ЧМ. Россия с трудом справилась с Германией

15 мая 2010, 23:36
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
Хозяева мундиаля оказали достойное сопротивление действующим чемпионам.
ЧМ. Россия с трудом справилась с Германией Хозяева мундиаля оказали достойное сопротивление действующим чемпионам.
фото iihf.com
Начало поединка для российской команды, к которой в этом матче присоединился Павел Дацюк (напомню, тренерский штаб России ожидает также прибытия Малкина и Гончара), прошло достаточно нервно. Подгоняемые родными болельщиками немцы активно перешли в атаку. Неготовые к резвому спурту Германии, россияне дважды нарушили правила, но к счастью для них, отбились малой кровью. Реально опасным для Варламова был лишь выход на ворота Вольфа, но кипер Вашингтона без проблем справился с угрозой.

До гола на 15-й минуте по-настоящему опасных моментов у ворот какой-либо из команд не наблюдалось. Хозяева чемпионата мира вели себя очень активно, но россияне без проблем сдерживали порывы немцев, а вскоре открыли счет, реализовав отложенный штраф. После броска Фролова, шайба срикошетила к Ковальчуку. Капитан россиян не стал обрабатывать шайбу, слету запустив ее в дальнюю девятку в противоход Кочневу – 1:0.

Рисунок игры во втором периоде ничуть не изменился. Россия на классе держала результат, Германия пыталась что-нибудь придумать. Справедливости ради отметим, что порой у немцев получилась очень хорошие атаки. Сначала лишь чудом шайба в сутолоке у ворот не пролезла мимо Варламова, чуть позже два прекрасным момента имел Фельски – сперва форвард Айсберен опасно действовал на пятачке, а потом с убойной позиции попал в Варламова. Еще один классный момент запорол Ульман, у которого в момент броска шайба сошла с крюка.

На моменты соперников, россияне ответили еще одним голом. Козлов выкатившись из-за ворот, бросил с правого круга вбрасывания – полет шайбы перед самим Кочневым подправил Кулёмин – 2:0. Но буквально за секунду до второй сирены Эрхоффу удалось сократить разрыв в счете.

Третий период начался обоюдными атаками соперников, только до реально опасных моментов не доходило. Кроме того, нельзя было сказать, что Россия так уж явно превосходила соперника. Дабы немного встряхнуть партнеров, Семин и Хаггер устрлили потасовку. Оказалось, что не зря. Отбегав две минуты в формате 4 на 4, россияне снова увеличили разрыв в счете. Отсидевший две минуты и отдохнувший Сёмин сделал практически все для того, чтобы вывести на ударную позицию Овечкина. Александру оставалось только разобраться с вратарем – 3:1!

Но вернув преимущество в две шайбы, Россия вновь наступила на свои излюбленные грабли. Решив докатать встречу до сирены не утруждая себя, главные фавориты мундиаля поплатись за беспечность. Массированная атака подопечных Уве Круппа завершалась несколькими бросками в створ ворот, один из которых, в исполнении Александра Барта оказался успешным – 3:2.

Кто бы мог подумать, что в таком звездном составе Россия будем мучиться со скромной Германией? Получив шанс, бундестим рванула вперед. Все тот же активный Фельски мог забивать броском с левого фланга, но вновь на высоте оказался Варламов. В оставшиеся минуты хозяева сами себя загнали в тупик – Константин Браун отхватил две минуты, практически лишив свою сборную шансов на очки. После отбытия наказания Брауна, у Германии оставалась лишь одна минута, за которую спасти матч немцы попросту не успели.

Россия - Германия 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 14:20 Ковальчук (Фролов, Емелин) - 1:0; 26:10 Кулемин (Афиногенов, Козлов) - 2:0; 39:59 Эрхофф (Вольф, Хоспельт) - 2:1; 49:46 Овечкин (Сёмин) - 3:1; 53:39 Барта (Крейтцер, Фельски) - 3:2

Вратари: Варламов - Кочнев

Броски: 36 - 34

Штраф: 8 - 8