КХЛ. Сухие победы рижского Динамо и Магнитки, крах Витязя и Северстали + ВИДЕО

09 января 2012, 22:50
| Андрей Белик, iSport.ua
Нижегородское Торпедо и СКА поиздевались над своими соперниками.
КХЛ. Сухие победы рижского Динамо и Магнитки, крах Витязя и Северстали + ВИДЕО Нижегородское Торпедо и СКА поиздевались над своими соперниками.
ХК Металлург Магнитогорск
Авангард на своем льду одержал убедительную победу над астанинским Барысом. Переиграв соперника в первом периоде по всем статьям, Ястребы так и не смогли пробить Джеффа Гласса, а во второй двадцатиминутке на выручку своим форвардам пришел едва восстановившийся после травмы финский защитник Ансси Салмела, которому хватило пяти минут для того, чтобы оформить хет-трик, причем все три шайбы были заброшены в неравных составах (первая - в меньшинстве, еще две - в большинстве).

От такого удара казахи опомнились далеко не сразу, но стоило Доусу после отменной передачи Боченски одну шайбу отквитать, как Егор Аверин, поймав защитника гостей на ошибке при выходе из своей зоны, вернул омичам преимущество в три шайбы. Точный бросок Боченски незадолго до финальной сирены на исход матча уже не повлиял.

Екатеринбургский Автомобилист, выдав серию неплохих матчей и одержав победу над Авангардом, снова разгромно проиграл. Югра в Ханты-Мансийске без лишней нервотрепки разобралась с аутсайдером, еще до первого перерыва отправив в ворота Ивана Лисутина четыре безответные шайбы.

Дальний бросок Шепеленко в дебюте второй двадцатиминутки лишил Бирюкова возможности оформить сухарь, но последнее слово все же осталось за хозяевами - Ситников и Бочаров, для которого две шайбы в матче стали дебютными в КХЛ, довели дело до разгрома.

В битве лидеров Восточной конференции магнитогорский Металлург сумел дожать Трактор. Как это часто бывает, исход подобных встреч предрешила одна ошибка, и допустил ее Евгений Кузнецов, которого Валерий Белоусов сразу же поставил в состав, несмотря на то, что форвард совсем недавно вернулся с молодежного чемпионата мира. 92-й номер Трактора в безобидной ситуации подарил шайбу Сергею Мозякину, который, дотянув ее до лицевой, прострелил на пятачок, где расторопнее всех оказался Максим Сушинский.

Произошло это за три с небольшим минуты до финальной сирены, поэтому времени для отыгрыша у Трактора было совсем немного, и ни удаление у Магнитки, ни замена вратаря перевести игру в овертайм челябинцам не помогли. А точку в матче поставил Томаш Ролинек, поразив пустые ворота гостей. Но главным героем встречи стали все же не форварды Металлурга, а голкипер Ари Ахонен, который во второй раз подряд сумел сохранить ворота на замке.

Продолжает феерить нижегородское Торпедо. После уничтожения чеховского Витязя команда Кари Ялонена вдоволь поиздевалась над соседом по турнирной таблице - череповецкой Северсталью, отгрузив семь шайб в ворота сначала Вадима Тарасова, а затем и Василия Кошечкина. Главным героем матча стал набравший три балла Дмитрий Макаров, но и его партнеры по команде не остались в долгу - чего стоит только тот факт, что четыре шайбы из семи организовали игроки третьего и четвертого звена!

Забросив седьмую шайбу в самом дебюте заключительной двадцатиминутки, нижегородцы совсем бросили играть, и Максим Чудинов дальним броском сумел распечатать ворота хозяев, которые защищал Пекка Туоккола. Виталий Коваль получил очень неприятную травму руки, и тренерскому штабу автозаводцев остается надеяться, что она оказалась несерьезной. Впрочем, нынешнее Торпедо - удивительная команда, и чем больше лидеров находится в лазарете, тем лучше играют оставшиеся в строю.

Спартак оказал на удивление сильное сопротивление Атланту в Мытищах и едва не оставил команду Янне Карлссона с носом. Активность двух Александров, Комаристого и Юнькова, привела к тому, что на экваторе встречи на табло горели неутешительные для хозяев 0:2, но Атлант не был бы самим собой, если бы не продемонстрировал морально-волевые качества, которых у команды с избытком, и еще до второго перерыва счет стал равным.

Камбэку Атланта способствовала ударная трехминутка в исполнении Николая Жердева. Форвард, изрядно критикуемый на старте чемпионата, взялся за ум и постоянно убеждает болельщиков клуба прекратить лить слезы по Сергею Мозякину. На этот раз - результативной передачей Андерссону и спасительной шайбой.

Несмотря на то, что до конца встречи оставалось еще очень много времени, счет так и не изменился. Отменный матч провели Иван Касутин и Константин Барулин, отразившие 41 и 37 бросков по своим воротам соответственно. В серии буллитов больше повезло Атланту, причем решающая попытка принадлежит защитнику Андрею Зубареву, ставшему вторым игроком обороны после Карела Пиларжа, сумевшим принести своей команде победу в лотерее.

Под очередной каток попал чеховский Витязь, которому после разгромов в Череповце (не по счету, но по игре) и Нижнем Новгороде предстояло играть с негостеприимным СКА. Даже несмотря на дисквалификации всех тех игроков, которые имеют хотя бы формальное представление о том, что такое драка, наличие в составе армейцев Евгения Артюхина, являющегося отличным раздражителем, привело к тому, что уже на пятой секунде Иван Ларин, в нынешнем сезоне практически не играющий, решил выяснить отношения с Большим Арти при помощи кулаков.

Но драки как таковой и не получилось. Форвард СКА, натянув джерси на голову своего визави, планомерно избивал Ларина, которому не оставалось ничего другого, кроме как пойти в клинч. Эта легкая победа Артюхина и задала тон всему матчу, в котором в воротах Витязя побывало семь безответных шайб. Главными действующими лицами стали Тони Мортенссон и Максим Рыбин, набравшие по три балла за результативность, а Виталий Вишневский, который в предыдущих 37 матчах лишь трижды вписал свою фамилию в протокол, и сам забросил, и результативную передачу отдал. Свою уже тринадцатую шайбу в сезоне забросил Глеб Клименко, который, проводя на льду скудные 10 минут игрового времени, является лучшим российским снайпером СКА.

Заключительный поединок игрового дня, в котором рижское Динамо принимало московских одноклубников, не подарил ни одной заброшенной шайбы за 60 минут основного времени. Виноваты в этом, в первую очередь, форварды команды Олега Знарка Леонид Комаров и Артем Чернов, не сумевшие переиграть Криса Холта, исполняя буллиты.

Наказание за расточительность подоспело лишь на предпоследней минуте овертайма - первое звено рижан разыграло простую комбинацию, которую точным броском завершил Янис Спруктс. Впрочем, это поражение не является большой проблемой для москвичей, которые усиленно ломают голову над тем, как заменить серьезно травмированных защитников Максима Великова, Доминика Граняка и Янне Яласваару.

Авангард - Барыс 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)

Шайбы:
30:09 Салмела (Нестеров - больш.) - 1:0, 33:30 Салмела (Курьянов - больш.) - 2:0, 35:10 Салмела (Курьянов - больш.) - 3:0, 46:09 Доус (Бойд, Боченски - больш.) - 3:1, 47:57 Аверин - 4:1, 56:35 Хатчинсон (Жайлауов, Боченски) - 4:2

Вратари: Рамо - Гласс (Еремеев, 37:04)

Броски: 29 - 17

Штраф: 14 - 12

Югра - Автомобилист 6:1 (4:0, 0:1, 2:0)

Шайбы:
02:39 Бочаров (Емелеев, Пепеляев) - 1:0, 17:47 Скороходов (Ситников, Магогин - больш.) - 2:0, 18:43 Федоров (Булянский, Хлынцев) - 3:0, 18:54 Воробьев (Хвостов) - 4:0, 22:13 Шепеленко (Малюшкин - больш.) - 4:1, 50:14 Ситников (Скороходов) - 5:1, 56:28 Бочаров (Гру, Староста - больш.) - 6:1

Вратари: Бирюков - Лисутин (Лобанов, 18:54)

Броски: 42 - 31

Штраф: 14 - 16

Металлург Мг - Трактор 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 56:02 Сушинский (Мозякин) - 1:0, 59:21 Ролинек (меньш.) - 2:0

Вратари: Ахонен - Гарнетт

Броски: 29 - 27

Штраф:
6 - 8

Торпедо - Северсталь 7:1 (1:0, 4:0, 2:1)

Шайбы: 03:28 Макаров (Тернберг, Варламов) - 1:0, 26:27 Хиетанен (Потапов, Тернберг) - 2:0, 27:06 Угаров (Хиетанен, Макаров) - 3:0, 33:03 Потапов (Галузин) - 4:0, 38:50 Потапов (Галузин) - 5:0, 40:37 Евсеенков (Макаров) - 6:0, 41:38 Зайнуллин (Васильев, Валуйский) - 7:0, 50:04 Чудинов (Страка, Шипачев) - 7:1

Вратари: Коваль - Тарасов (Кошечкин, 29:01)

Броски: 36 - 22

Штраф:
4 - 16

Атлант - Спартак 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:23 Комаристый (А.Юньков) - 0:1, 27:40 Покровский (А.Юньков, Комаристый) - 0:2, 33:23 Андерссон (Закриссон, Жердев) - 1:2, 35:20 Жердев (Глухов) - 2:2

Победный буллит: Зубарев

Вратари: Барулин - Касутин

Броски: 39 - 43

Штраф: 8 - 10

СКА - Витязь 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)

Шайбы: 04:37 Мортенссон (Вишневский, Рыбин) - 1:0, 16:31 Рыбин (Денисов, Мортенссон) - 2:0, 24:35 Макаров (Первышин - больш.) - 3:0, 29:56 Вишневский (Федоров, Макаров) - 4:0, 43:08 Денисов - 5:0, 56:12 Рыбин (Мортенссон, Торесен - больш.) - 6:0, 56:25 Клименко (Кучерявенко, Монахов) - 7:0

Вратари: Ежов - Далтон (Денисов, 29:56)

Броски: 43 - 22

Штраф: 17 - 31

Динамо Р - Динамо М 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 63:09 Спруктс (Карсумс, Галвиньш) - 1:0

Вратари: Холт - Волков

Броски: 33 - 30

Штраф: 8 - 12