| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Обзор выступлений украинских хоккеистов за рубежом.
Украинский след Обзор выступлений украинских хоккеистов за рубежом.
Украинская пятерка Бейбарыса, фото ХК Бейбарыс
Во многих странах уже стартовали национальные чемпионаты. В этом сезоне, с учетом вероятной отмены чемпионата Украины по хоккею, количество украинских легионеров в зарубежных клубах стремительно возрастает. Наш сайт продолжает отслеживать переходы игроков, и не забывает следить за их выступлениями. Самый внушительной украинской диаспорой располагает белорусская Экстралига, где на данный момент числятся девять украинцев. На втором месте российская ВХЛ (восемь). Семь человек представляют чемпионат Казахстана. Скоро начнется так же регулярный чемпионат Польши, где в этом сезоне ожидается внушительный украинский десант, за которым мы так же обязательно будем следить.

КХЛ

В КХЛ с нынешнего сезона сохраняет свою прописку лишь 34-летний нападающий СКА Алексей Поникаровский. Правда, в новом сезоне силовой форвард сыграл всего одну игру и очков пока не набирал.

ВХЛ

Константин Касянчук с нового сезона трудоустроился в ВХЛ в клубе Буран из Воронежа. В новой команде 34-летний нападающий сыграл два матча, в каждом из которых отдал по одной результативной передаче.

Роман Благой сыграл за ангарский Ермак три поединка, в которых 26-летний форвард отличился одной заброшенной шайбой в единственном пока что победном матче Ермака с Барсом.

30-летний защитник Игорь Кугут подписал контракт с худшей командой ВХЛ прошлого сезона – Зауралье. Тем не менее, в этом сезоне дела курганской команды пошли заметно лучше - две победы в трех матчах. На счету 30-летнего украинского защитника одна результативная передача при двух штрафных минутах и полезности "+2".

Олег Шафаренко уехал в солнечный Казахстан, но выступает в ВХЛ за Сарыарку. Шайб 32-летний нападающий пока не забрасывал, но в двух матчах отдал уже три результативные передачи. Оба матча Сарыарка выиграла. Кстати, одноклубником Шафаренко является еще один игрок с украинскими корнями – Егор Шастин, вернувшийся из Швейцарии.

Молот-Прикамье Виталия Люткевича стартовал тремя победами в трех матчах, и сейчас возглавляет турнирную таблицу ВХЛ. 34-летний защитник отдал уже три результативные передачи при показателе полезности "+1" и двух минутах штрафа.

Вернувшись в ХК Саров, 24-летний нападающий Александр Торяник пока сыграл лишь в одном матче клуба против ХК Липецк (0:4). Очков естественно не набрал, заработав одно удаление и полезность "-2".

Гораздо лучше идут дела у его ровесника Максима Квитченко в Южном Урале. Максим отличился двумя заброшенными шайбами в трех матчах, при полезности "-3". На счету Квитченко так же решающий буллит в игре с Рубином (6:5 Б). К слову, с Квитченко в Орске играет не состоявшийся украинец – защитник Юрий Сильницкий.

Шамиль Рамазанов из ХК Рязань в трех матчах так же отметился двумя очками (гол и передача). При этом свою шайбу Рамазанов забросил в игре с командой Константина Касянчука Бураном, хотя и она и не позволила Рязани выиграть тот поединок.

Беларусь

В составе лидирующего на данный момент в Экстралиге солигорского Шахтера (фарм-клуб минского Динамо в КХЛ) выступает двое украинцев: нападающие Виктор Андрущенко и Александр Матерухин. Оба – ведущие форварды команды. Андрущенко с 7 (3+4) очками в пяти матчах возглавляет список бомбардиров клуба. У Матерухина в пяти встречах 5 (3+2) очков.

Тоже 7 (2+5) очков в 5 матчах набрал 30-летний нападающий жлобинского Металлурга Андрей Михнов. Кроме того, на счету Михнова юбилейная 1500-я шайба Металлурга в чемпионатах Беларуси. Его партнер по команде 36-летний Олег Тимченко отметился тремя результативными передачами в пяти матчах. Еще один украинец – 27-летний нападающий Егор Егоров в пяти играх отдал две результативные передачи при показателе полезности "+1".

35-летнему защитнику Юрию Наваренко жена подарила на день его рождения самый дорогой подарок – двух мальчиков близнецов! Теперь Юра – многодетный отец (у четы Наваренко уже есть дочка). Однако хоккейные дела опытнейшего защитника Гомеля идут не лучшим образом. Его команда набрала лишь пять очков в пяти матчах, а сам Наваренко отдал лишь одну результативную передачу при 4 минутах штрафа и полезности "+2".

Нападающий Артем Гниденко и защитник Павел Таран пока не могут помочь Витебску избавиться от статуса аутсайдера чемпионата. Медведи занимают последнее место в турнирной таблице. На счету 34-летнего Гниденко одна шайба в четырех матчах, у 22-летнего Тарана ноль очков, 4 штрафных минуты и полезность "-3".

Добавим, что Андрущенко и Михнов возглавляют список бомбардиров Экстралиги.

Казахстан

Самая внушительная диаспора украинцев собрана в Бейбарысе, в тренерский штаб которого входит украинский специалист Анатолий Хорозов. На данный момент клуб из Атырау сыграл четыре поединка регулярного чемпионата, одержав три победы.

Пока что единственным украинским игроком, заработавшим очки в Бейбарысе, является нападающий Виктор Захаров, забросивший одну шайбу. У защитника Александра Победоносцева 4 штрафных минуты. Во всех четырех матчах сыграли трое украинцев: Виктор Захаров, Александр Победоносцев и Николай Ладыгин. Данил Скрипец сыграл в одном матче, а вот Руслан Ромащенко еще не дебютировал в составе Бейбарыса.

Вадим Селиверстов сыграл два из четырех матчей за Астану. Обе встречи были проиграны, а Вадим пропустил 11 шайб за два поединка. Коэффициент надежности 33-летнего голкипера составил 5,5 шайб за игру, а процент отраженных бросков – 83,6%. На данный момент у Астаны одна победа.

Дмитрий Нименко пропустил стартовый поединок Беркута в чемпионате Казахстана, но далее принимал участие во всех трех матчах команды. Пока что коллектив из Караганды уступил во всех встречах, не набрав ни одного очка. У 26 летнего украинского форварда копилка очков так же пуста. В пассиве только 12 штрафных минут.

Великобритания

Игорь Гонгальский сменил североамериканский хоккей на британский. В составе Данди Старз 27-летний форвард сыграл три матча, в которых отличился одной результативной передачей и двумя штрафными минутами. К сожалению, "звездные" проиграли все три поединка.

Франция-2

Молюз Скорпионс 31-летнего защитника Руслана Борисенко стартовал во второй по рангу лиге Франции победой над Шоле Догз 4:2. Борисенко в этой игре участия не принимал. Украинский защитник Всеволод Толстушко, проходивший просмотр в клубе Амьен, представляющий сильнейшую французскую лигу (Лига Магнус), в заявке Амьена на сезон не числится.

Германия-2

Валерий Гуц снова пытается закрепиться в клубе второй немецкой бундеслиги Айспиратен Криммичау. В стартовавшем регулярном чемпионате 20-летний нападающий сыграл один матч, но очков не набирал.

Молодежные лиги

МХЛ

Юрий Петранговский отправился покорять Минск. В составе Юности 19-летний нападающий сыграл уже пять поединков, но отдал пока только одну результативную передачу, при полезности "+1" и 4 минутах штрафа.

Дмитрий Игнатенко в Молодой Гвардии не блистал результативностью, не набирает очков 20-летний защитник и в Сахалинских Акулах. В пяти матчах Игнатенко заработал 10 штрафных минут при показателе полезности "-2".

19-летний нападающий Александр Боевых в составе Беркутов Кубани провел один поединок и очков не набрал.

Виталий Лялька в новом сезоне переехал в бердский Кристалл, где в четырех встречах забросил уже две шайбы при 12 минутах штрафа и нулевой полезности. Правда, победу Кристалл одержал пока только в одном матче.

Напарником Ляльки в Кристалле стал 20-летний Владислав Куцевич. Однако провел он пока только один матч, в котором набрал 4 штрафных минуты и полезность "-1". Именно этот матч стал для команды из Бердска победным.

Вратарь Эдуард Захарченко продолжил свой контракт с ХК Челны. В новом сезоне 19-летний голкипер принял участие в двух матчах. Но если в стартовом поединке с Тюменским Легионом (4:8) он пропустил 5 шайб с 20 бросков и был заменен в середине второго периода, то с Кузнецкими Медведями украинец провел все основное время, овертайм и серию буллитов. Челны проиграли 1:2, а Захарченко отразил 97,8% бросков по своим воротам.

Немецкая юниорская лига (DNL)

Еще двое украинцев очень успешно выступают в немецкой юниорской лиге. 18-летний защитник Густав Вейсерт, сыгравший в прошлом сезоне товарищеские матчи за юниорскую сборную Украины на турнире в Польше, в шести поединках за Старбуллз забросил шайбу и отдал результативную передачу при 4 штрафных минутах. А вот 17-летний нападающий юношеской команды Кельна Ю-19 Улиб-Глеб Березовский в 5 матчах настрелял уже 6 (2+4) очков.

Канада

QMJHL

17-летний украинский швед Дмитрий Тимашов отправился покорять канадскую лигу QMJHL, где подписал контракт с клубом Квебек Рэмпартс. В двух стартовых матчах сезона Квебек проиграл, но это не помешало Тимашову набрать 4 очка. Тимашов забросил сам и трижды ассистировал партнерам, заработав так же 4 штрафных минуты.

В GMHL стартовало два украинца. 17-летний экс-нападающий харьковской СДЮСШОР-1 Артем Лубяной забросил одну шайбу в двух матчах за Оранжвилль Американс, а совсем юный 15-летний защитник Иван Ганопольский, воспитанник киевской академии хоккея, так же игравший за Донбасс-98, провел два поединка за Аллистон Койотс.