КХЛ. Буллитные победы Авангарда и Магнитки + ВИДЕО

16 января 2012, 20:20
| Андрей Белик, iSport.ua
Состоялись поединки очередного игрового дня Лиги.
КХЛ. Буллитные победы Авангарда и Магнитки + ВИДЕО Состоялись поединки очередного игрового дня Лиги.
КХЛ
Новокузнецкий Металлург продолжает борьбу за место в плей-офф. На этот раз подопечные Анатолия Емелина обыграли Витязь, который после завершения периода обменов остался без лидеров атаки и обороны. Уже в дебюте поединка звено Медведев-Косоуров-Головин дважды расписалось в воротах Мэтта Далтона, а Рэнди Робитайл на экваторе первой двадцатиминутки в третий раз отправил снаряд в сетку ворот чеховского клуба.

Команда Андрея Назарова не опустила руки, и даже сократила отставание до минимального - во второй раз в нынешнем сезоне тафгай Джон Мирасти поразил ворота Кузни, а Евгений Тимкин броском с ближней дистанции на старте заключительного периода накалил интригу, но глупое удаление Мэтта Далтона, долгое время державшего партнеров в игре, не позволило хозяевам перевести игру в овертайм.

2:3 - Витязь проигрывает седьмой поединок кряду, а Металлург отстает от Югры на девять баллов, имея при этом две игры в запасе.

По похожей схеме прошел и матч в Череповце, где Земченко, Нуртдинов и Шипачев обеспечили Северстали комфортное преимущество уже в первом периоде. Амур догонял хозяев, и тоже сократил отставание до минимального за несколько минут до финальной сирены, но на большее у команды Ханну Йортикки не хватило времени. Амур существенно усложняет себе жизнь, опережая Авангард лишь благодаря большему количеству побед в основное время, а по потерянным очкам и вовсе уступая Салавату Юлаеву первую строку в дивизионе Чернышева. Положение хабаровчан усугубляется тем, что разрывы между второй и восьмой командами очень невелики (четыре балла, за исключением Магнитки), и небольшой спад может стоить команде места в плей-офф.

Нижегородское Торпедо снова проявило характер, но, несмотря на все старания, уступило на своем льду магнитогорскому Металлургу. Очередной шанс реанимировать сезон упустил Георгий Гелашвили, который занял место в рамке гостей, но, позволив Роберту Нильссону и Илье Крикунову сравнять счет, уступил место Ари Ахонену. Финна можно смело считать главным героем встречи - он неоднократно выручал свою команду, в, казалось бы, безнадежных ситуациях, а в серии буллитов отстоял надежнее своего соотечественника Пекки Туокколы (Виталия Коваля на льду мы не увидим около полутора месяцев).

Магнитка, потерпев лишь пять поражений в последних двадцати двух встречах, не оставляет попыток догнать лидирующий на Востоке Трактор, а Торпедо продолжает борьбу за лидерство в дивизионе Тарасова, победителя которой сейчас предсказать практически невозможно.

Московское Динамо и омский Авангард пополнили коллекцию не самых зрелищных матчей нынешнего сезона и снова довели поединок до серии буллитов. Подопечные Олега Знарка не сумели додавить соперника после очень быстрой шайбы Марека Квапила, а Никита Пивцакин на исходе второй двадцатиминутки восстановил паритет.

В заключительном периоде Авангард мог и должен был вырывать победу, но несколько хороших сэйвов Алексея Волкова, который в последних матчах усадил на скамейку номинально основного кипера москвичей Александра Еременко, не позволили омичам разжиться тремя очками. А Александр Пережогин, ставший единственным игроком обеих команд, реализовавшим свою попытку в лотерее, все же подарил Ястребам победу.

То ли уход лидеров, то ли отсутствие турнирной ответственности очень положительно сказываются на Сибири, которая одержала пятую победу кряду, фактически лишив Спартак шансов на попадание в плей-офф. Серенький матч подарил фантастический по накалу третий период, уже на седьмой секунде которого красно-белые открыли счет. Тем не менее, Кривоножкин вскоре восстановил паритет, а еще через пять минут Спартак снова был впереди.

Но на этом радость москвичей закончилась. Новичок Сибири Солодухин во второй раз сравнял счет, а Йонас Энлунд, на плечи которого, похоже, легла ноша лидерства, за полминуты до финальной сирены вырвал победу, воспользовавшись передачей еще одного дебютанта - Рафаэля Батыршина. Тем не менее, говорить о появлении у новосибирцев надежды на плей-офф не стоит: календарь у команды Дмитрия Юшкевича очень непростой, и проходных соперников, кроме Автомобилиста, не предвидится.

Торпедо - Металлург Мг 3:4 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:34 Галузин (Хиетанен, Крикунов) - 1:0, 05:17 Мозякин (Сушинский) - 1:1, 08:02 Кайгородов (Мозякин, Бирюков - больш.) - 1:2, 23:16 Бондарев (Михнов, Мишарин) - 1:3, 28:53 Нильссон (Варламов) - 2:3, 33:41 Крикунов (Потапов, Галузин) - 3:3

Победный буллит: Казионов

Вратари: Туоккола - Гелашвили (Ахонен, 40:00)

Броски: 30 - 25

Штраф: 8 - 10

Витязь - Металлург Нк 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

Шайбы: 00:48 Медведев (Косоуров, Головин) - 0:1, 09:07 Косоуров (Головин, Медведев) - 0:2, 10:59 Робитайл (Лазарев, Сопел) - 0:3, 24:21 Мирасти (Точицкий, Белоусов) - 1:3, 40:51 Тимкин (Коровкин) - 2:3

Вратари: Далтон - Лассила

Броски: 17 - 35

Штраф: 8 - 0

Северсталь - Амур 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 06:11 Земченко (Казаковцев) - 1:0, 09:33 Нуртдинов (Цветков, Немец - больш.) - 2:0, 14:05 Шипачев (Степанов, Чудинов) - 3:0, 36:08 Врана (Тарасов) - 3:1, 57:44 Степанов (Плотников, Игнатушкин) - 3:2

Вратари: Тарасов - Лашак

Броски: 38 - 33

Штраф: 4 - 8

Динамо М - Авангард 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 00:43 Квапил (Пестунов, Горохов) - 1:0, 38:11 Пивцакин (Пережогин) - 1:1

Победный буллит: Пережогин

Вратари: А.Волков - Рамо

Броски: 25 - 22

Штраф: 10 - 10

Спартак - Сибирь 2:3 (0:0, 0:0, 2:3)

Шайбы: 40:07 М.Юньков - 1:0, 45:54 Кривоножкин (Сафронов, Макаров - больш.) - 1:1, 51:41 Михайлов (Бодров) - 2:1, 53:32 Солодухин (Суглобов) - 2:2, 59:15 Энлунд (Батыршин, Зайцев) - 2:3

Вратари: Борисов - Ключников

Броски: 24 - 24

Штраф: 10 - 8