КХЛ. Фантастический камбэк Льва, урок бокса от Мирасти, Салават уступает

16 октября 2011, 22:46
| Андрей Белик, iSport.ua
Хабаровский Амур снова возглавил турнирную таблицу регулярного чемпионата.
КХЛ. Фантастический камбэк Льва, урок бокса от Мирасти, Салават уступает Хабаровский Амур снова возглавил турнирную таблицу регулярного чемпионата.
КХЛ
Амур в Хабаровске продолжил свою победную серию, сломив сопротивление Северстали за первые пять минут поединка. Шулаков поразил девятку ворот Кошечкина кистевым броском с ползоны, Закиев удачно сыграл на добивании, а Врана, выйдя на свидание с голкипером, отправил снаряд в домик. Квартальнов тут же выпустил Тарасова и взял тайм-аут, успокоив своих подопечных, и, наверное, спас команду от разгрома. Череповецкий клуб смог выровнять игру, и еще до первого перерыва отквитал одну шайбу - Степанов замкнул передачу разыгравшегося в последних матчах Микко Лехтонена. Команды продолжили играть в открытый хоккей, а Мурыгину и Тарасову раз за разом приходилось демонстрировать чудеса реакции. Первым пропустил Вадим - Никулин броском с разворота застал вратаря Северстали врасплох. В заключительной двадцатиминутке Северсталь, воспользовавшись некоторой расслабленностью хозяев, сократила отставание до минимума - отличились Кетов и Лехтонен, но на большее гостям попросту не хватило времени.

Леонид Вайсфельд, несмотря на постоянные жалобы на нехватку средств и времени, провел неплохую селекцию минувшим летом, и новокузнецкий Металлург уже не является тем безнадежным аутсайдером, над которым все насмехались в предыдущем сезоне. Сегодня силу Кузни испытал на себе чеховский Витязь, пропустивший в Новокузнецке шесть шайб. Слабенько отыграл доселе надежный Мэтт Далтон, пустивший несколько бабочек в ближний угол, а новички Кузни - Сергей Брылин, Рэнди Робитайл и Брент Сопел отличились четырьмя шайбами (дубль на счету экс-игрока СКА и двукратного обладателя Кубка Стэнли). Не обошелся поединок и без привычных драк, каждая из которых стала в какой-то мере показательной. Евгений Тимкин, который благодаря преимуществу в росте все же завалил на лед Брента Сопела, "по очкам" явно уступил опытнейшему канадцу, а Джон Мирасти поиздевался над психикой экс-витязя Епрева. Пока Максим наносил удары форварду чеховского клуба, Джон улыбался и снимал шлем. После этого Мирасти, подмигнув кому-то на трибунах, мощнейшим ударом в челюсть отправил защитника Кузни в нокдаун. В защиту тафгаев приведу два интересных факта: во-первых, инициаторами обоих боев были игроки Металлурга, а во-вторых и Джон, и Евгений сумели по разу расписаться в воротах Лассилы. Правда, это не спасло Витязь от очередного поражения.

Весьма интересный поединок выдали в Новосибирске местная Сибирь и омский Авангард. Исход игры предопределили, казалось бы, неоднозначные тренерские решения - Владимир Тарасенко и Александр Фролов были определены в номинально третьи звенья своих команд, и эти ходы сработали. Юное дарование Сибири дважды ассистировало Виктору Другову, а экс-форвард Лос-Анджелеса и Рейнджерс отметился дублем. Для выяснения победителя командам не хватило основного и дополнительного времени, а в серии буллитов победу Авангарду принес, конечно же, Роман Червенка, ставший единственным игроком в составах обоих команд, реализовавшим свою попытку.

Ужасающая серия поражений Салавата Юлаева продолжается. Действующий чемпион, который в предыдущих шести матчах сумел выиграть лишь однажды, на своем льду уступил московскому ЦСКА. Счет в матче открыл Алексей Яшин, завершивший контратаку гостей. Салавату понадобилось пять минут для того, чтобы отыграться и выйти вперед. Сначала Александр Радулов замкнул многоходовую комбинацию с участием Нильссона и Свитова, а затем Стана прозевал бросок Прошкина. Юлиус Шуплер сменил голкипера, выпустив Гайдученко, и Сергей словацкого наставника не подвел, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Армейцы сумели восстановить паритет усилиями Широкова, реализовавшего удаление Сапрыкина. В дальнейшем Салават владел небольшим преимуществом, но контратаки ЦСКА выглядели намного опаснее. Подвел свою команду Александр Свитов, схлопотавший удаление на шестидесятой минуте. В овертайме армейцы сумели разыграть лишнего - Зубов с передачи Широкова поставил жирную точку. Интересно, хватит ли этого для увольнения Михалева? Судя по молчанию руководства клуба, нет. Сам специалист в отставку подавать не собирается, в послематчевом интервью выразив (в очередной раз) надежду на скорое завершение черной полосы.

Следующим соперником Салавата будет попрадский Лев, который сегодня сумел повторить достижение уфимского клуба в матче за Кубок Локомотива - одержать победу, уступая по ходу игры в три шайбы. Полыгалов, Цибак и Исламов, поразив ворота Томаша Дубы, к началу четырнадцатой минуты обеспечили Нефтехимику комфортнейшее преимущество в счете. Казалось, игру на этом можно было закрывать, но у гостей на этот счет было своем мнение. К первому перерыву Юрай Микуш и Любош Бартечко сократили отставание Льва до минимума, а затем свое веское слово сказал изрядно критикуемый на старте сезона Ладислав Надь. Сначала ветеран восстановил паритет, отправив снаряд в ближний угол ворот зазевавшегося Таркки, а затем переиграл Туомаса с неудобной руки. Посыпавшиеся хозева тут же получили и пятый - Фабрициус подставил клюшку под прострел Лундберга! После этого команды больше грубили, чем играли в хоккей, а финальный штурм у подопечных Смирнова не вышел. Браво, Лев, и браво, Радим Рулик! Чешский специалист, похоже, "вкатывается" в КХЛ, и с каждым днем руководит подопечными все более и более уверенно - в последних семи матчах его команда уступила всего два раза и лишь по дополнительным показателям не находится сейчас в зоне плей-офф.

Крикунов, которого многие критикуют за излишнюю жесткость, в отличие от других тренеров-новичков клубов-грандов, идет правильным путем. Только ленивый не критиковал специалиста за игнорирование Зарипова и Морозова, но, похоже, воспитательный момент сработал. Вернулся в первое звено и Нико Капанен, и именно эта троица сделала немало для победы Ак Барса над минским Динамо. Зубры всеми силами сопротивлялись натиску хозяев, и благодаря буллиту Стася ушли на заключительный перерыв с минимальным отставанием в счете, но шайбы Кирилла Петрова и Ярко Иммонена в заключительной двадцатиминутке оформили итоговую викторию казанского клуба.

Челябинский Трактор не справился с бременем лидерства и в Мытищах в напряженнейшем поединке уступил Атланту. Счет в матче открыл Александр Бутурлин, но Игорь Мусатов, оформивший дубль, принес своей команде три очка. Оба раза форвард переигрывал Гарнетта в ближнем бою - сначала добил шайбу в сетку после броска Андерссона, а затем протолкнул снаряд мимо Майкла после сольного прохода. Учитывая, что вторая шайба Мусатова пришлась на заключительную минуту третьего периода, времени на камбэк у Трактора просто не осталось. Впрочем, назвать поражение челябинцев незаслуженным нельзя - мытищинский клуб сегодня непривычно провально сыграл в большинстве, не реализовав ни одно из них.

Оставшиеся поединки дня завершились разгромами - санкт-петербургский СКА вполне ожидаемо разбил на своем льду екатеринбургский Автомобилист, а рижское Динамо пропустило пять безответных шайб от Барыса. Первыми очками в новом сезоне отметился один из лучших бомбардиров астанинского клуба в минувшем регулярном чемпионате Лукаш Кашпар, забросивший шайбу и ассистировавший Иржи Новотны.

Амур - Северсталь 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: 01:24 Шулаков (Лугин) - 1:0, 03:46 Закиев (Маэнпяя) - 2:0, 05:02 Врана (Ежов, Петружалек) - 3:0, 11:49 Степанов (Цветков, Лехтонен - больш.) - 3:1, 32:43 Никулин (Александров) - 4:1, 49:25 Кетов (Чудинов, Шипачев) - 4:2, 58:17 Лехтонен (Цветков) - 4:3

Вратари: Мурыгин - Кошечкин (Тарасов, 05:02)

Броски: 41 - 37

Штраф: 10 - 10

Металург Нк - Витязь 6:3 (1:1, 2:0, 3:2)

Шайбы: 06:20 Брылин (Выглазов) - 1:0, 12:05 Точицкий (Панарин, Анисин) - 1:1, 26:57 Логинов (Кагарлицкий, Кузьмин) - 2:1, 37:06 Сопел (больш.) - 3:1, 41:42 Робитайл (Бумагин) - 4:1, 43:12 Тимкин (Чернов) - 4:2, 43:57 Брылин (Логинов - больш.) - 5:2, 55:28 Головин (Робитайл, Бумагин) - 6:2, 58:20 Мирасти (больш.) - 6:3

Вратари: Лассила - Далтон (Алистратов, 43:57)

Броски: 37 - 31

Штраф: 13 - 19

Сибирь - Авангард 3:4 Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:59 Другов (Тарасенко, Крюков) - 1:0, 08:25 Фролов (Иванов) - 1:1, 24:31 Другов (Тарасенко) - 2:1, 27:26 Аверин (Бердников, Калинин) - 2:2, 28:12 Фролов (Волков) - 2:3, 30:12 Богдановский - 3:3

Победный буллит: Червенка

Вратари: Ключников - Рамо

Броски: 36 - 20

Штраф: 2 - 10

Салават Юлаев - ЦСКА 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы:
05:02 Яшин (Широков) - 0:1, 07:06 Радулов (Нильссон, Свитов) - 1:1, 10:58 Прошкин - 2:1, 32:50 Широков (Рылов, Зубов) - 2:2, 60:32 Зубов (Яшин, Широков - больш.) - 2:3

Вратари: Колесник - Стана

Броски: 33 - 25

Штраф: 8 - 8

СКА - Автомобилист 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 07:35 Мортенссон (Кольцов, Федоров) - 1:0, 19:32 Афиногенов (Кольцов, Торесен) - 2:0, 22:05 Вейнхандль (Денисов, Мортенссон - больш.) - 3:0, 25:47 Калинин (Клименко, Торесен) - 4:0, 31:57 Казионов - 4:1, 50:04 Вейнхандль (Калинин, Клименко) - 5:1

Вратари:
Ежов - Мыльников

Броски: 41 - 22

Штраф:
10 - 20

Нефтехимик - Лев 3:5 (3:2, 0:1, 0:2)

Шайбы: 01:17 Полыгалов (Белов, Лапенков - больш.) - 1:0, 07:26 Цибак (Королюк) - 2:0, 13:09 Исламов (Насыбуллин, Лапенков) - 3:0, 17:43 Микуш (Кристек) - 3:1, 19:55 Бартечко (Надь - меньш.) - 3:2, 34:45 Надь (больш.) - 3:3, 42:39 Надь - 3:4, 43:53 Фабрициус (Лундберг) - 3:5

Вратари: Таркки (Франскевич, 43:53) - Дуба

Броски: 28 - 34

Штраф: 24 - 12

Ак Барс - Динамо Мн 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 01:13 Морозов (Зарипов, Капанен) - 1:0, 04:07 Иммонен (Никулин, Морозов - больш.) - 2:0, 13:46 Словак (Лайне, Иргл) - 2:1, 27:18 Никулин (Князев) - 3:1, 39:59 Стась (буллит) - 3:2, 47:08 Петров (Медведев, Бодров - больш.) - 4:2, 58:29 Иммонен (меньш.) - 5:2

Вратари:
Веханен - Мезин

Броски: 36 - 34

Штраф:
8 - 14

Атлант - Трактор 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 05:32 Бутурлин (Попов) - 0:1, 39:16 Мусатов (Андерссон) - 1:1, 58:15 Мусатов (Нискала) - 2:1

Вратари: Барулин - Гарнетт

Броски: 30 - 24

Штраф:
2 - 18

Динамо Р - Барыс 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

Шайбы: 15:05 Новотны (Боченски, Кашпар) - 0:1, 25:50 Новопашин (Даллман, Грэттон) - 0:2, 33:20 Кашпар (Пушкарев, Новотны) - 0:3, 38:34 Старченко - 0:4, 55:50  Доус (Бойд - больш.) - 0:5

Вратари: Холт (Ючерс, 40:00) - Еремеев

Броски: 44 - 26

Штраф: 4 - 13