Тур де Франс-2015: Нибали вспоминает победный путь, Кинтана приближается к Фруму

24 июля 2015, 19:10
| iSport.ua
Прошлогодний победитель Большой петли Винченцо Нибали взял королевский горный этап, а в борьбе за желтую майку Кристофер Фрум впервые позволил приблизиться к себе.
Тур де Франс-2015: Нибали вспоминает победный путь, Кинтана приближается к Фруму Прошлогодний победитель Большой петли Винченцо Нибали взял королевский ...
Винченцо Нибали, letour.fr
Предпоследний шанс что-то изменить в генеральной классификации участникам Тур де Франс предоставлялся на королевском альпийском этапе пятой категории сложности, по ходу которого организаторы гонки предлагали пелотону четыре категорийных горы, включая один из классических французских подъемов Коль де ла Круа де Фер. Четыре с половиной километра набора высоты  и свыше 60 горных километров – вот они Альпы в их наилучшем проявлении.

Стартовал 19-й этап Тур де Франс с горы первой категории Коль дю Шосси (15,4 км со средним градиентом 6,3%). По ходу крутого спуска и 25-километрового равнинного подъезда у гонщиков была возможность подготовиться к горе высшей категории – так называемый Железный крест (22,4 км со средним градиентом 6,9%) пелотон покорял с северной части.

За очередным спуском следовала вершина второй категории Коль дю Моллар (5,7 км со средним градиентом 6,8%). После крутого спуска с обилием технически сложных поворотов финальная точка королевского этапа была поставлена на горе первой категории Ла Туссюр (18 км со средним градиентом 6,1%).


Уже на первой горе дня пелотон рассыпался на мелкие формирования – пытались атаковать Нибали, Контадор и Вальверде, а Фрум на вершине подъема неожиданно потерял всех своих грегари. Максимальные очки в горную номинацию на Коль дю Шосси взял Хоаким Родригес, укрепивший свое лидерство в борьбе за гороховую майку.

На спуске в паре с Ригоберто Ураном бросился вперед триумфатор минувшего дня Ромен Барде, чуть позже к этому дуэту присоединились Родригес и Роллан. На подъезде к горе высшей категории в эту группу влились еще полтора десятка человек (Галоппан, Кройцигер, Роджерс, Крюйсвик, Кангерт, Готье, Сикар, Малори, Каммингс и другие). Sky, восстановившая свои ряды на спуске, отпустила беглецов в свободное плавание.

За 68 километров до финиша атаковал Роллан – достаточно быстро капитан Team Europcar оторвался от своих попутчиков на две минуты. Тем временем отрыв постепенно стал просеиваться, а после атаки Астаны в группе желтой майки переднее формирование объявило о своей капитуляции.

Над Фрумом вновь начали сгущаться тучи – безоговорочный фаворит Тура окончательно потерял Томаса и остался только с одним помощником. Затем у капитана Sky слетела цепь, чем моментально попробовал воспользоваться Нибали. Остальные генеральщики не форсировали события и позволили желтой майке вернуться в группу.

Роллан первым взобрался на Коль де ла Круа де Фер, Нибали располагался в минуте за французом, а группа желтой майки в двух минутах от лидера этапа. Сразу после прохождения Коль дю Моллар Нибали добрал Роллана. Основная группа по-прежнему не форсировала темп, а главным действующим лицом стал Барде, отобравший у Родригеса гороховую майку.

В двух минутах от группы желтой майки Нибали и Роллан начали штурмовать заключительный подъем дня. Нибали решил карабкаться по Ла Туссюр в одиночку и легко сбросил с колеса французского попутчика. Капитан Астаны отправился за своим пятым этапом на Тур де Франс – Акула атаковал задолго до кульминации этапа, и был вознагражден за свою смелость.

За пять километров до финиша Фрум окончательно остался один, что стало сигналом Кинтаны – колумбиец пошел в атаку, на которую кроме желтой майки ответили только Валвьерде и Контадор. Фрум быстро сбросил с колеса испанцев и отправился в погоню за белой майкой – Кинтана добрать себя не позволил, но отыгранные колумбийцем 30 секунд кардинально на позициях Фрума не отразились. Контадор, Вальверде и остальные претенденты на топ-10 генерального зачета финишировали в двух с половиной минутах позади Нибали.

Перед последним горным этапом с финишем на Альп-д'Юэз Кристофер Фрум везет Наиро Кинтане 2,38, а Нибали после сегодняшнего побега существенно приблизился к подиуму, отставая от Вальверде на 1,20. Из топ-10 выпал поймавший кризис Герант Томас, которого заменил стабильный в горах Пьер Роллан.

Результаты 19-го этапа:

1. Винченцо Нибали (Италия, Астана) – 4:22.53
2. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) – 0,44
3.Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 1,14
4. Тибо Пино (Франция, FDJ) – 2,26
5. Ромен Барде (Франция, AG2R La Mondiale)
6. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar)
7. Бауке Моллема (Нидерланды, Trek Factory Racing)
8. Роберт Гесинк (Нидерланды, LottoNL-Jumbo)
9. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo)
10. Самуэль Санчес (Испания, BMC)

Общий зачет после 19-го этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) –78:37.34      
2. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) – 2,38
3. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 5,25
4. Винченцо Нибали (Италия, Астана) – 6,44
5. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo) – 7,56
6. Роберт Гесинк (Нидерланды, LottoNL-Jumbo) – 8,55
7. Маттиас Франк (Швейцария, IAM Cycling) – 12,39
8. Бауке Моллема (Нидерланды, Trek Factory Racing) – 13,22
9. Ромен Барде (Франция, AG2R La Mondiale) – 14,08
10. Пьер Роллан (Франция, Team Europcar) – 17,27

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Timon2296, iSport.ua
Timon2296
25 июля, 01:57
Oleh92 Ну, тактика Мовистара - это очень спорный вопрос. Они пытаются затащить на подиум еще и Вальверде, потому и не рискуют. То, что наличие Хандро мешает Кинтане - факт, но при этом никто не даст гарантии, что будь команда полностью заточенной под Найро, он бы выиграл Тур. А те сценарии, которые ты предлагаешь, - очень идеалистичные и переполненные оптимизма. Реально ли такое осуществить на практике - большой вопрос. И если бы Вальверде лег костьми ради Кинтаны, потерял свой столь долгожданный подиум, а колумбиец все равно не победил бы Фрума, критики было бы еще гораздо больше. Сегодня был реальный шанс у мувиков, на последних 2.5 горах надо отцеплять было последнего тягача Фрума, и все. Видно , что У Кинтаны поболее сил осталось нежлели у Фрума, отлетел бы тягач не за 5 , а за 10 км был бы совсем другой расклад теперь. По поводу Хандро, Нибали очень тяжко будет восстановиться после такого побега, хотя видно, что форму он набрал . Ну, по крайней мере, завтра будет борьба
Oleh92, iSport.ua
Oleh92
25 июля, 01:38
Timon2296На мой взгляд, мовистар опять был пассивен сегодня. У них был шанс. Уже на 2 горе у Фрума остался только один голландец( который уже еле дышал и начал отставать), которого надо было раздергивать вместе с атакой Нибали, а на последней горе атаковать за 10-15 км, имея численное преимущество. Фрум последние 2 км шел очень плохо, лишние 5-10 км могли стоить ему минут 2 еще. А так завтра только если мовистар будет дергать весь этап вместе с Астаной и тинкофом, есть какие-то шансы уехать у Кинтаны. Так то чисто фрум у Кинтаны выиграл всего 30 сек чистыми , остальное это завалы Ну, тактика Мовистара - это очень спорный вопрос. Они пытаются затащить на подиум еще и Вальверде, потому и не рискуют. То, что наличие Хандро мешает Кинтане - факт, но при этом никто не даст гарантии, что будь команда полностью заточенной под Найро, он бы выиграл Тур. А те сценарии, которые ты предлагаешь, - очень идеалистичные и переполненные оптимизма. Реально ли такое осуществить на практике - большой вопрос. И если бы Вальверде лег костьми ради Кинтаны, потерял свой столь долгожданный подиум, а колумбиец все равно не победил бы Фрума, критики было бы еще гораздо больше.
Timon2296, iSport.ua
Timon2296
25 июля, 00:58
На мой взгляд, мовистар опять был пассивен сегодня. У них был шанс. Уже на 2 горе у Фрума остался только один голландец( который уже еле дышал и начал отставать), которого надо было раздергивать вместе с атакой Нибали, а на последней горе атаковать за 10-15 км, имея численное преимущество. Фрум последние 2 км шел очень плохо, лишние 5-10 км могли стоить ему минут 2 еще. А так завтра только если мовистар будет дергать весь этап вместе с Астаной и тинкофом, есть какие-то шансы уехать у Кинтаны. Так то чисто фрум у Кинтаны выиграл всего 30 сек чистыми , остальное это завалы
bugs__27, iSport.ua
bugs__27
25 июля, 00:05
Судя по сегодняшним результатам Порта и Томаса, завтра они будут в порядке. И спокойно привезут Фрума на Альп д'Юэз. Не вижу вариантов для Мовистар, если честно...
З.Ы. После всего, что Фруму довелось натерпеться за время этого ТДФ (от тупоролых болел в первую очередь), искренне желаю ему примерять желтую майку послезавтра.
Oleh92, iSport.ua
Oleh92
25 июля, 00:03
st_Devil Сьогодні фрума ізолювали на першому ж підйомі на стартових кілометрах - так що було б бажання...
Але головне не розпочати атаку за 10 км до фінішу, а логічно довести її до кінця на лінії фінішу.
Як на мене, головна інтрига чи зможе завтра Нібалі пусунути Вальверде з подіуму? Ну і Кінтана, надіюсь, іще не здався.
Так, але йти "на всі гроші" на першому ж підйомі - це прекрасне безумство. І яким би прекрасним воно не було, але це все одно безумство.
Ну, чи буде вона доведена до кінця, залежатиме вже від самого Кінтани. Завдання команди - створити в потрібний момент ситуацію, при якій Найро і Кріс залишаться сам на сам, а там все залежатиме від того, чи достатньо сильний Кінтана, шоб навезти Фруму 2:38.
Хоча і вболіваю за Нібалі, проте майже впевнений, що Енцо сьогоднішня атака дасться взнаки.
st_Devil, iSport.ua
st_Devil
24 июля, 23:29
Oleh92 Для того, чтобы атаковать Фрума за 10 км до финиша, нужно к тому моменту излировать его, выбросить всех партнеров по команде. Это и будет главной задачей Мовистар. Сьогодні фрума ізолювали на першому ж підйомі на стартових кілометрах - так що було б бажання...
Але головне не розпочати атаку за 10 км до фінішу, а логічно довести її до кінця на лінії фінішу.
Як на мене, головна інтрига чи зможе завтра Нібалі пусунути Вальверде з подіуму? Ну і Кінтана, надіюсь, іще не здався.
Йорег, iSport.ua
Йорег
24 июля, 23:07
FragileРад за Нибали. Хоть этап взял. Завтра буду болеть за Кинтану и отвал Вальверде с третьего места, но только если Нибали попрет.Oleh92 Думаю, зе сегодняшнюю геройскую атаку Нибали завтра будет расплачиваться. а я думаю нет - видно что сил у него сбереглось немало
Oleh92, iSport.ua
Oleh92
24 июля, 22:08
FragileРад за Нибали. Хоть этап взял. Завтра буду болеть за Кинтану и отвал Вальверде с третьего места, но только если Нибали попрет. Думаю, зе сегодняшнюю геройскую атаку Нибали завтра будет расплачиваться.
Fragile, iSport.ua
Fragile
24 июля, 21:48
Рад за Нибали. Хоть этап взял. Завтра буду болеть за Кинтану и отвал Вальверде с третьего места, но только если Нибали попрет.
Йорег, iSport.ua
Йорег
24 июля, 21:30
если томас сегодня продышался - т оон завтра будет с фрумом до упора, его не выбросить
Oleh92, iSport.ua
Oleh92
24 июля, 20:18
ОлембеФруму сегодня было тяжко. Сначала нервничал и хватался за руки с Вальверде, потом что-то с переключением скоростей проблемки, дышал тяжело и как следствие отставание от Кинтаны. Завтра снова финиш в гору и подъём будет 16-километровым. Колумбиец обязан атаковать не за 4 км до финиша, как сегодня, а за 10 и тогда могут появится шансы. Вальверде до этого времени должен вести Кинтану на колесе, ведь после сегодняшнего тяжеленного этапа Нибали вряд ли сможет восстановиться и угрожать третьей строчке Вальверде в генерале и наверняка к подножью финишного подъёма километров за 20 отвалится. Я верю в Банесту, простите, в МОВИСТАР!!!! ВАМОС КИНТАНА!!!!!!!!!!!!!!!!! ВАМОС Для того, чтобы атаковать Фрума за 10 км до финиша, нужно к тому моменту излировать его, выбросить всех партнеров по команде. Это и будет главной задачей Мовистар.
Олембе, iSport.ua
Олембе
24 июля, 20:02
Фруму сегодня было тяжко. Сначала нервничал и хватался за руки с Вальверде, потом что-то с переключением скоростей проблемки, дышал тяжело и как следствие отставание от Кинтаны. Завтра снова финиш в гору и подъём будет 16-километровым. Колумбиец обязан атаковать не за 4 км до финиша, как сегодня, а за 10 и тогда могут появится шансы. Вальверде до этого времени должен вести Кинтану на колесе, ведь после сегодняшнего тяжеленного этапа Нибали вряд ли сможет восстановиться и угрожать третьей строчке Вальверде в генерале и наверняка к подножью финишного подъёма километров за 20 отвалится. Я верю в Банесту, простите, в МОВИСТАР!!!! ВАМОС КИНТАНА!!!!!!!!!!!!!!!!! ВАМОС
juvestone, iSport.ua
juvestone
24 июля, 19:55
Класний етап. Завтра буде ще по круче
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100