Кубок Первого Канала: Финляндия выходит в лидеры

19 декабря 2009, 23:30
Финская сборная за 7 секунд до конца основного времени вырывает победу у россиян, а Чехия в сложнейшем поединке уступает Швеции.
Кубок Первого Канала: Финляндия выходит в лидеры Финская сборная за 7 секунд до конца основного времени вырывает победу у россиян, а Чехия в сложнейшем ...
Гелашвили сегодня начудил. Фото rian.ru
Порадовали команды игрой – ничего не скажешь. Увидели зрители и драки, и шайбы, и вратарские ляпы. Начнем именно с последних. Уже на 4-й минуте матча Георгий Гелашвили действительно начудил. Признаюсь, смотря на то, как забрасывали первую шайбу финны невольно улыбнулся, вспомнив цикл старых-добрых мультфильмов о том, как казаки в футбол играли. И, право, в роли казака ведь выступил россиянин! Пусть и с финским гражданством. Леонид Комаров подкараулил момент, когда Георгий неудачно пытался выбросить шайбу из-за ворот, вихрем пролетел рядом с опешившим Гелашвили, отобрал шайбу и отдал пас Хютенену, которому оставалось лишь точно бросить каучуковый диск в пустые ворота. Конечно, россияне к такому повороту событий были совсем не готовы, принявшись штурмовать владения Теему Лассила. Но первый сбой финский кипер дал лишь на 7-й минуте второго периода, когда под мощный бросок Козлова перед самым носом вратаря Суоми подставил клюшку Алексей Михнов.

Следующую шайбу пришлось ждать вплоть до середины третьего отрезка игры. Правда, скучать зрителям на арене Мегаспорт в Москве не приходилось. Компенсируя отсутствие голов, игроки обеих команд развлекали зрителей драками, потасовками и прочими интересными действиями. А когда это стало надоедать, Максим Сушинский замкнул прекрасную передачу Курьянова на дальней штанге. Россия в первый раз в матче повела в счете, но, как оказалось, ненадолго. Вилле Пелтонен уже через 2 минуты замкнул передачу Петтинена от бортика на пятак. А там и третий гол подоспел. Массированная атака Суоми закончилась выездом Контиолы из-за ворот по-бобровски, и шайбой в ближний угол. За 7 секунд до сирены… Кстати, снова есть вопросы к Гелашвили.

Таким образом, финны вплотную подтянулись к России в общем зачете евротура, а на Кубке Первого Канала вышли на первое место.

Россия – Финляндия 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Шайбы: 03:55 Хютенен (Комаров) – 0:1; 26:17 Михнов (Атюшов, Козлов) – 1:1; 50:53 Сушинский (Курьянов, Калинин - больш) – 2:1; 52:14 Пелтонен (Петтинен) – 2:2; 59:53 Контиола – 2:3

Вратари: Гелашвили – Лассила

Штраф: 18 – 20

Чехия практически совершила подвиг в матче. Почему практически? Не победили. Хотя могли. Проигрывали словяне по ходу встречи 0:3, благодаря двум шайбам московского динамовца Вейнхандля, и железнодорожника Даниэля Чернквиста. Тем не менее, чехи не сдались, соорудив три шайбы в ответ в течение одного третьего периода. Причем во всех шайбах принимали участие исключительно лишь КХЛ-овцы. Ягр и Клепиш из Авангарда, Ролинек из Магнитки, и Чаянек из СКА.

Ну а победу шведам принес неугомонный Маттиас Вейнхандль на исходе третьей минуты овертайма. Правда, на общих позициях тре-крунур в зачете Евротура это не сказалось – они по-прежнему последние.

Чехия – Швеция 3:4 ОТ (0:0, 0:2, 3:1, 0:1)

Шайбы: 25:51 Вейнхандль (Эрикссон - больш) – 0:1; 34:31 Чернквист (Перссон) – 0:2; 43:12 Вейнхандль (Мортенссон - больш) – 0:3; 46:02 Чаянек (Ягр - больш) – 1:3; 49:00 Клепиш (Ролинек) – 2:3; 59:49 Чаянек (больш) – 3:3; 62:35 Вейнхандль – 3:4