КХЛ. Авангард разбил Магнитку, Амур и Трактор побеждают

26 октября 2011, 01:40
| Андрей Белик, iSport.ua
А Югра и Кузня выдали второй поединок в сезоне, не увенчавшийся заброшенными шайбами.
КХЛ. Авангард разбил Магнитку, Амур и Трактор побеждают А Югра и Кузня выдали второй поединок в сезоне, не увенчавшийся заброшенными шайбами.
КХЛ
Магнитогорский Металлург пожаловал в Омск в прекрасном расположении духа - после смены тренера игра Магнитки радует болельщиков, а в турнирной таблице клуб с каждым днем приближается к привычным лидерским позициям. Авангард же три своих последних матча (два - Амуру в Хабаровске) проиграл, и должен был реабилитироваться перед своими поклонниками. И подопечным Чады это удалось.

Первый первый период обе команды провели достаточно аккуратно, присматриваясь и осторожничая. Но из этого состояния равновесия игру вывела классная шайба Пережогина, разобравшегося с защитниками, объехавшего ворота и отправившего снаряд мимо Гелашвили. Магнитка бросилась отыгрываться, но пропустила еще дважды в течение минуты - Червенка после серии добиваний смог-таки отправить шайбу по назначению. В том же духе отличился и Попов, после чего Гелашвили уступил место Лисутину. Авангард в обороне играл безошибочно, и отличиться сопернику не позволил, доведя счет усилиями Червенки до не совсем приличного.

В матче ханты-мансийской Югры и новокузнецкого Металлурга победу одержал Михаил Бирюков. Страж ворот команды Сергея Шепелева сегодня оформил шатаут, а следующих хит-парад лучших сэйвов недели вполне можно будет составить из спасений Михаила. Сохранил свои ворота в неприкосновенности и Теему Лассила, но вышедший на серию буллитов Лазушин не смог справиться с попыткой Хлынцева.

Продолжает набирать очки челябинский Трактор, который сегодня не без проблем обыграл Сибирь на своем льду. Гости открыли счет усилиями Лехтери в середине первого периода, а следующей шайбы зрителям пришлось ждать более получаса. К их радости, Панов восстановил паритет, Куинт с передачи Кузнецова реализовал большинство, а затем и сам Евгений простенько, но точно исполнил буллит. Шайба восстановившегося после травмы Кутузова перевести игру в овертайм, как того хотел бы защитник, не смогла. Благодаря трем набранным очкам подопечные Белоусова обошли в таблице Ак Барс, но сократить отставание от лидера Востока - хабаровского Амура - Трактору не удалось.

А все потому, что и во втором спаренном матче с астанинским Барысом Амур смог отпраздновать более чем уверенную победу. Увольнение Андрея Хомутова, которое, в принципе, читалось, не стало для казахов сигналом к пробуждению. Открыв счет усилиями Боченски, хозяева пропустили по три шайбы во втором и третьем периодах, сумев огорчить Мурыгина во второй раз уже тогда, когда сомнений в исходе поединка не было ни у кого. 2:6 - восьмая кряду победа Амура, и на счету подопечных Йортикки уже 41 очко. А ведь в прошлом сезоне их всего было 50! На два очка пополнил свой лицевой счет и лидер хабаровцев Якуб Петружалек, на счету которого уже 23 (9+14) очка в 18 матчах. А вот у Барыса положение если не критическое, то очень близкое к нему - три домашних матча проиграны с общим счетом 2:17, и Андрею Шаянову, получившему кредит доверия руководства, нужно предпринимать экстренные меры по спасению ситуации.

В матче лидеров Запада московское Динамо очень показательно уступило СКА Милоша Ржиги. Санкт-петербургская команда не выглядела сильнее, более того, во втором периоде подопечные Олега Знарка проходили оборону соперника, как нож масло, но смогли забросить лишь однажды - отличился Шафигуллин. Уверенно играл вернувшийся в основу Штепанек (на счету чешского голкипера - 43 сэйва), а форварды СКА реализовали малейшие ошибки игроков Динамо, сломав соперника двумя быстрыми шайбами Торесена и Мортенссона. Глеб Клименко и Маттиас Вейнхандль в заключительной двадцатиминутке поставили в игре жирную точку и помогли СКА возглавить конференцию.

В заключительном матче игрового дня минское Динамо не смогло удержать победу в основное время, имея на своем льду преимущество в две шайбы. Попрадский Лев сумел усилиями Пиларжа и Балана перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке словаки и вовсе могли вырвать победу, но не смогли реализовать большинство. А в серии буллитов верх взяли минчане - свои попытки реализовали Иргл и Мелешко. Зубры в нынешнем сезоне еще не познали горечи поражений в буллитных сериях, одержав в них четыре победы.

Авангард - Металлург Мг 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Шайбы:
22:41 Пережогин - 1:0, 28:41 Червенка (Семин) - 2:0, 29:42 Попов (Платонов) - 3:0, 51:55 Червенка (Семин) - 4:0

Вратари: Рамо - Гелашвили (Лисутин, 29:42)

Броски:
31 - 20

Штраф: 14 - 8

Югра - Металлург Нк 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Победный буллит: Хлынцев

Вратари: Бирюков - Лассила (Лазушин, 65:00)

Броски: 26 - 31

Штраф: 12 - 10

Трактор - Сибирь 3:2 (0:1, 0:0, 3:1)

Шайбы: 12:07 Лехтеря (Петрашек) - 0:1, 46:45 Панов - 1:1, 52:24 Куинт (Кузнецов - больш.) - 2:1, 57:35 Кутузов (Лехтеря) - 2:2, 57:48 Кузнецов (буллит) - 3:2

Вратари:
Гарнетт - Брюклер

Броски: 25 - 22

Штраф: 18 - 6

Барыс - Амур 2:6 (0:0, 1:3, 1:3)

Шайбы: 25:42 Боченски (Новопашин, Кашпар - больш.) - 1:0, 33:17 Степанов - 1:1, 36:12 Петружалек (Маэнпяя, Тарасов) - 1:2, 38:08 Билалов (Копейкин, Перетягин - больш.) - 1:3, 40:32 Маэнпяя (Петружалек) - 1:4, 41:36 Плотников (Закиев, Перетягин) - 1:5, 54:09 Боченски (Кашпар, Даллман - больш.) - 2:5, 55:26 Игнатушкин (Лугин, Закиев) - 2:6

Вратари: Гласс (Еремеев, 40:00) - Мурыгин

Броски:
48 - 41

Штраф:
16 - 8

Динамо М - СКА 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Шайбы: 00:32 Торесен (Пруха, Кольцов) - 0:1, 09:57 Мортенссон (Гребешков) - 0:2, 29:20 Шафигуллин (Горовиков, Чернов) - 1:2, 51:47 Клименко - 1:3, 54:26 Вейнхандль (Сортенссон, Гребешков) - 1:4

Вратари:
Еременко - Штепанек

Броски:
44 - 27

Штраф:
8 - 30

Динамо Мн - Лев 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 09:20 Линглет (Платт, Корсо - больш.) - 1:0, 25:14 Платт (Подхрадски - больш.) - 2:0, 46:40 Пиларж (Межей, Микуш) - 2:1, 54:47 Балан (Сигалет, ДаСилва) - 2:2

Победный буллит: Мелешко