МЧМ. День третий. Легкая прогулка США и черный день Швейцарии

29 декабря 2014, 14:01
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
iSport.ua подводит итоги третьего игрового дня молодежного чемпионата мира.
МЧМ. День третий. Легкая прогулка США и черный день Швейцарии iSport.ua подводит итоги третьего игрового дня молодежного чемпионата мира.
АР
Швейцария – Россия 0:7

Тот самый случай из серии приколов "ожидание и реальность". Матч, который ждали, как центральный, по факту вышел одним из худших поединков МЧМ на данный момент.

Хотя Швейцарии было не до шуток. Подопечные Джона Фуста получили по полной программе. Это был их по-настоящему черный день. При абсолютно равной игре и даже с некоторым игровым преимуществом швейцарцев в первом периоде, на перерыв они уехали, летя в счете 0:3. Голкипер Готье Десклу пропустил все, что мог и даже больше – пять шайб с 13 бросков за два периода. Интересно, что российские хоккеисты нанесли за второй игровой отрезок всего четыре броска в створ ворот Десклу, но забросили две шайбы. Две подряд штанги ворот Игоря Шестеркина в третьем периоде. Серьезная травма Фила Балтисбергера, которого увезли на носилках…

Игра была сделана в первом периоде, а завершилась на 28-й минуте после грязного хита Анатолия Голышева на Филе Балтисбергере. После этого момента и семиминутной паузы в игре, ритм поединка полностью сбился, и соперники просто доигрывали встречу с постоянными удалениями. Швейцария не реализовала пятиминутное большинство и две минуты пять на три, но было заметно, что команда полностью деморализована. К счастью, обошлось без массовой драки. Остается только один вопрос – для чего при счете 3:0 в абсолютно безобидном эпизоде Голышев провел столь жесткий силовой прием?

Но был один человек, которого даже в таком матче можно назвать героем. Голкипер россиян Игорь Шестеркин отразил все 32 броска по своим воротам. И хотя ему неоднократно помогали штанги, Игорь продемонстрировал ряд феноменальных сэйвов, заслужив стать лучшим игроком дня, если бы такую награду вручали на МЧМ.

США – Германия 6:0

Почти такой же разгром по счету, но совершенно иная игра по своей сути. В этом поединке не было интриги с самого начала и до финальной сирены. США нанесли по воротам Германии 53 (!) броска. Голкипер немцев Илья Шарипов старался как мог, совершив 47 сэйвов, но что он мог сделать, когда американцы объезжали его партнеров по команде, как тренировочные фишки? Германия выглядит пока что слабейшей сборной на турнире.

Блестящую игру продемонстрировало номинально третье звено звездно-полосатых. Дилан Ларкин набрал сразу три очка, став лучшим игроком матча в составе США, а его тройка приняла участие в пяти голах команды. Джека Айхеля можно выделить за красивейший гол в стиле Боброва, а Остина Мэттьюса за идеальную игру на точке вбрасывания.