КХЛ. Важные победы Льва и минского Динамо + ВИДЕО

27 декабря 2011, 01:00
| Андрей Белик, iSport.ua
Словацкий клуб приближается к зоне плей-офф, а белорусский сражается за лидерство в своем дивизионе.
КХЛ. Важные победы Льва и минского Динамо + ВИДЕО Словацкий клуб приближается к зоне плей-офф, а белорусский сражается за лидерство в своем дивизионе.
КХЛ
Попрадский Лев на своем льду сумел обыграть московский ЦСКА, и, положив в копилку три балла, приблизился к своему сопернику, занимающему восьмую строчку Востока, на расстояние пяти очков.

Первый период и часть второго прошли при небольшом преимуществе армейцев. Подопечные Юлиуса Шуплера создали на порядок больше опасных моментов, но невезение и неплохая игра Томаша Дубы привели к тому, что на первый перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Во второй двадцатиминутке словакам все же удалось отличиться - Растислав Шпирко, шайба к которому попала после неудачныйх действий обороны ЦСКА и прессинга в исполнении Юрая Микуша, с минимального расстояния пробил Гайдученко. Гол придал словакам силы, и в заключительном периоде пара Любош Бартечко - Вацлав Недорост соорудила еще два взятия ворот, реализовав большинство и проведя разящую контратаку.

Единственное, чем смог ответить ЦСКА - шайба Никласа Перссона, заброшенная с пятака за несколько минут до финальной сирены. Впрочем, назвать ее шайбой престижа было бы неправильно - восьмое кряду поражение московского клуба привело к тому, что еще недавно казавшееся стопроцентным место в зоне плей-офф от красно-синих уплывает.

Стратегически важную победу над неудобным для себя соперником - мытищинским Атлантом - одержало минское Динамо. Команды, ведущие борьбу за лидерство в дивизионе Тарасова, выдали в целом очень интересный поединок, Который, если бы это было возможно, должен был заканчиваться вничью.

Но получилось так, что именно Зубры отпраздновали победу. На старте поединка Теему Лайне и Джефф Платт потрясли соперника двумя быстрыми шайбами, а после того, как Николай Жердев немного сократил отставание, Ярослав Обшут в привычной для себя манере - дальним броском - реализовал большинство.

После первого перерыва, в котором Янне Карлссон разъяснил своим подопечным, как необходимо играть на победу, Атлант побежал вперед. Но натолкнулся на другое препятствие - тянувшего сегодня даже "мертвые" броски Кевина Лаланде. Еще во второй двадцатиминутке Жердеву удалось завершить точным броском розыгрыш большинства 5 на 3, но больше каучуковый диск за спиной экс-голкипера Витязя не побывал.

Ну а закончилось все, конечно, тем, что оголив тылы, Атлант пропустил и четвертую шайбу, автором которой стал Мелешко, активничавший на пятачке соперника. Несмотря на это Карлссон все же сменил голкипера на шестого полевого игрока, но вернуться в игру гостям не удалось.

Благодаря этой победе минчане вернулись на вторую строку своей конференции, но по потерянным баллам преимущество пока что на стороне Атланта. Впрочем, уже не столь значительное.

Лев - ЦСКА 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 28:18 Шпирко (Микуш, Межей) - 1:0, 48:02 Недорост (Бартечко - больш.) - 2:0, 51:56 Недорост (Бартечко) - 3:0, 56:59 Перссон (Широков, Паршин - больш.) - 3:1

Вратари: Дуба - Гайдученко

Броски: 31 - 26

Штраф: 10 - 4

Динамо Мн
- Атлант 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)

Шайбы:
02:57 Лайне (Стась, Иргл) - 1:0, 04:08 Платт (Михалев, Линглет) - 2:0, 08:53 Жердев (Андерссон) - 2:1, 14:56 Обшут (Иргл, Подхрадски - больш.) - 3:1, 27:11 Жердев (Нискала, Вишневский - больш.) - 3:2, 58:15 Мелешко (Обшут) - 4:2

Вратари: Лаланде - Барулин

Броски: 28 - 43