КХЛ. Бреннан умеет забивать, Нефтехимик раздавлен Трактором, Лев снова уступил

01 ноября 2011, 01:10
| Андрей Белик, iSport.ua
Очередные победы одержали армейские клубы.
КХЛ. Бреннан умеет забивать, Нефтехимик раздавлен Трактором, Лев снова уступил Очередные победы одержали армейские клубы.
КХЛ
Поединок в Нижнекамске между местным Нефтехимиком и одним из лидеров Востока - челябинским Трактором закончился форменным погромом. Уже к исходу шестой минуты гости имели комфортное преимущество в две шайбы - Рязанцев пробил Таркки броском в ближний угол, а Глинкин удачно сыграл на добивании. Не успевший как следует войти в игру финский голкипер уступил место в воротах Денису Франскевичу, который до первого перерыва получил еще двушку. Оба взятия ворот - результат классной игры Евгения Кузнецова, который сначала отличился сам, объехав ворота, а затем отдал класснейшую передачу свободному Андрею Попову. За секунду до сирены скандальный Дмитрий Обухов забросил дебютную шайбу в составе Нефтехимика, но вряд ли она порадовала болельщиков клуба.

Во втором периоде команды не смогли отличиться в игре 5 на 5 - все три шайбы были заброшены в усеченных составах. И если хозяева реализовали большинство (Березин с передачи Обухова), то Трактор усилиями Куинта и Константина Панова увеличил разрыв в счете в игре 4 на 4 и меньшинстве соответственно. В заключительной двадцатиминутке на льду снова появился Таркки, и, для того, чтобы Франскевичу не было обидно, пропустил еще две шайбы - Рязанцев забросил от синей линии, а Бутурлин смог переиграть Туомаса в ближнем бою. Расстроенный Денис Сергеев преподнес урок кулачного боя Алексею Васильченко, но на ход игры это, естественно, никоим образом повлиять уже не могло. 2:8 - подопечные Белоусова одерживают убедительнейшую победу, продолжая погоню за Амуром, а Нефтехимик, недавно разбивший на выезде Спартак, продолжает лихорадить.

То, что происходит с чеховским Витязем, иначе как чудом назвать нельзя. Подопечные Андрея Назарова, считающиеся главным аутсайдером Запада, провели практически идеальную домашнюю серию, выиграв четвертый поединок кряду! Череповецкая Северсталь, уже проигрывавшая в нынешнем сезоне в Чехове, полностью провалила первый период и начало второго, позволив хозяевам четырежды расписаться в воротах Кошечкина. Что интересно, первые две шайбы - на счету игроков, номинально считающихся бойцами. И если гол раззабивавшегося Тимкина никого не удивляет, то Кип Бреннан, победно вскидывающий руки вверх не после избиения соперника - зрелище весьма и весьма редкое. Еще две шайбы сделал Михаил Чернов, ассистировавший Точицкому (Никита добил шайбу в сетку после броска защитника), и отличившийся сам.

Проваливший старт поединка Кошечкин покинул лед только после четвертой шайбы. А все потому, что наставник Северстали Дмитрий Квартальнов не мог рассчитывать на привычного дублера Василия, Вадима Тарасова, место которого на скамейке занял молодой Роман Смирягин. 21-летний парень каши не испортил, но спасти свою команду от поражения не смог.

К удивлению, Северсталь не просто пришла в себя после такого удара, а сумела восстановить паритет до второго перерыва! Дублем отметился Страка, Шипачев реализовал большинство, а Паси Пуйстола, воспользовавшись ошибкой обороны хозяев, поверг трибуны в шоковое состояние - 4:4! Здесь стоит сделать реверанс в адрес Андрея Назарова - главный тренер Витязя не снял с игры Мэтта Далтона, и не прогадал. В заключительной двадцатиминутке канадец не раз спасал своих нерадивых партнеров, а Белоусов с пятачка и Панарин после сольного прохода свели героические усилия Северстали на нет.

Санкт-петербургский СКА одержал шестую победу в последних семи матчах, переиграв на своем льду московский Спартак. Подопечные Милоша Ржиги контролировали ход игры, и к 25-й минуте обеспечили себе более чем комфортное преимущество в три шайбы. Торесен и Мортенссон уверенно сыграли на добивании после не самых лучших действий Яхина (Касутин сегодня получил возможность отдохнуть), а шайба Ивана Непряева стала результатом успешно разыгранной контратаки, зародившейся в тот момент, когда питерские армейцы играли втроем против пятерых соперников. Подопечные Пачкалина смогли реализовать большинство в концовке второго периода, но уверенные действия Штепанека и практически полная импотенция в атаке не позволили москвичам зацепиться за очки.

Московский ЦСКА уже к исходу четвертой минуты первого периода заставил наставника магнитогорского Металлурга Федора Канарейкина сменить Ивана Лисутина - голкипер не справился с несложными бросками Кулемина и Широкова. Безусловно, такое начало поединка неслабо ударило по настрою игроков Магнитки, а реализованное Перссоном большинство в середине второго периода стало ключевым моментом встречи - с 0:3 южноуральскому клубу отыграться уже не удалось. В заключительной двадцатиминутке Антон Бут и Энвер Лисин все же смогли переиграть Стану, но шайба Буравчикова расставила все на свои места - в конкретно взятом поединке подопечные Шуплера выглядели собраннее, сыграннее и увереннее в своих силах, чем их соперник.

Снова проиграл в родных стенах попрадский Лев. Подопечные Радима Рулика ничего не смогли поделать с лучшим снайпером регулярного чемпионата Романом Червенкой. Форвард Авангарда, оформив дубль, принес своей команде столь необходимые в погоне за лидерами Востока три очка. У словаков отличился Любош Бартечко, которому ассистировал Ладислав Надь, но масса глупейших удалений в заключительной двадцатиминутке, в том числе, и за нарушение численного состава при игре в большинстве, перечеркнули все старания лидеров Льва. Новичок КХЛ потерпел шестое поражение кряду, и если в игре попрадского клуба ничего кардинально не изменится, то еще до перерыва на Кубок Карьяла он окажется на самом дне Западной конференции.

В заключительном поединке игрового дня рижское Динамо не без проблем переиграло ханты-мансийскую Югру. Единственную шайбу подопечные Пекки Раутакаллио забросили в дебюте третьего периода - Мартиньш Карсумс завершил комбинацию с участием Микелиса Редлихса и Яниса Спруктса. Первый, к слову, благодаря ассистентскому баллу сумел вернуть себе чистую первую строчку в соответствующем рейтинге, обойдя Якуба Петружалека. И главное - Динамо-то уже в зоне плей-офф!

Нефтехимик - Трактор 2:8 (1:4, 1:2, 0:2)

Шайбы: 04:29 Рязанцев (Якуценя, Антипов - больш.) - 0:1, 05:41 Глинкин (Попов, Антипов) - 0:2, 13:30 Кузнецов (Жиру) - 0:3, 17:42 Попов (Глинкин, Кузнецов) - 0:4, 19:59 Обухов (Кваша) - 1:4, 27:28 Куинт - 1:5, 31:17 Березин (Кваша, Обухов - больш.) - 2:5, 31:41 Панов (Катичев - меньш.) - 2:6, 45:41 Рязанцев (Контиола, Антипов - больш.) - 2:7, 51:21 Бутурлин (Пайор, Бурдасов) - 2:8

Вратари: Таркки (Франскевич, 05:41 - 40:00) - Гарнетт

Броски: 29 - 41

Штраф: 22 - 14

Витязь - Северсталь 6:4 (3:0, 1:4, 2:0)

Шайбы: 06:06 Тимкин (Белоусов, Тарнаски) - 1:0, 14:24 Бреннан (Туляков) - 2:0, 17:03 Точицкий (Анисин, Чернов - больш.) - 3:0, 21:01 Чернов (Панарин, Анисин - больш.) - 4:0, 25:31 Страка (Кетов, Шипачев - больш.) - 4:1, 34:30 Страка (Сидякин, Столяров) - 4:2, 38:03 Шипачев (Чудинов, Кронвалл - больш.) - 4:3, 38:59 Пуйстола (Трунев) - 4:4, 50:10 Белоусов - 5:4, 51:05 Панарин - 6:4

Вратари: Далтон - Кошечкин (Смирягин, 21:01)

Броски: 23 - 48

Штраф: 8 - 4

СКА - Спартак 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 07:18 Непряев (Семенов, Пруха - меньш.) - 1:0, 14:25 Торесен (Кручинин) - 2:0, 25:14 Мортенссон (Пруха, Тихонов) - 3:0, 39:08 Губин (Хосса, Баранка - больш.) - 3:1

Вратари: Штепанек - Яхин

Броски: 40 - 21

Штраф: 61 - 19

ЦСКА - Металлург Мг 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 02:09 Кулемин (Пронин, Бадюков) - 1:0, 03:44 Широков - 2:0, 35:42 Перссон (Широков - больш.) - 3:0, 44:46 Бут (Михнов) - 3:1, 48:15 Буравчиков (Кулемин) - 4:1, 58:24 Лисин (больш.) - 4:2

Вратари: Стана - Лисутин (Гелашвили, 03:44)

Лев - Авангард 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Шайбы: 09:25 Фролов (Платонов) - 0:1, 18:01 Червенка (Лямин, Платонов) - 0:2, 42:39 Бартечко (Надь - больш.) - 1:2, 55:36 Червенка - 1:3

Вратари: Дуба - Рамо

Броски: 29 - 28

Штраф: 10 - 10