Авторская колонка

все статьи автора
Евгений Потыкун, iSport.ua
Евгений Потыкун
обозреватель футзала

В поисках вдохновения

03 февраля 2015, 18:00
Журналист iSport.ua размышляет о причинах кризиса харьковского Локомотива.
В поисках вдохновения Журналист iSport.ua размышляет о причинах кризиса харьковского Локомотива.
Нужно искать новые стимулы, iSport.ua
Когда у тебя нет вдохновения, то даже самая любимая работа, в которой ты большой умелец превращается в рутину, которая мучит день ото дня. Она тебя утомляет, ты ждешь ее конца, что-то не выходит, ты не понимаешь, что именно не так, ведь тысячу раз до этого вы получалось, а тут никак. Конечный результат выходит далеко не таким, каким он был всегда и должен был получиться в этот раз.
 
То, что с Локомотивом что-то не то было заметно еще в середине осени, слишком сложный график, слишком большие ожидания, слишком легкие победы на старте чемпионата. Тут прямо напрашивалось первое поражение, которое должно было бы встряхнуть команду, освежить ее, показать, что она не непобедима. Таких случилось даже два, ЛТК и Энергия надавили на самые больные места железнодорожников и неожиданно нанесли две пощечины подряд. 
 
Как показала практика, те потери очков не встряхнули Локо, а наоборот ввергли его в уныние. Команда погасла, все хорошее, что в ней было в сентябре-октябре просто ушло в небытие. В первую очередь пропала концентрация, а за ней появились огрехи в защите, недоработки в атаке. Было видно, что что-то не идет. Главный тренер впервые об этом говорил после разгрома Лукаса 6:1, казалось бы, все должно быть отлично, а тренер говорит, что команда болеет. Если внимательно пересмотреть матч, то все становится понятно. Футзалисты временами просто выключаются из игры на некоторое время, потом снова включаются, но снова приходит период и они выключаются. Пик этого всего припал на кубковый матч с Манзаной, которая дотянула до пенальти и выбила чемпионов из розыгрыша.

В поисках вдохновения
 
О некоторых причинах этого вируса рассказал Дмитрий Клочко. Довольно странные решения руководства, честно говоря, наказать команду за то, что по ходу регулярного чемпионата она на время упустила первое место. Странно хотя бы потому, что это, во-первых, регулярный чемпионат, во-вторых, только середина дистанции и до финиша все можно поправить, что сейчас и происходит. В Харькове поступили честно, деньги вернули, как только снова начали лидировать, однозначно это была попытка воспитания, но как показала практика не совсем удачная. А за время этой попытки харьковчане настолько разболтались, что глотают три от Привата и не кривятся. 
 
На самом деле, штрафные санкции от руководства не могут быть единственной причиной затяжного кризиса. Есть и другой фактор, наверняка, в определенный момент каждый из харьковчан подсознательно поверил в свое превосходство над остальными клубами Экстра-лиги, потерял раздражитель, позволяющий играть на 100% и начал опускаться до минимально необходимого уровня. Каждый из них себе задал вопрос, а что дальше? Куда дальше развиваться? Для чего прогрессировать, если побеждаешь и так? И они не нашли на это нужного ответа.
 
Пропала цель, ради которой можно свернуть горы, цель, которая вдохновляет на свершения. Пропало вдохновение для игры, а вместе с ним и свежие, оригинальные мысли в голове заменились на рабочие вопросы. Сейчас нет у Локомотива достаточно сильного раздражителя, с которым можно было бы конкурировать, а вместе с ним тянуть за собой остальной чемпионат. Кто бы, что не говорил, а пока уровень лидера падает куда быстрее, чем подтягиваются конкуренты. У тебя нет особого вдохновения, ты не знаешь, куда дальше развиваться, а тут еще зарплату обрезают в не самое лучшее время. От этого на душе точно не становится лучше, а желания отлично играть не прибавляется.
 
Тут нужна правильная встряска и новая цель, более высокая, более серьезная, чем просто победа в чемпионате, это самое национальное золото должно быть просто ступенькой для той самой цели, к которой нужно идти и переступать через себя. Встряска началась с ухода братьев Клочко, если уход Евгения читался, то расставание с Дмитрием стало определенной неожиданностью. Дело в том, что Дима Клочко для Локомотива не просто игрок, он был его душой, его харизмой и это был первый человек, о котором можно подумать, когда речь шла о Локо. Это тот игрок, который не боится никого и ничего, заводящий всех, тянущий остальных за собой, но в последнее время травмы его так замучили, что просто караул. 

В поисках вдохновения
 
Главным вопросом все же остается вдохновение, новая цель, ради которой стоит показывать что-то из ряда вон выходящее. Наверно, это сейчас главная задача для всего руководящего состава Локомотива, найти что-то такое, что могло бы мотивировать команду показывать то лучшее, что она имеет, и это было бы выгодно и игрокам и клубу. Наверно, одной из таких вещей может стать возможность уйти из первой столицы на повышение. Да, да, именно так, возможность поиграть в лучшем случае шесть матчей в Кубке УЕФА не может быть достаточным стимулом рвать и метать весь сезон, а вот возможность развития на более высоком уровне очень даже может. И тут сам Кубок УЕФА может стать выставочной витриной.
 
Конечно, речь не о переходе в Россию, Азербайджан или Казахстан, речь об Испании, как минимум, потому что там платят в евро. Тут есть много "но", начиная от языкового барьера, заканчивая тем, что это куда дальше, чем даже Казахстан. Понятное дело, что далеко не каждый решится на такой шаг, друзья, семья, собака, все дела, определенный уровень комфорта в том же Харькове, но и не нужно, чтоб ехал каждый. Достаточно одного-двух человек за сезон, но тогда есть цель у всего клуба!

Руководство стремится продать, тренер воспитать, а для этого в обязательном порядке нужно очень хорошо играть в Кубке УЕФА, что автоматически означает победу в чемпионате и требования от всех показывать тот уровень, который позволит любому из футзалистов сходу заиграть в условном Сантьяго. У тех, кто хочет уйти есть стимул развиваться и работать над собой, чтобы получить возможность поехать и не потеряться там. Остальным нужно играть на высоком уровне, чтобы просто сохранить свои комфортные условия в Харькове. Кроме этого у железнодорожников образовывается постоянная движуха игроков и хорошие условия дают возможность постоянно пополнять свой состав лучшими игроками из других клубов, что выгодно для обеих сторон. 
 
Однако не стоит забывать, что это только мысли вслух, а способ найти вдохновение нужно всему харьковскому клубу, а также каждому железнодорожнику лично. Они могут и умеют показывать прекрасную игру, осталось дождаться, когда они это снова начнут делать.


Уважаемые читатели, у нас на сайте есть конференция, посвященная футзалу, где вы можете обсудить последние события в футзале, задавать вопросы, а также поделиться своим мнением. На все вопросы будут даны максимально полные ответы
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

Футзал. Экстра-лига

# команда и о
1. Локомотив 18 46
2. Спортлидер 18 39
3. ЛТК 18 34
4. Кардинал 18 33
5. Энергия 18 29
6. Ураган 18 27
7. Титан-Заря 18 20
8. Лукас 18 18
9. СумДУ 18 8
10. Приват 18 5

 
 

Экстра-лига. Бомбардиры

# Игрок Г (И)
1. Дмитрий Калуков (Спортлидер) 22  (20)
2. Роман Бакум (Приват)  19 (18)
3. Валентин Цвелых (Лукас)  18 (18)
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100