Еврохоккейтур. Чехия по буллитам обыграла Швецию + таблица

29 апреля 2010, 23:16
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
И во втором матче дня победитель определился лишь в серии хоккейных пенальти.
Еврохоккейтур. Чехия по буллитам обыграла Швецию + таблица И во втором матче дня победитель определился лишь в серии хоккейных пенальти.
фото hockey.expressen.se
Если первый матч игрового дня с участием сборных Финляндии и Россия прошел на достаточно высоких скоростях, а также интригой, то встреча хозяев заключительного этапа Евротура с чехами носил характер близкого к тренировочному.

Мало того, что скорости игры были достаточно скромные, так еще и желания у обеих сборных атаковать было немного. Лишь в третьем периоде команды разбегались, но по иронии судьбы именно этот отрезок матча стал безголевым. Равно как и овертайм. Но обо всем по порядку.

Шведы, пусть и не слишком активно, но достаточно веско обозначали свое преимущество еще в начале матча, загнав гостей в их зону. К тому же, вскоре чешские хоккеисты заработали два подряд удаления. Но вместо того, дабы реализовать хоть одно и них, тре-крунур умудрились пропустить. Новотны поймал на ошибке в средней зоне шведов, отдав пас Каспару. Лукас, выступающий в финской лиге за Кярпят, выход один на один с Маркстремом реализовал без проблем.

В том же неспешном темпе при вязкой игре команды начали второй период, но на этот раз удача повернулась лицом к хозяевам. Затяжная атака сборной Швеции завершилась точным броском Хедмана со средней дистанции, в упор расстрелявшего Павелеца.

Но все самое интересное началось в третьем периоде. Череда удалений хозяев, начавшаяся еще в конце второго периода, продлилась до 52-й минуты. В этот промежуток времени в полном составе желто-синие сыграли всего несколько минут. Более того, у Чехии был прекрасный шанс снова выйти вперед, играя впятером против троих шведов больше чем полторы минуты. Но примитивность розыгрыша лишнего не позволила гостям во второй раз пробить Маркстрема.

Отбившись от атак чехов, шведы сами имели реальный шанс вырвать победу. Впрочем, они тоже не использовали удаления, одно из которых было в овертайме. Таким образом, победитель матча должен был определиться в серии буллитов. Единственным точным броском из шести игроков, исполняющих этот хоккейный пенальти, отметился нападающий омского Авангарда Якуб Клепиш. Чехия добивается очень важной победы, сохраняя шансы на первое место в итоговой таблице. А вот Швеция окончательно застолбила за собой последнее место Евротура нынешнего года.

Чехия - Швеция 2:1 буллиты (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 17:34 Каспар (Новотны - меньш) - 1:0; 24:30 Хедман (Пяяйарви-Свенсон, Эрикссон) - 1:1

Решающий буллит: Клепиш

Вратари: Павелец - Маркстрем

Броски: 24 - 30

Штраф: 14 - 16