ЧМ. Канада против Чехии, США против России

16 мая 2015, 13:45
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
iSport.ua представляет анонс полуфиналов чемпионата мира по хоккею.
ЧМ. Канада против Чехии, США против России iSport.ua представляет анонс полуфиналов чемпионата мира по хоккею.
Getty images
Канада – Чехия

Так сложилось, что в рамках плей-офф чемпионатов мира обе сборные последний раз играли ровно десять лет назад – в финале чемпионата мира 2005 года, который проходил в Австрии. В финале Чехия всухую обыграла Канаду 3:0, став чемпионами мира в пятый раз в независимой истории и в одинадцатый, если считать титулы Чехословакии.

Разумеется, в составе Канады нет ни одного игрока, который бы принимал участие в том финале, зато есть двое чехов, которые помнят поединок 2005 года. Это Яромир Ягр и Ян Хейда. Один из главных творцов успеха чехов на нынешнем турнире Яромир Ягр в финале 2005 года отметился двумя результативными передачами.

В сегодняшнем матче с Канадой Чехию ждет усиление из-за океана. После вылета Монреаля из плей-офф Кубка Стэнли, сборной решил помочь нападающий Каданиенс Томаш Плеканец, который должен стать третьей звездой атаки чехов вместе с Ягром и Ворачеком.

ЧМ. Канада против Чехии, США против России

В отличие от Чехии, которая в непростом четвертьфинальном поединке прошла Финляндию, Канада не испытала никаких проблем с Беларусью, уничтожив соперника 9:0. И если Чехия, в принципе, не является загадкой – главная ставка делается на ветеранов и успешную игру в большинстве, то Канада не показала своей реальной силы с Беларусью. По сути, для кленовых листьев плей-офф начнется с полуфинала, и этот может стать проблемой для подопечных Тодда Маклеллана, которые сыграли свой последний матч против серьезного соперника (Швеции) десять дней назад.

В группе канадцы с запасом в игре обыграли чехов 6:3, и безусловно являются фаворитом полуфинала. Но чехи и в игре с финнами не считались фаворитом, однако на родном льду и при поддержке переполненной арены сумели справиться с Суоми. Впрочем, сегодня Чехии придется приложить еще больше усилий, и приезд Плеканеца может существенно помочь хозяевам турнира в достижении цели.

Оценка шансов: 55% Канада – 45% Чехия


США – Россия

Сборная Швеции, как и ожидалось, провалилась в обороне и уступила путевку в полуфинал турнира россиянам. При доле везения Тре-Крунур могли быть сейчас на месте подопечных Олега Знарка, когда вернулись в игру, сравняв счет после трех пропущенных шайб, однако история не терпит согласательного наклонения.

Россияне выйдут на лед с Александром Овечкиным в составе, который прилетел в сборную после вылета Вашингтона из плей-офф НХЛ, а также без защитника Евгения Медведева, который получил травму и выбыл с ростера команды до конца турнира.

В группе молодежь США смогла сделать маленькую сенсацию, полностью переиграв россиян по игре, добыв заслуженную победу 4:2. Но одно дело – группа, и совсем другое – плей-офф. На кону – выход в финал чемпионата мира, а у России ростер и опыт большинства игроков намного серьезнее, чем у США с их совсем юным составом.

ЧМ. Канада против Чехии, США против России

Американцы наверняка помнят четвертьфинал 2013 года, когда они разгромили Россию 8:3, а россияне с удовольствием вспоминают прошлогодний "золотой" чемпионат мира в Минске, где команда Олега Знарка на групповом этапе обыграла звездно-полосатых 6:1.

В матче группового этапа нынешнего турнира американцы наглядно показали, как нужно играть против России, разделав соперника за счет быстрого перехода в контратаки и активности на пятачке. Но в игре со Швецией Россия, по-прежнему испытывая проблемы в обороне, предстала все же другой, более агрессивной командой. А приезд Овечкина, который также играет в интесивном стиле, добавит команде Знарка вариативности в атаке.

В игре со Швецией наконец раскрылся Евгений Малкин, который в матче группового раунда полностью проиграл Джеку Айхелю по индивидуальным показателям и на точке вбрасывания. Посмотрим, кто теперь выйдет победителем этого противостояния, а заодно из заочного противостояния Джек Айхель – Коннор Майдэвид. Коннор, как и Джек со своей командой в NCAA, не сумел выиграть финал канадской OHL, проиграв с Эрие Оттерс в финальной серии Ошаве Дженералз 1:4 (пятая и последняя игра состоялась сегодня ночью). Таким образом, Макдэвид пока обходит Айхеля лишь по достижению с молодежной сборной Канады, которая в декабре стала чемпионами мира. Финал взрослого чемпионата мира для Айхеля волне компенсирует вылет сборной США в четвертьфинале молодежного мирового форума.

Оценка шансов: 45% США – 55% Россия

В материале использованы фото Getty images.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Saggerovsky_USSR, iSport.ua
Saggerovsky_USSR
16 мая, 20:23
Один я хочу финал Кленовые - Россия?
FCBarcelona, iSport.ua
FCBarcelona
16 мая, 17:43
Alexey99найди лишнюю "страну" А ты знаешь, тут для кого как.....
Saggerovsky_USSR, iSport.ua
Saggerovsky_USSR
16 мая, 15:53
Штаты надо наказать
Alexey99, iSport.ua
Alexey99
16 мая, 14:17
найди лишнюю "страну"
Detroit Rock City, iSport.ua
Detroit Rock City
16 мая, 14:16
GO USA!!!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  09 мая 2016  
 
 

ЧМ-2016. ГРУППА А

# команда и о
1. Чехия 1 3
2. Швеция 1 2
3. Латвия 1 1
4. Дания 0 0
5. Норвегия 0 0
6. Швейцария 0 0
7. Казахстан 0 0
8. Россия 1 0
 
 
 

 
 

ЧМ-2016. ГРУППА В

# команда и о
1. Финляндия 1 3
2. Канада 1 3
3. Франция 0 0
4. Германия 0 0
5. Словакия 0 0
6. Венгрия 0 0
7. Беларусь 1 0
8. США 1 0
 
 
 

 
 

Хоккей. ЧМ-2016. Дивизион IB

# команда и о
1. Украина 5 12
2. Великобритания 5 11
3. Литва 5 10
4. Хорватия 5 8
5. Эстония 5 4
6. Румыния 5 0
 
 
 

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100