ЧМ U-20. "Австрийская" победа сборной Украины

15 декабря 2014, 16:05
Два гола представителей школы Ред Булла защитников Игорь Мережко и Андрея Григорьева принесли нашей команде победу над сборной Польши.
ЧМ U-20. "Австрийская" победа сборной Украины Два гола представителей школы Ред Булла защитников Игорь Мережко и Андрея Григорьева принесли нашей команд...
IIHF.com
После крупного поражения в стартовом матче от Казахстана у сборной Украины была всего лишь ночь отдыха, после чего предстоял непростой поединок за шесть очков с поляками, которые вчера смогли взять одно очко в поединке с Венгрией.

Подопечным Игоря Чибирева было крайне важно обыграть соперника в основное время, добыв полноценные три очка, и им удалось это сделать, хотя и ценой невероятных усилий, а также благодаря отменным действиям голкипера Эдуарда Захарченко, отразившего 42 броска по своим воротам. Кроме того, по ходу матча наставники внесли некоторые коррективы в тройках нападения. Виталий Лялька был переведен в номинально первое звено к Найде и Кузьмику, а Луговой занял место Ляльки в тройке с Костюком и Бойковым. Это заметно усилило игру атаке, и в таком же виде ребята действовали в спецбригаде большинства.

Счет был открыт в середине периода поляками. Наши защитники проиграл борьбу на пятачке Малицки, который пропихнул шайбу в сетку. Украинцам не удалось реализовать два большинства в первом периоде при счете 0:1, но зато во втором очередное удаление в составе поляков привело к заброшенной шайбе. Правда, до этого желто-синим самим пришлось отбиваться в меньшинстве. Счет сравнял Андрей Григорьев. Номинальный защитник, несмотря на свои 16 лет, уверенно сыграл на пятачке, добив шайбу в сетку после наброса Алексея Вороны.

В середины второго периода украинцам пришлось совсем непросто, когда после удалений Григорьева и Вариводы пришлось отбиваться втроем против пятерых соперников. Однако штурм ворот наша команда сдержала. Победный в этом матче гол украинцы провели снова в большинстве, но уже в третьем периоде.  16-летний Игорь Мережко, признанный лучшим игроком матча в составе нашей команды, бросил от синей линии, пробив Михаэля Лубу – 1:2. Отметим, что второй раз ассистировал партнеру нападающий Льдинки Алексей Ворона.

В конце встречи Украина осталась в меньшинстве, но снова отстояла свои владения против пятерых, а затем и шестерых поляков, вырвав очень важную победу благодаря более успешной реализации численного преимущества в этой встрече.

Польша - Украина 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 07:15 Малицки (Скродзюк, Васински) - 1:0; 22:49 Григорьев (Ворона - больш.) - 1:1; 41:08 Мережко (Гриценко, Ворона - больш.) - 1:2

Вратари: Луба - Захарченко

Броски: 43 - 39

Вбрасывания: 31 - 34

Штраф: 18 - 12