Федотенко: "Хотел помочь вернуть в Украину хоккей"

06 марта 2015, 19:55
Украинский нападающий Айовы Уайлд (АХЛ) Руслан Федотенко дал интервью официальному сайту клуба.
Федотенко: "Хотел помочь вернуть в Украину хоккей" Украинский нападающий Айовы Уайлд (АХЛ) Руслан Федотенко дал интервью официальному сайту клуба.
Руслан Федотенко, iowawild.com
Когда Руслан Федотенко закончил свой единственный сезон в команде USHL Су-Сути в 1999 году, молодой украинский хоккейный феномен думал, что штат Айова останется далеким воспоминанием в его длинной профессиональной карьере.

Но война изменила планы Руслана. И для Федотенко, родина которого погрязла в ужасной гражданской войне, это означало, что он продолжит профессиональную карьеру в городе Де-Мойн в составе Айовы Уайлд, а не в Донецке, где он надеялся завершить карьеру.

"Я надеялся дать что-то моей стране. Я хотел помочь вернуть в Украину хоккей, и я думаю, это было правильным решением по целому ряду причин. Эта страна дала мне возможность играть в хоккей".

Но все изменилось в мае 2014 года. Федотенко, отыгравший два года из трехлетнего контракта в ХК Донбасс (КХЛ), получил известие, что повстанцы при поддержке России атаковали Донецк, разрушили аэропорт, а также разграбили ледовую арену Дружба. Спустя два месяца Федотенко и другие члены команды были проинформированы, что владелец Донбасса решил приостановить деятельность клуба, а не перевозить команду в более безопасную страну.

"Невероятно представлять, что это может происходить в наше время. Что кто-то может вторгнуться в чужую страну и забрать часть ее территории. Это безумие".


Как результат, Федотенко снова нашел себя на своей новой родине (в 2005 году Федотенко стал гражданином США), и снова бьется за возможность вернуться в Национальную хоккейную Лигу. Федотенко был приглашен в тренировочный лагерь Нью-Джерси, сыграв в двух тренировочных матчах, но не набрал ни одного очка и был отзаялвен перед началом регулярного чемпионата.

35-летний уроженец Киева признает – подписывая контракт в Украине, он понимал, что вернуться в НХЛ будет сложно, если не невозможно. Он говорит, что смирился с этим, но не ожидал, что гражданская война помешает его карьерным планам.

В середине января Айова Уайлд предложила Федотенко просмотровый контракт. В результате Федотенко оказался в Айове, и с тех пор пытается набрать форму.

Парень с двумя татуировками Кубка Стэнли на правом плече уверен, что он еще может играть в НХЛ.

"Я здесь, чтобы набрать форму, показать, что я могу сделать для команды. Я возвращался сюда не для того, чтобы просто поиграть в АХЛ. Я здоров и чувствую, что еще могу играть в НХЛ. Возможно, я буду там не самым быстрым парнем, но у меня большой опыт, и я понимаю, как он важен для побед в чемпионате".

С момента подписания контракта с "дикарями" Федотенко сыграл в семи матчах, набрав два очка. Но у него были проблемы с возвращением в америкаснкий хоккей. В одном из первых матчей Руслана в команде, Айова проиграла дома Гамильтон Бульдогз 3:5. Федотенко попытался задать тон матчу жестким хитом на нападающем "бульдогов".

"Мы проигрывали, и я хотел, чтобы ребята собрались. Я пытался задать темп игре".

Но вместо того, чтобы провести силовой прием, Федотенко сам налетел подбородком на локоть соперника.

"Я вырубился еще до того, как упал на лед. Это было крайне неудачно еще и потому, что этот удар оставил меня без игр и тренировок еще на две недели".

Однако главный тренер Айовы Уайлд Джон Торчетти сказал, что он оценил попытку ветерана встряхнуть команду.

"Он делал это ради команды и это поступок ветерана.  Да, получилось плохо, это отбросило его назад в подготовке, но это был поступок профессионала. Он делает это ради команды".

Федотенко говорит, что он хорошо усвоил эти уроки, играя с лучшими игроками НХЛ – с "летчиком" Китом Примо, Мартином Сен-Луи и Винсентом Лекавалье в Тампе, с Евгением Малкиным и Сидни Кросби в Питтсбурге.

"Мне невероятно повезло играть с одними из лучших хоккеистов в мире. Кросби и Малкин были великими, но великой была и команда в Тампа-Бэй"

Федотенко добавил - он верил, что два сезона в Рейнджерс в 2010/11 и 2011/12 годах принесут ему третий Кубок Стэнли.

"У нас была великолепная команда и мы классно играли. Мы были очень разочарованы, что этого не произошло".


На вопрос, что требуется от команды, чтобы выиграть Кубок Стэнли, Федотенко сказал, что это не всегда самая лучшая или самая опытная команда. По его словам, команда, которая больше всех сосредоточена на игре друг за друга, имеет больше всего шансов выиграть Кубок.

"Большое значение имеет командная "химия". Играть нужно не ради количества очков в сезоне или чего-то еще – играть нужно друг за друга. Каждый должен делать свою работу, независимо от того, проводит он на льду 4 или 24 минуты за матч".

Говоря о проблемах Айовы в сезоне, Федотенко отмечает, что болельщики должны понимать – результаты клуба очень сильно пострадали из-за травм и вызова ряда игроков в НХЛ. Это те вещи, которые значительно влияют на результаты команд в АХЛ.

"Очень сложно собрать хорошую команду, и затем потерять половину состава из-за травм и вызова игроков в НХЛ. Но здесь великолепные фанаты и здесь молодая команда. Когда молодежь наберется опыта, команда станет играть лучше".


Что касается своего будушего, Федотенко занял выжидательную позицию.

"На данный момент я не хочу возвращаться в Европу, поэтому посмотрим, смогу ли я вернуться в игру здесь. Нужно просто подождать и посмотреть, что из этого получиться".

По его словам, он все еще переживает о том, что происходит у него на родине. В центральной Украине до сих пор живут его братья, хотя родители и большая часть семьи уже мигрировали в США.

"Сейчас там все очень плохо. У меня есть друзья, которые остались жить в Донецке. Когда начинаются бомбежки, они переходят из укрытия в укрытие, стараясь выжить... Когда у тебя на столе нечего кушать, понимаешь, что хоккей уже не самое важное в жизни…".

Перевод и адаптация Сергея Гапшенко, iSport.ua.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
FAUST, iSport.ua
FAUST
06 марта, 23:29
Winner10А что у нас гражданская война в стране??? Это же американская статья. Дословно у них написано именно так. Мы максимально сохранили оригинал текста.
Winner10, iSport.ua
Winner10
06 марта, 23:20
А что у нас гражданская война в стране???
ATL, iSport.ua
ATL
06 марта, 20:35
шкода...дійсно наважився на патріотичний вчинок, але он як вийшло...легенда українського хоккею, а про нього в найкращі часи було пару слів в спортивних новинах
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  09 мая 2016  
 
 

ЧМ-2016. ГРУППА А

# команда и о
1. Чехия 1 3
2. Швеция 1 2
3. Латвия 1 1
4. Дания 0 0
5. Норвегия 0 0
6. Швейцария 0 0
7. Казахстан 0 0
8. Россия 1 0
 
 
 

 
 

ЧМ-2016. ГРУППА В

# команда и о
1. Финляндия 1 3
2. Канада 1 3
3. Франция 0 0
4. Германия 0 0
5. Словакия 0 0
6. Венгрия 0 0
7. Беларусь 1 0
8. США 1 0
 
 
 

 
 

Хоккей. ЧМ-2016. Дивизион IB

# команда и о
1. Украина 5 12
2. Великобритания 5 11
3. Литва 5 10
4. Хорватия 5 8
5. Эстония 5 4
6. Румыния 5 0
 
 
 

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100