Дембельский альбом

10 октября 2014, 15:00
| Сергей Гапшенко, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о судьбах хоккеистов, игравших в Донбассе.
Дембельский альбом iSport.ua рассказывает о судьбах хоккеистов, игравших в Донбассе.
Руслан Федотенко, ХК Донбасс
На днях президент ХК Донбасс Борис Колесников в интервью одному из украинских СМИ рассказал, что проект Донбасса по-прежнему актуален. Что клуб работает и готов вернуться в КХЛ, а сами игроки пребывают в академическом отпуске.

Наш сайт решил проследить, чем же занимаются хоккеисты донецкой команды, находясь в "отпуске"? Кто и где устроился, на каких ролях пребывает в новых командах?

Итак, вашему вниманию, "дембельский альбом" Донбасса. Сезон 2014/15 – время отпусков.

Вратари



Академический отпуск Ян Лацо уехал проводить в Казахстан, вместе с "преподавателем" Андреем Викторовичем Назаровым. В Барысе дела у Лацо, кстати, пошли намного лучше. Степной климат Казахстана пошел словаку явно на пользу. Если в Донбассе Ян в основном сидел за спиной Майкла Лейтона, то в Астане словак безоговорочный number one – сыграл уже 15 матчей в сезоне.



Канадец Майкл Лейтон мыслил правильно. Где проводить отпуск, если не в Сочи? Да еще и после Олимпиады с ее ремонтами, новыми заведениями, новой ареной и отсутствием больших задач. Но прогулка на юга Майклу пришлась не по душе. Неизвестно, что там увидел Лейтон, но после непродолжительных сборов у 33-летнего канадца резко ухудшилось здоровье. Визит легионера в больницу и принесенная им лично справка, совсем расстроили боссов клуба, которые отпустили Лейтона лечиться домой, разорвав контракт. За океаном у Лейтона случилось исцеление (к негодованию руководства Сочи), причем, судя по всему, прямо в самолете. По прилету Лейтон отправился в Чикаго, и хотя в основу "блэкхокс" не пробился, но остался в системе клуба. Лейтон будет защищать цвета фарм-клуба черных ястребов – Рокфорд Айсхогс (АХЛ). Кстати, сохраняя совесть и контрактные обязательства перед украинским клубом, даже здесь Лейтон поступил по-человечески. Рокфорд – город-побратим Броваров – города в Киевской области! Так что связь с Украиной (пусть косвенную), голкипер сохранил.

Дембельский альбом

Еще несколько вратарей числились в Донбассе, но так и не сыграли ни одного матча за команду. Сергей Гайдученко отправился на историческую украинскую землю в Кубань, сохранив патриотическое отпускное настроение. Кстати, недавно на Кубани активизировались местные приверженцы федерализации. Так что украинец вполне может поучаствовать в патриотическом движе. Михаил Шевчук и Павел Ячник пока остаются без клубов, а россиянин Олег Дятлов отправился за венгерским гуляшом в Дебрецен (МОЛ-Лига).

Защитники



Что для канадца плохо, для американца сойдет. Клэй Уилсон не стал идти по пути Лейтона – остался в Сочи, решив погреться сезончик у моря. Клэй стабильный игрок основы, проводит на льду много времени, играет в первой-второй паре защиты, но с результативностью беда. Воздух донецких терриконов на Уилсона влиял почему-то лучше морского бриза. Лишь две передачи в десяти матчах.



Олег Пиганович, как и подобает отпускнику, вернулся практически на родину - в Трактор. Хотя Пиганович родом из Ярославля, но путь в большой хоккей он получил именно в Челябинске, провел здесь много лет, так что местный челябинский лед для него совсем не суровый, а скорее домашний и родной… 13 матчей сыграл Пиганович, и хоть бы одну передачу отдал. В общем, настроение сугубо отпускное, что не слишком радует поклонников Трактора. Хотя играет стабильно и много.

Дембельский альбом

Словак Петер Подхрадски отправился в столицу автомобилестроения России – Тольятти. Что интересного нашел Петер в "ВАЗах", непонятно, хотя и возраст берет свое, так что выбирать ветерану не приходиться. В Ладе Подхрадски один из ведущих защитников, и набрал уже пять очков (гол и четыре передачи) в 12 матчах.

Дембельский альбом

Ян Коларж, как настоящий экстремал, решил посвятить отпускной сезон переездам, перелетам, путешествиям, открыть для себя что-то новое... В общем, подписал контракт с Адмиралом. Во Владивостоке чех, как и его бывшие партнеры по Донбассу, так же ведущий игрок обороны.

Дембельский альбом

Вместе с Яном Лацо в Астану Назаров забрал еще одного "студента". Академический отпуск латвиец Оскарс Бартулис был приглашен провести лично Назаровым, а потому согласился почти сразу. Тем более, сидя без работы, перебирать вариантами долго не получится. В Барысе Оскарс проводит порой по 30 (!) минут на льду, так что не зря Бартулис согласился на переезд в далекий Казахстан. С другой стороны, с таким графиком можно и загнать парня.

Дембельский альбом

Наконец, совсем без дела сидит Геннадий Разин. В конце прошлого сезона Геннадий как обычно откосил от сборной Украины, и пошел слух, что у Разина есть предложение из КХЛ. Как бы там ни было, но сидит Разин теперь в настоящем отпуске. То есть, без работы вообще. Андрей Конев, перешедший в Донбасс по ходу сезона, махнул закалять здоровье холодами в Новосибирск, но пока сыграл за новую команду лишь четыре матча. Юрий Сильницкий, который чуть не принял украинское гражданство, отправился в клуб ВХЛ – Южный Урал. Дела у одного из прошлогодних лидеров ВХЛ идут не лучшим образом, да и сам Юра отметился пока только одной передачей в десяти матчах.

Отдельных слов заслуживает Денис Петрухно. История Назарова и Петрухно, это история из серии "так не доставайся ты никому". Украинца Андрей Викторович и в состав не ставил, и в фарм-клубе Денис не играл, проведя весь сезон на лавке без игровой практики. Понятно, что с таким послужным списком найти работу не просто. Петрухно уже побывал на просмотрах в Словакии и США (ECHL), но пока остается без клуба.

Нападающие

Дембельский альбом

Сразу трое самых возрастных нападающих команды: Рэнди Робитайл, Руслан Федотенко и Сергей Варламов пребывают на заслуженном отдыхе. Ветеран Рэнди в свои 38 лет, вполне может завершить карьеру, обосновавшись где-то в родной канадской Ошаве, и ловить рыбу в озере Онтарио. По сути, в промышленной Ошаве хоккеисту ничем другим, кроме рыбалки, заняться нечем.

Дембельский альбом

Руслан Федотенко, решил тряхнуть стариной в НХЛ, но не впечатлил тренерский штаб Нью-Джерси. После тренировочного лагеря Руслан в полноценном отпуске – то есть без работы. Но так как тренируется Руслан в США с личным тренером, жена и дети тоже живут в Северной Америке, в любом случае все не так уж плохо. Рано или поздно Федотенко еще может пристроиться в каком-нибудь клубе НХЛ на минимальный контракт, и побегать сезон-другой до пенсии.

Дембельский альбом

А вот одному из героев похождений в Уфе Сергею Варламову с карьерой повезло не так сильно. За океаном его уже не ждут, и в КХЛ тоже не зовут. После прошлого сезона Варламов пока нигде так и не засветился. Так что высока вероятность завершения карьеры признанным мастером и одним из самых техничных игроков в истории украинского хоккея. Разве что через годик поедет Донбасс восстанавливать.

Дембельский альбом

Самым "мажорным" образом устроился Евгений Дадонов. Защищать цвета самого богатого клуба КХЛ – СКА из Санкт-Петербурга, уже само по себе неплохо в плане денег и дальнейших карьерных перспектив. Кроме того, годичный отпуск можно провести с пользой для своего образования, изучая богатый культурный фонд северной столицы России. Игра Дадонова так же вселяет оптимизм его поклонникам. Евгений один из лидеров СКА, и полным ходом несется навстречу перспективам стать одним из основных нападающих сборной России.

Дембельский альбом

Лучший бомбардир регулярного чемпионата в составе Донбасса чех Лукаш Кашпар на время отпуска решил стать "мамонтом", заодно изучив биатлонную столицу России в ханты-мансийской Югре. Кашпар вообще любитель помотаться в КХЛ между Украиной и дальними далями. Если кто забыл, Лукаш должен был играть в уже позабытом проекте ХК Будивельник, а переехать в Киев он собирался из Барыса. Потом был другой украинский проект – Донбасс, и вот теперь еще одна дальняя командировка, но теперь не в Астану, а в Ханты-Мансийск, где он уже успел стать одним из лидеров команды, набрав девять очков в 14 матчах. Судя по размерам бороды, к северному климату чех подготовил себя великолепно.

Дембельский альбом

Соотечественник Кашпара Вацлав Недорост парень более домашний. Ему хватило одной поездки в Новокузнец. Остальное время Вацлав играет исключительно в европейской части КХЛ: чешский Лев, донецкий Донбасс. Рисковать поездками по российским глубинкам форвард не стал и сейчас, заключив контракт со словацким Слованом. Дела у Вацлава поначалу шли отлично – неплохая результативность, место в ударной тройке, но в конце сентября Вацлав получил травму, и пока находится на больничном.

Дембельский альбом

Европейские каникулы устроило себе финское трио дончан – Туомас Киискинен (на фото), Теему Лайне и Петтери Виртанен. Но, что интересно, никто не вернулся на родину. Киискинен стал одним из лидеров шведского Векше, но не смог помочь команде выйти в плей-офф Лиги чемпионов, хотя и набрал три очка в пяти матчах.  Интересно, что и шведская команда Теему Лайне ХВ 71 так же не прошла групповую стадию ЛЧ. И только швейцарский Фрибург Петтери Виртанена вышел в плей-офф. Правда, без помощи экс-дончанина, который на турнир не заявлен, играя только в чемпионате Швейцарии. В прошлом сезоне Донбасс, кстати, провалился в Континентальном Кубке. Может над его игроками навис злой рок еврокубков? Кстати, Виртанен и Лайне в своих клубах выступают пока не так успешно, как Киискинен.

Дембельский альбом

Максим Якуценя, ходивший в любимчиках Назарова, решил пощекотать нервы болельщикам Трактора. Мы, конечно, все понимаем - это всего лишь отпуск, и отношения в этот период ни к чему не обязывают, но не с Магниткой же… На заре становления Металлурга грандом российского хоккея в него перешло немало игроков из рушившегося тогда челябинского Трактора, где целых четыре сезона до переезда в Донецк играл Максим. Уральское дерби до сих пор помнят старожилы местного хоккея. С другой стороны, в КХЛ таких острых противостояний франшиз как в НХЛ нет, так что заметных волнений трансфер не вызвал. В Магнитке Якуценя вместе с другими парнями таскает рояль за Морозовым, Зариповым и Коваржем.  

Дембельский альбом

Дима Кагарлицкий, наоборот, стал лидером в Северстали, куда он попал хитрым транзитом через Автомобилист. В череповецком клубе экс-форвард Донбасса получил много игрового времени и шанс зарекомендовать себя, чем пользуется на славу – 11 очков в 15 матчах. Через годик Дима вернется из отпуска с хорошим настроением и будет готов, засучив рукава, строить новый Донбасс. Проблема в том, что возвращаться пока некуда.

Дембельский альбом

Получил украинский паспорт? Забудь о КХЛ! Доказано рядом игроком, а кто сомневается, может спросить у Поникаровского, он вам покажет свой новый паспорт с двуглавым орлом. Для остальных (увы и ах), путь в КХЛ закрыт, в чем лично смогли убедиться еще недавно игравшие там Сергей Гайдученко и Евгений Белухин (на фото). Женя, скатавшись домой в родное Торпедо, понял, что отпуск ему придется провести гораздо дальше не только от предыдущего места работы, но и от дома. Сейчас Белухин – один из лидеров казахстанской Сарыарки в ВХЛ и ее ведущий центрфорвард.

Там же в российской вышке отдыхают душой и телом еще двое бывших донбассовцев. Максим Квитченко и Роман Благой не слишком блещут результативностью в Южном Урале и Ермаке соответственно. Из молодняка поднялся только Егор Морозов, который бегает за КХЛовский ХК Сочи (опять же к вопросу с паспортом и статусом легионера).

Дембельский альбом

Напоследок чуть подробнее расскажем о ставшем таким родным для многих украинских болельщиков Андрее Назарове, который в своих интервью неоднократно говорил о том, как горячо он полюбил Украину и как переживает за наш хоккей. Сейчас Андрей Викторович на отпускных хлебах поднимает казахстанскую целину и после очередного скандала с его участием, наставник Барыса воспылал такой же искренней любовью теперь уже к Казахстану:

"Болельщикам Барыса и республике Казахстан в целом, хочу сказать "браво!". Телефон у меня буквально раскалился от звонков. Причем речь не только о простых болельщиках. Знаю, что многие были удивлены тому, что россиянин Назаров действовал вопреки своим интересам, возможно, нажил себе в России каких-то врагов и пострадал за интересы казахстанского клуба" - рассказал Назаров в интервью Спорт-Экспрессу.

В материале использованы фото официальных сайтов ХК Барыс, ХК Донбасс, ХК Металлург Магнитогорск, KHL.ru, Sport-express.ua, Omsk.bezformata.ru, Getty Images, Sports.ru, Ura.ru, Netky.sk, Liter.kz.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
BOSSyak, iSport.ua
BOSSyak
11 октября, 15:57
До речі, буде цікаво споглядати наших хлопців у польській лізі. Заодно і скласти певне уявлення про її рівень
BOSSyak, iSport.ua
BOSSyak
11 октября, 15:56
Forward33 Бажання. а ще більшою мірою, можливості. В цілому ж БВК, достатньо лояльний до України, що навряд чи можна сказати про РА. І проект БВК з хокею, в якомусь вигляді, можна сподіватись існуватиме. Краще вже заявитися в якусь європейську лігу(якщо з таким же баблом і складом) і через неї виходити на ЛЧ.
Forward33, iSport.ua
Forward33
11 октября, 09:35
Mio23та я розумію, що іронія :) гарна задумка :) але я ось недавно собі думав - по-перше, аеропорт ніхто не відновить за короткий час, по-друге, миру не видно навіть у найближчий перспективі, по-третє, Дружба, по-четверте, позиція КХЛ, по-п"яте, і головне - бажання БВК...багато факторів Бажання. а ще більшою мірою, можливості. В цілому ж БВК, достатньо лояльний до України, що навряд чи можна сказати про РА. І проект БВК з хокею, в якомусь вигляді, можна сподіватись існуватиме.
Mio23, iSport.ua
Mio23
10 октября, 16:02
та я розумію, що іронія :) гарна задумка :) але я ось недавно собі думав - по-перше, аеропорт ніхто не відновить за короткий час, по-друге, миру не видно навіть у найближчий перспективі, по-третє, Дружба, по-четверте, позиція КХЛ, по-п"яте, і головне - бажання БВК...багато факторів
FAUST, iSport.ua
FAUST
10 октября, 15:38
Mio23оптимістично - навряд чи команда буде у настопному сезоні...я собі це погано уявляю Тема, это ирония))) понятно, что никакого Донбасса более не будет)
Mio23, iSport.ua
Mio23
10 октября, 15:27
оптимістично - навряд чи команда буде у настопному сезоні...я собі це погано уявляю
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

КХЛ. ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

# команда и о
1. Ак Барс 60 120
2. Сибирь 60 111
3. Металлург Мг 60 117
4. Авангард 60 108
5. Барыс
60 93
6. Салават Юлаев 60 86
7. Трактор
60 86
8. Автомобилист 60 81
9. Адмирал 60 80
10. Нефтехимик 60 73
11. Лада 60 68
12. Югра 60 64
13. Металлург Нк 60 53
14. Амур 60 45
 
 
 


 
 

КХЛ. ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

# команда и о
1. ЦСКА 60 139
2. СКА 60 123
3. Динамо М 60 123
4. Йокерит
60 119
5. Динамо Мн 60 100
6. Локомотив 60 97
7. Торпедо 60 90
8. ХК Сочи 60 88
9. Атлант
60 85
10. Северсталь 60 85
11. Витязь
60 78
12. Динамо Р 60 77
13. Медвешчак 60 68
14. Слован 60 63
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто должен возглавить сборную Украины после ухода Годынюка?
Заслуженный отечественный специалист
Молодой украинский тренер
Молодой специалист из Европы или Северной Америки
Именитый иностранец


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100