Канада унижает Россию в финале чемпионата мира

17 мая 2015, 23:59
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Канадцы не оставили ни единого шанса россиянам, а Сидни Кросби стал членом Triple Gold Club.
Канада унижает Россию в финале чемпионата мира Канадцы не оставили ни единого шанса россиянам, а Сидни Кросби стал членом Triple Gold Club.
Getty images
На 79-м чемпионате мира так и не нашлось ни одной команды, которая смогла бы на равных противостоять канадской хоккейной машине во главе с Сидни Кросби. Десять матчей турнира без поражений. Ни одного овертайма или серии буллитов, и ни одного потерянного очка в группе. Золото чемпионата мира стало для Канады первым за семь лет и 25-м в истории (если считать года, когда хоккейный турнир на ОИ также считался чемпионатом мира). Для самого Кросби золото чемпионата мира стало первым в карьере, но что гораздо важнее, Сид прописал свое имя в Triple Gold Club, куда входят хоккеисты, завоевавшие все три самых престижных награды в мировом хоккее – Олимпийские игры, Кубок Стэнли и чемпионат мира. Кросби стал 26-м его участником вообще и девятым канадцем в частности.

Что касается самого матча, то с первых же минут Россия абсолютно прогнозируемо отдала инициативу канадцам, которые принялись планомерно раскачивать оборону соперника. Вот только Сергей Бобровский в воротах России как будто и не уходил со льда после вчерашней игры с США. Также хладнокровен он был в действиях, и также уверенно читал все броски соперников. А там где не читал Бобровский, ему помогал каркас ворот, как при броске Кутюрье с пятачка. Ранее Холл бросал с правых усов, Эберле не попал в ворота с острого угла. Россияне отвечали редкими контрвыпадами, как в случае с проходами по левому бортику и бросками сначала Мозякина, а затем Овечкина. Кроме того несколько шайб долетело к Смиту после бросков от синей линии.

Канада унижает Россию в финале чемпионата мира

В общем, повторялся сценарий вчерашнего матча с США до того момента, пока Эннис решил сыграть не шаблонно, и не так просто, как это делали вчера американцы. Форвард кленовых бросил с разворота с ползоны, а шайба рикошетом от Икина, на котором висел Миронов, проскочила в домик Бобровскому – 1:0. Первое же нестандартное действие Канады в атаке привело к заброшенной шайбе. Красно-черные это почуствовали, и через минуту кто-то из партнеров Энниса решил повторить похожий трюк, но его бросок с разворота неудался – шайба соскочила с крюка клюшки.

На старте второго периода Эннис снова решился на нестандартный трюк, на этот раз стал автором еще и заброшенной шайбы. Нападающий Канады разогнался по левому бортику, выкатился из-за ворот, и отправил шайбу в угол ворот не успевшего переместиться Бобровского – 2:0. Буквально сразу Мозякин мог сокращать разрыв в счете, но шайба попала не то в каркас ворот не то в Смита. Еще один хороший шанс потерял Малкин, выскочивший на ворот под острым углом – бросок ушел над перекладиной. Пожалуй, это и были два момента за весь период, когда русские доехали до ворот Канады. Стастика бросков в створ за период здесь расскажет лучше любых слов – 14:1…

Канада унижает Россию в финале чемпионата мира

Канада же продолжила избиение соперника, и до второго перерыва еще дважды огорчила Бобровского с интервалом менее чем в минуту. Эберле в борьбе у борта за воротами сумел отдать передачу Кросби, который оставшись сам перед воротами, в касание отправил каучуковый диск под перекладину – 3:0. Ковальчук попытался вспомнить свою молодость в НХЛ, но на вираже в чужой зоне просто упал на лед. Бэрри отправил в забег Жиру, а тот переадресовал шайбу Сегину, который также в касание завершил шикарную контратаку красно-черных.

После четвертого гола канадцы стали позволять себе чуть больше вольностей, демонстрируя индивидуальное мастерство, и даже голкипер Майк Смит, который в принципе неплохо играет клюшкой, начал показывать технику за своими воротами. При этом, несмотря на всю показную вальяжность, канадцы не позволяли сопернику даже приблизиться к воротам, полностью сьедая форвардов России, а будь чуть точнее Сегин, и счет стал бы 5:0, но шайба попала в крестовину.

Канада унижает Россию в финале чемпионата мира

Лишьв  третьем периоде Россия смогла активизироваться и провести несколько более-менее опасных атак на владения Смита, но при этом Тоффоли в контратаке в третий раз за матч проверил на прочность штангу ворот соперника при игре в формате четыре на четыре после обоюдных удалений. Вскоре уже в большинстве пятую шайбу в сетку Бобровского оформил Жиру, замкнувший на дальней штанге классную передачу Кросби через пятак. Еще через пару смен Маккиннон бросил из-под защитника, а измученый атаками канадцев Бобровский не сумел зафиксировать шайбу, которая рикошетом от ловушки опустилась ему за спину в сетку – 6:0.

И лишь затем россиянам удался гол престижа, который испортил шатаут Майку Смиту. Мозякин выстрелил от синей линии, а Малкин удачно подставил клюшку – 6:1. В целом, это была игра абсолютно разных по уровню соперников.

Канада - Россия 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

Шайбы: 18:10 Икин (Эннис, Маззин) - 1:0; 21:56 Эннис (Икин, Кутюрье) - 2:0; 27:22 Кросби (Эберле, Хемьюс) - 0:3; 28:05 Сегин (Жиру, Бэрри) - 0:4; 48:58 Жиру (Кросби, О'Райлли - больш.) - 5:0; 49:50 Маккиннон (Савар) - 6:0; 52:47 Малкин (Мозякин, Куликов) - 6:1

Вратари: Смит - Бобровский

Броски: 37 (15+14+8) - 12 (5+1+6)

Вбрасывания: 33 (12+10+11) - 29 (9+11+9)

Штраф: 4 (0+2+2) - 10 (0+6+4)

Канада: Смит (Джонс); Хэмьюс - Бернс, Маззин - Бэрри, Экблад - Савар, Уиркош; Жиру - О'Райлли - Сегин, Холл - Эберле - Кросби, Дюшен - Маккиннон - Спецца; Кутюрье - Икин - Эннис, Тоффоли.

Россия: Бобровский (Худобин); Яковлев - Белов, Куликов - Антипин, Чудинов - Миронов, Овечкин - Тихонов - Плотников, Мозякин - Малкин - Кулемин, Панарин - Дадонов - Шипачев, Анисимов - Широков - Ковальчук, Тарасенко.

В материале использованы фото Getty images
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
kolyaya, iSport.ua
kolyaya
18 мая, 00:39
Drevна цьому чемпіонаті рівних канадцям не було... вони якось без напрягу в своє задоволення грали
kolyaya, iSport.ua
kolyaya
18 мая, 00:37
такі ж приємні відчуття, як після матчу Алжир-раіся на ЧМ2014.
Sokol, iSport.ua
Sokol
18 мая, 00:35
А что же будет на Кубке мира...оййо
Drev, iSport.ua
Drev
18 мая, 00:35
на цьому чемпіонаті рівних канадцям не було...
Ryan_Getzlaf, iSport.ua
Ryan_Getzlaf
18 мая, 00:32
Denmark*XIV Потому Орда эти все десятилетия и инициировала проведение ЧМ в начале мая-конец апреля, чтобы Канада, США, Швеция и Финляндия не могли привлечь лучших, т.к. в это время проходят главные матчи Кубка Стенли. Орде выгодно, чтобы вышеназванные сборные не играли в оптимальных составах. Казалось бы, чего проще, начните ЧМ в конце мая, но нет же... очкуют эРеФисты и их сподвижники из комитетов хоккея в Европе. Вот вам факт на лицо: Элита-Навоз 6:1 Та дело даже не в том что апрель-май...реально фазельчемп в СА не котируется...в Америке так о нём вообще мало кто знает и интересуется...поэтому даже если и вылетит с ПО много канадских олимпиоников то они [censored] могут забить...никто ведь Тавареса,Уэббера,Прайса,Саббэна не ждал...собрались - поехали...менталитет такой
FAUST, iSport.ua
FAUST
18 мая, 00:29
Cабадош...Без Гетцлафа, Перрі, Тейвза, Кіта, Сібрука, Вебера, Пьєтранжело, Тавареса, Стемкоса, Прайса, Суббена, Бенна, Неша, і далі по списку....А [censored] и щиро вірять, що в них хокк на рівні Канади У Канады на ЧМ вообще была самая молодая сборная после США, кстати
pac1ent, iSport.ua
pac1ent
18 мая, 00:28
Брулинчастково *етнічні*УКРАЇНЦІ такі кращє орди . . [censored] ню знов на коліна таки поставили. в рік їх 70 перемоги епта Если что это наша общая победы была!!!
Канаде спасибо за разгром...
Denmark*XIV, iSport.ua
Denmark*XIV
18 мая, 00:25
Ryan_GetzlafПоражает как Маклеллан такую машину сыгранную собрал.Как будто месяц говноевротуры катали))))
Сида как всегда в финале свою положил и вошел в трипл)

Атцы блеать!!!Монстры!

Чемпионы ОИ,МЧМ и Фазельчемп.

Total domination=)
Потому Орда эти все десятилетия и инициировала проведение ЧМ в начале мая-конец апреля, чтобы Канада, США, Швеция и Финляндия не могли привлечь лучших, т.к. в это время проходят главные матчи Кубка Стенли. Орде выгодно, чтобы вышеназванные сборные не играли в оптимальных составах. Казалось бы, чего проще, начните ЧМ в конце мая, но нет же... очкуют эРеФисты и их сподвижники из комитетов хоккея в Европе. Вот вам факт на лицо: Элита-Навоз 6:1
Detroit Rock City, iSport.ua
Detroit Rock City
18 мая, 00:24
Канадские каратели)) Я просто счастлив!!!
Теперь можно спокойно сосредоточиться на Анахайм - Чикаго, там как раз канадская основа играет)
Alexey99, iSport.ua
Alexey99
18 мая, 00:23
Крым и Канада братья навек
neverov, iSport.ua
neverov
18 мая, 00:22
Канадцы на протяжении всего чемпионата показывали великолепный хоккей и заслуженно взяли золото.Для российской сборной второе место это тоже очень хороший результат,учитывая как со скрипом неровно они выступали. Всех кто болеет за хоккей с прекрасным чемпионатом ,в котором можно было увидеть на льду такое большое количество звёзд.А те кто собрались на сайте ради оскорблений ,дай Бог вам разума.
Брулин, iSport.ua
Брулин
18 мая, 00:21
Збірна Канади сьогодні зіграла в формі "Правого Сектора" і пставила парпшку на коліна!!!!
Брулин, iSport.ua
Брулин
18 мая, 00:18
частково *етнічні*УКРАЇНЦІ такі кращє орди . . [censored] ню знов на коліна таки поставили. в рік їх 70 перемоги епта
Аль, iSport.ua
Аль
18 мая, 00:18
шото не дуже Россіюшка с калєн піднімається. тепер 100% організують десь теракт, щоб бидло забуло про це приниження
Alexey99, iSport.ua
Alexey99
18 мая, 00:16
Канада обнаглела основным составом играть! Где студенты.ю блеать?!
myltik, iSport.ua
myltik
18 мая, 00:14
12 бросков это круто)))
Nagatomo, iSport.ua
Nagatomo
18 мая, 00:14
ЧЕТ ИЗИ
Ryan_Getzlaf, iSport.ua
Ryan_Getzlaf
18 мая, 00:14
Поражает как Маклеллан такую машину сыгранную собрал.Как будто месяц говноевротуры катали))))
Сида как всегда в финале свою положил и вошел в трипл)

Атцы блеать!!!Монстры!

Чемпионы ОИ,МЧМ и Фазельчемп.

Total domination=)
docent, iSport.ua
docent
18 мая, 00:13
Есть у нас один будулай, у котороо виновата то высокая трава, то мальчики мячи слишком медленно подают. Шо ж завтра их Сикелев будет говорить?
пс прикол с радиоуправляемой шайбой в прошлом году был
цика, iSport.ua
цика
18 мая, 00:09
Шоколадки Рошен - офіційний спонсор приїзду Сідні Кросбі на ЧС ))
ragamuffin, iSport.ua
ragamuffin
18 мая, 00:09
а Маклелан быстро им свой веселый хоккей привил, рад за него
Snoopy, iSport.ua
Snoopy
18 мая, 00:09
КАК-ТО ДАЖЕ ОБ СИРАТЬ НЕУДОБНО.....))Уже это случилось
цика, iSport.ua
цика
18 мая, 00:09
Ваті треба знати,
Що Канаду їм не обіграти,
Бо канадські хлопаки,
То укропські бойовики!)
Cабадош, iSport.ua
Cабадош
18 мая, 00:08
...Без Гетцлафа, Перрі, Тейвза, Кіта, Сібрука, Вебера, Пьєтранжело, Тавареса, Стемкоса, Прайса, Суббена, Бенна, Неша, і далі по списку....А [censored] и щиро вірять, що в них хокк на рівні Канади
Mandragora77, iSport.ua
Mandragora77
18 мая, 00:08
Зато сколько пафосу вчера было после обыгрыша школоты))) Канадцы еще штук 6 простили
123
4
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  09 мая 2016  
 
 

ЧМ-2016. ГРУППА А

# команда и о
1. Чехия 1 3
2. Швеция 1 2
3. Латвия 1 1
4. Дания 0 0
5. Норвегия 0 0
6. Швейцария 0 0
7. Казахстан 0 0
8. Россия 1 0
 
 
 

 
 

ЧМ-2016. ГРУППА В

# команда и о
1. Финляндия 1 3
2. Канада 1 3
3. Франция 0 0
4. Германия 0 0
5. Словакия 0 0
6. Венгрия 0 0
7. Беларусь 1 0
8. США 1 0
 
 
 

 
 

Хоккей. ЧМ-2016. Дивизион IB

# команда и о
1. Украина 5 12
2. Великобритания 5 11
3. Литва 5 10
4. Хорватия 5 8
5. Эстония 5 4
6. Румыния 5 0
 
 
 

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100