КХЛ. Очередная победа Югры, феерия в Казани

30 января 2012, 20:50
| Андрей Белик, iSport.ua
Состоялись поединки очередного игрового дня регулярного чемпионата.
КХЛ. Очередная победа Югры, феерия в Казани Состоялись поединки очередного игрового дня регулярного чемпионата.
фото Ак Барс
Екатеринбургский Автомобилист, одержавший две победы кряду, был остановлен набравшей великолепный ход ханты-мансийской Югрой. Игра середняка и аутсайдера не порадовала зрелищностью, но при этом изобиловала борьбой на каждом кусочке льда, в которой команда Сергея Шепелева оказалась чуть более мастеровитой - недаром очки хозяевам, ведущим борьбу за место в плей-офф, нужны как воздух.

Пятый сухарь в сезоне оформил Михаил Бирюков, сумевший пресечь все попытки форвардов Автомобилиста отличиться, а шайбы Ивана Хлынцева, отличившегося в меньшинстве при помощи рикошета, и Дмитрия Алтарева, сыгравшего на добивании, позволили Югре отпраздновать пятую победу в шести последних матчах и подняться на седьмую строчку турнирной таблицы Восточной конференции.

Прервал свою шестиматчевую серию поражений Атлант Янне Карлссона, дожавший в Нижнекамске Нефтехимик. Обменявшись шайбами в первом периоде, команды отложили решение вопроса о победителе на заключительную двадцатиминутку, хотя хозяева и имели ряд неплохих моментов для того, чтобы огорчить Константина Барулина, но голкипер сборной России свою команду спасал.

И третий период прошел при небольшом преимуществе Нефтехимика, но Атлант буквально разорвал команду Владимира Голубовича на контратаках. Сначала Мусатов, отобрав шайбу, нашел точной передачей Глухова, оформившего дубль, а затем Рыбаков и Андерссон точными бросками замыкали молниеносные выпады партнеров по команде. 1:4 - положение Нефтехимика усложняется, а шансы на место в плей-офф начинают таять.

Ак Барс и СКА в Казани выдали настоящую голевую феерию, по пять раз поразив ворота друг друга. Не приуменьшая заслуги форвардов команд, стоит отметить, что стартовые голкиперы - Иван Касутин и Илья Ежов - провели далеко не лучшие матчи и на их совести лежит не один пропущенный бросок.

Сменившие своих партнеров Петри Веханен и Максим Соколов сухими тоже не остались, но уверенная игра ветерана армейцев позволила коллективу Милоша Ржиги сначала сократить отставание, а в середине третьей двадцатиминутки и вовсе выйти вперед в счете. Тем не менее, очки обе команды заслужили, и точный бросок Даниса Зарипова перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке ближе к победе был Ак Барс, который начал данный игровой отрезок, играя в большинстве, но реализовать удаление Виталия Вишневского хозяева не смогли. Проснулись за пару минут до серии буллитов и гости, но Патрику Торесену не удалось переиграть Веханена после классного сольного прохода.

Судьба матча решалась в лотерее, в которой более удачливыми оказались армейцы - Максим Соколов отразил бросок Алексея Морозова, а Маттиас Вейнхандль, Владимир Тарасенко и Федор Федоров свои попытки исполнили безупречно.

Московское Динамо, имея преимущество в четыре шайбы, едва удержало победу над Динамо рижским, хотя по первой половине игры предположить, что события приобретут подобный оборот, вряд ли мог бы самый преданный поклонник латышей. Уже на четвертой минуте Михаил Анисин открыл счет в матче, а затем двумя шайбами за 11 секунд разразились Марек Квапил и Денис Кокарев.

Холт отправился отдыхать, уступив место в воротах Ючерсу, но и Марису не удалось справиться с броском Сергея Конькова - 4:0. После этого москвичей будто подменили. Заключительная двадцатиминутка прошла при подавляющем преимуществе рижан, и Марцел Хосса, Фредрик Варг и Гиртс Анкипанс сократили отставание своей команды до минимума, а опытнейший Александр Ниживий не реализовал буллит, назначенный за фол Соина, рукой спасшего свою команду от пропущенной шайбы.

Рижане продолжали раскатывать команду Олега Знарка, но невезение и отличная игра Алексея Волкова, совершившего с полдесятка отменных сэйвов, не позволили гостям перевести игру в овертайм. А закончилось все небольшой потасовкой с участием Леонида Комарова и Яниса Спруктса, которая подвела черту под очень неоднозначной победой московского Динамо.

Югра - Автомобилист 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 11:53 Хлынцев (Федоров, Пепеляев - меньш.) - 1:0, 30:26 Алтарев (Демагин, Хвостов) - 2:0

Вратари: Бирюков - Лобанов

Броски: 20 - 28

Штраф: 14 - 12

Нефтехимик - Атлант 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

Шайбы: 02:23 Глухов (Мусатов) - 0:1, 05:34 Лемтюгов (Исламов) - 1:1, 41:48 Глухов (Мусатов) - 1:2, 51:40 Рыбаков (Левандовский) - 1:3, 53:58 Андерссон (ковалев) - 1:4

Вратари: Таркки - Барулин

Броски: 36 - 24

Штраф: 8 - 14

Ак Барс - СКА 5:6 Б (3:2, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:18 Глазачев (Иммонен) - 1:0, 04:39 Зарипов (Морозов, Капанен - больш.) - 2:0, 08:30 Денисов (Мортенссон, Вейнхандль - больш.) - 2:1, 14:10 Артюхин (меньш.) - 2:2, 18:31 Куляш (Терещенко - больш.) - 3:2, 30:10 Морозов (Капанен, Зарипов - больш.) - 4:2, 32:54 Кучерявенко (Гребешков) - 4:3, 37:10 Федоров (Непряев) - 4:4, 48:51 Рыбин (Мортенссон, Вейнхандль) - 4:5, 51:25 Зарипов - 5:5

Победный буллит: Федоров

Вратари: Касутин (Веханен, 37:10) - Ежов (Соколов, 20:00)

Броски: 52 - 34

Штраф: 27 - 14

Динамо М - Динамо Р 4:3 (3:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 03:19 Анисин (Комаров, Щадилов) - 1:0, 07:09 Квапил (Соловьев - больш.) - 2:0, 07:40 Кокарев - 3:0, 27:10 Коньков (Вяч.Козлов) - 4:0, 32:57 Хосса (Анкипанс) - 4:1, 44:38 Варг (Хосса, Ниживий - больш.) - 4:2, 46:49 Сотниекс (Анкипанс, Лусениус) - 4:3

Вратари: Волков - Холт (Ючерс, 07:40)

Броски: 20 - 38

Штраф: 10 - 4