КХЛ. Отвратительная игра Салавата и Магнитки, Петружалек приносит победу Амуру

07 октября 2011, 01:00
| Андрей Белик, iSport.ua
В Лиге состоялись поединки очередного игрового дня регулярного чемпионата.
КХЛ. Отвратительная игра Салавата и Магнитки, Петружалек приносит победу Амуру В Лиге состоялись поединки очередного игрового дня регулярного чемпионата...
КХЛ
Салават Юлаев в Омске показал, что команда играть не может и не хочет. Подопечные Сергея Михалева провели свой худший поединок в сезоне. Действующий чемпион нанес целых восемь бросков по воротам Рамо за первые 40 минут игры, и лишь расслабленность Авангарда, обеспечившего себе комфортное преимущество к середине второго периода, позволила уфимцам не ударить в грязь лицом. Первая шайба в матче была заброшена после ошибки защитника, потерявшего снаряд в своей зоне, чем успешно воспользовался Калинин. Олег Сапрыкин достаточно быстро счет сравнял, но результативные броски Калюжного с пятака, Пережогина с ползоны и Семина после прекрасной передачи Фролова расставили все на свои места. Счастливый одну шайбу отыграл, но Авангард был куда ближе к разгрому, чем Салават - к камбэку, и лишь благодаря везению и неплохой игре Колесника уфимцы уступили всего в две шайбы.

Александр Барков сделал очередной, и, наверное, последний шаг к своей отставке. Такой разобранной Магнитки, как сегодня в Челябинске, видеть не доводилось очень давно. Нападение команды провело очередной блеклый поединок, не выручил Гелашвили, а в обороне и вовсе был проходной двор. Поэтому неудивительно, что к восемнадцатой минуте Трактор усилиями Панова, Васильченко и Чистова забросил в ворота соперника четыре шайбы! Якубов постоял за престиж Металлурга, но дальше этого дело не пошло. Более того, Саюстов отправил в ворота, которые к тому моменту защишал уже Печурский, еще одну посылку. Это поражение Металлурга стало четвертым кряду и шестым в последних восьми играх, а Трактор в нынешнем сезоне еще не проигрывал дома. Да и 15 бросков по воротам соперника для команды, имеющей одну из сильнейших линий нападения в Лиге - невиданный провал.

Автомобилист одержал свою вторую победу в сезоне. В очень нужный момент в Екатеринбург приехала Югра, вымотанная непростой выездной серией. Нельзя сказать, что подопечные Шепелева сдались без боя, но Автомобилист явно превосходил своего соперника в желании победить. Илья Бякин отправил Дениса Абдуллина в первое звено к Андрею Субботину и Николаю Бушуеву, и форвард смог дважды поразить ворота Михаила Бирюкова. Кроме того, очередной неплохой поединок провел Евгений Лобанов, 27 сэйвов которого способствовали успеху Авто. Эта победа подняла уральцев с последнего места в турнирной таблице, которое теперь занимает рижское Динамо.

Продолжает удивлять Амур. Команда Ханну Йортикки, несмотря на мнения скептиков, ожидающих от хабаровчан начала затяжного спада, в равном матче с московским ЦСКА сумела одержать очень непростую победу. Амур дважды выходил вперед в счете благодаря прекрасной реализации численного преимущества, но сначала Рылов, а затем Барбашев за две минуты до финальной сирены восстанавливали паритет. Овертайм обе команды провели очень осторожно, а в серии буллитов две результативныe попытки Якуба Петружалека принесли Амуру два очка. У ЦСКА переиграть Лашака сумел лишь Алексей Яшин. Хабаровский клуб потерял лидерство в конференции и дивизионе, пропустив на первое место омский Авангард, но это сейчас не так важно. Важно другое - подопечные Йортикки уже не являются мальчиками для битья, а Петружалек с 15 очками с большим отрывом возглавляет спиок бомбардиров КХЛ.

Если бы в хоккей играли одной пятеркой, Сибирь, безусловно, была бы одним из главных претендентов на чемпионский титул. В выездном поединке с минским Динамо ударное звено Андрея Тарасенко Лехтеря - Тарасенко - Энлунд при активной помощи Давида Петрашека смогло прервать пятиматчевую проигрышную серию команды и положить в копилку непростые два очка. Зубры открыли счет еще в первом периоде - Джефф Платт реализовал численное преимущество, но шайбы Владимира Тарасенко в заключительной двадцатиминутке и Йори Лехтеря в овертайме огорчили Арену-Минск. Тем не менее, причин для расстройства у минчан пока быть не должно - команда возглавляет свой дивизион и лишь по дополнительным показателям проигрывает московским одноклубникам первое место на Западе.

В заключительном матче игрового дня попрадский Лев уверенно разобрался с новокузнецким Металлургом. Подопечные Радима Рулика не были наголову сильнее своих оппонентов, но здорово использовали ошибки соперника в обороне - Хабада, Микуш, Бартечко и Кристек пополнили свой бомбардирский счет на одну шайбу. Кроме того, неплохой поединок провел дебютант КХЛ Ян Лацо, просидевший весь сентябрь за спиной у Томаша Дубы. В нескольких эпизодах словацкий голкипер действительно выручил, и оформил вполне заслуженный сухарь. А Кузню, похоже, немного перехвалили - после прекрасного старта команда проиграла четвертый поединок из последних пяти.

Авангард - Салават Юлаев 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: 08:11 Калинин - 1:0, 10:53 Сапрыкин - 1:1, 11:30 Калюжный (Червенка, Платонов) - 2:1, 20:56 Пережогин (Платонов - меньш.) - 3:1, 23:47 Семин (Фролов - больш.) - 4:1, 45:14 Счастливый (Сапрыкин) - 4:2

Вратари: Рамо - Колесник

Броски: 43 - 23

Штраф: 10 - 8

Автомобилист - Югра 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы:
14:50 Субботин (Крутов) - 1:0), 26:24 Савченко (Малыхин, Крутов) - 2:0, 31:51 Ситников (Миловзоров, Магогин) - 2:1, 37:55 Абдуллин (Субботин) - 3:1, 54:15 Абдуллин (Бушуев, Костюченок - больш.) - 4:1

Вратари:
Лобанов - Бирюков

Броски: 36 - 27

Штраф: 6 - 14

Трактор - Металлург Мг 5:1 (4:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 02:25 Панов (больш.) - 1:0, 08:52 Панов (Якуценя - больш.) - 2:0, 10:35 Якуценя (Васильченко, Панов) - 3:0, 17:01 Чистов (Булис, Кузнецов) - 4:0, 32:48 Якубов (Глазачев, Спиридонов) - 4:1, 52:58 Саюстов (Глинкин, Бутурлин) - 5:1

Вратари: Гарнетт - Гелашвили (Печурский, 10:35)

Броски: 30 - 15

Штраф: 8 - 39

ЦСКА - Амур 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 20:33 Петружалек (Шулаков, Врана - больш.) - 0:1, 26:32 Рылов (Зубов - больш.) - 1:1, 30:12 Тарасов (Шулаков - больш.) - 1:2, 57:48 Барбашев (сергеев) - 2:2

Победный буллит: Петружалек

Вратари: Лашак - Стана

Броски: 36 - 29

Штраф: 10 - 14

Динамо Мн - Сибирь 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 17:08 Платт (Линглет, Каралахти - больш.) - 1:0, 42:37 Тарасенко (Петрашек - больш.) - 1:1, 62:28 Лехтеря (Энлунд) - 1:2

Вратари: Лаланде - Брюклер

Броски: 25 - 19

Лев - Металлург Нк 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Шайбы: 03:05 Хабада (Гуна) - 1:0, 29:49 Микуш (Нетик) - 2:0, 35:12 Бартечко (Нетик) - 3:0, 35:51 Кристек (Гуна) - 4:0

Вратари: Лацо - Лассила (Лазушин, 35:51)

Броски: 23 - 22