
2. Фабио Ару (Италия, Астана) – 0,03
3. Ричи Порт (Австралия, Sky) – 0,22
4. Микель Ланда (Испания, Астана) – 0,46
5. Дарио Катальдо (Италия, Астана) – 1,16
6. Роман Кройцигер (Чехия, Tinkoff – Saxo) – 1,46
7. Джованни Висконти (Испания, Movistar) – 2,02
8. Ригоберто Уран (Колумбия, Etixx - Quick Step) – 2,10
9. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 2,20
10. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 2,24

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100