КХЛ. Редлихсы останавливают Югру, чудесное преображение Магнитки

01 февраля 2012, 21:47
Команда Федора Канарейкина отыграла отставание в три шайбы в матче с санкт-петербургским СКА.
КХЛ. Редлихсы останавливают Югру, чудесное преображение Магнитки Команда Федора Канарейкина отыграла отставание в три шайбы в матче с санкт-петербургски...
ХК Металлург Мг
Югра, одержавшая несколько побед и упростившая для себя задачу выхода в плей-офф, на своем льду уступила рижскому Динамо. Поединок получился по-хорошему боевым, с обилием борьбы, голевых моментов и прекрасной игрой голкиперов, в первую очередь - Михаила Бирюкова, неоднократно спасавшего свою команду от пропущенной шайбы.

В середине первой двадцатиминутки латышам удалось отличиться дважды. Шайбы на свой счет записали Микелис и Криштьянис Редлихсы, причем второму удалось реализовать большинство. Югра в долгу не осталась, и через минуту с небольшим Сергей Демагин буквально затолкал снаряд в ворота Криса Холта, уже лежавшего на льду.

Ключевым моментом встречи стало не реализованное Югрой двойное численное преимущество на исходе второго периода, а Микелис Редлихс, замкнувший прострел Яниса Спруктса от правого борта, поставил победную для рижан точку. Учитывая, что Бирюков еще и два буллита отразил, заслуженность победы Динамо сомнениям не подвергается.

Продолжает лихорадить мытищинский Атлант. Команда Янне Карлссона совсем неубедительно выглядела в Омске и уступила Авангарду, хотя по ходу встречи и имела преимущество - Виктор Бобров удачно подправил бросок Алексея Глухова на пятачке, а Николай Жердев, воспользовавшись передачей из-за ворот, броском с нескольких метров огорчил Алексея Кузнецова.

Но команда Раймо Сумманена не опустила руки, а недавно прервавший длительную голевую засуху Роман Червенка принес омичам три очка, сначала ассистировав Александру Пережогину, а за полторы минуты до конца встречи сыграв на добивании после нескольких сэйвов Барулина.

Едва не огорчил своих поклонников казанский Ак Барс, столкнувшийся с привычно ожесточенным сопротивлением Автомобилиста в Екатеринбурге. Быстрый дубль Йозефа Страки, реализовавшего большинство и пробившего Лисутина дальним броском, позволил команде Владимира Крикунова расслабиться, за что казанцы едва не поплатились.

Автомобилист почти в два раза перебросал именитых гостей, и лишь невероятное везение и уверенная игра Петри Веханена не позволили команде Андрея Мартемьянова перевести игру в овертайм после того, как свою очередную шайбу забросил Николай Бушуев, замкнувший передачу Андрея Субботина из-за ворот. 2:1 - очень непростая победа Ак Барса должна показать последующим соперникам Автомобилиста, что статус безнадежного аутсайдера, похоже, пошел уральцам на пользу.

Нефтехимик до последних секунд поединка с лидером Востока - челябинским Трактором - не терял надежд разжиться хотя бы одним баллом и немного приблизиться к вожделенной зоне плей-офф, но все усилия нижнекамцев были перечеркнуты прекрасной игрой Константина Панова, оформившего дубль и еще дважды ассистировавшего своим партнерам. Нефтехимик, в свою очередь, ничего, кроме отменной реализации большинства, противопоставить Трактору не смог.

Волевой победой завершился визит действующего обладателя Кубка Гагарина Салавата Юлаева в Казахстан. Астанинский Барыс куда лучше провел первый период, на исходе которого Иржи Новотны сумел открыть счет, реализовав командный штраф уфимцев, а после того, как Игорь Григоренко восстановил паритет, Дастин Бойд оказался первым на добивании и снова огорчил Эрика Эрсберга.

Как это часто случается, Барыс подвела игра в обороне - сначала защитники астанинцев упустили Александра Радулова, убежавшего на свидание с Еремеевым и разобравшегося с опытным голкипером, а затем оплошностью хозяев воспользовался Олег Сапрыкин, который впрвые вывел Салават вперед. После того, как Сергей Зиновьев реализовал удаление Евгения Фадеева, хозяева достаточно быстро вернулись в игру, но уфимцы грамотно убивали время, и, заработав очередные очки, закрепились на второй строчке турнирной таблицы Восточной конференции.

Магнитогорский Металлург на своем льду одержал победу над лидером регулярного чемпионата - питерским СКА. Этот матч наверняка войдет в пособия для хоккейных тренеров в качестве примера того, как одна команда, владея колоссальным преимуществом, в итоге может потерять все то, что было нажито непосильным трудом.

Армейцы доминировали на льду первые сорок минут встречи, сумев трижды расписаться в воротах Ари Ахонена, а на заключительную двадцатиминутку на лед вышла совсем другая Магнитка. Что говорил своей команде в заключительном перерыве Федор Канарейкин, неизвестно, но его подопечные за десять минут четыре раза зажигали свет за воротами Якуба Штепанека, который вернулся в строй после травмы. Допустил ошибку и Милош Ржига, не сменивший голкипера после точного броска Дениса Хлыстова, сократившего отставание хозяев до минимума, а тайм-аут чешского наставника на игроков СКА не повлиял ровным счетом никак. Более того, в заключительные минуты встречи Металлург был близок к пятой шайбе, а удаление Дениса Гребешкова за 58 секунд до финальной сирены лишило армейцев возможности провести даже подобие финального штурма.

4:3 - Металлург показал, что СКА можно и нужно обыгрывать, и ничто человеческое армейцам не чуждо. Но и Милош Ржига, наверное, это поражение разберет, и, сделав определенные выводы, не допустит подобных провалов команды в плей-офф.

Авангард - Атлант 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 10:01 С.Калинин (Калюжный, Фролов - больш.) - 1:0, 16:41 Бобров (Глухов) - 1:1, 25:51 Жердев (Мусатов) - 1:2, 36:58 Пережогин (Пивцакин, Червенка) - 2:2, 58:56 Червенка (Попов, Шкоула) - 3:2

Вратари: Кузнецов - Барулин

Броски: 36 - 17

Штраф: 14 - 10

Югра - Динамо Р 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 10:39 М.Редлихс (Карсумс, Спруктс) - 0:1, 14:42 К.Редлихс (М.Редлихс, Карсумс - больш.) - 0:2, 15:30 Демагин - 1:2, 37:52 М.Редлихс (Спруктс) - 1:3

Вратари: Бирюков - Холт

Броски: 23 - 32

Штраф: 22 - 10

Трактор - Нефтехимик - 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Шайбы: 04:01 Жиру (Контиола) - 1:0, 10:04 Осала (Королев - больш.) - 1:1, 26:31 Контиола (Панов, Антипов) - 2:1, 31:01 Булис - 3:1, 33:29 Кваша (Королюк - больш.) - 3:2, 36:46 Панов (Антипов) - 4:2, 55:58 Пестушко (Мянтюля, Королюк - больш.) - 4:3, 59:58 Панов (Рябыкин) - 5:3

Вратари: Гарнетт - Франскевич

Броски: 26 - 37

Штраф: 12 - 10

Автомобилист - Ак Барс 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Шайбы: 07:35 Страка (Терещенко - больш.) - 0:1, 10:54 Страка (Петров) - 0:2, 30:17 Бушуев (Субботин - больш.) - 1:2

Вратари: Лисутин - Веханен

Броски: 31 - 19

Штраф: 12 - 18

Барыс - Салават Юлаев 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)

Шайбы: 15:47 Новотны (Кашпар, Старченко - больш.) - 1:0, 26:45 Григоренко (Прошкин, А.Радулов - больш.) - 1:1, 29:04 Бойд (Доус, Боченски) - 2:1, 29:56 А.Радулов (Прошкин) - 2:2, 32:53 Сапрыкин (Григоренко) - 2:3, 48:58 Зиновьев (Трубачев, Пильстрем - больш.) - 2:4, 53:58 Доус (Боченски, Даллман - больш.) - 3:4

Вратари: Еремеев - Эрсберг

Броски: 42 - 20

Штраф: 8 - 18

Металлург Мг - СКА 4:3 (0:2, 0:1, 4:0)

Шайбы: 03:35 Пруха (Торесен) - 0:1, 15:59 Мортенссон (Денисов - больш.) - 0:2, 29:35 Кир.Кольцов (Торесен - больш.) - 0:3, 48:26 Твердовский (Мозякин, Хлыстов) - 1:3, 52:46 Хлыстов (Марков) - 2:3, 55:39 Казионов (Бондарев, Ролинек) - 3:3, 57:54 Аалтонен (Марков - больш.) - 4:3

Вратари: Ахонен - Штепанек

Броски: 37 - 27

Штраф: 12 - 14