КХЛ. Открытый Кубок Донбасса. Хозяева проигрывают Автомобилисту

27 августа 2012, 21:17
| Андрей Мацегора, iSport.ua
После ничьей в основное и дополнительное время подопечные Юлиуса Шуплера потерпели поражение в серии буллитов.
КХЛ. Открытый Кубок Донбасса. Хозяева проигрывают Автомобилисту После ничьей в основное и дополнительное время подопечные Юлиуса Шуплера потерпели пораж...
фото ХК Донбасс
Автомобилист, бюджетный клуб, вопрос по которому решился на так и просто мог вообще не попасть в КХЛ в этом сезоне. Команда нашла деньги, погасив долги, за счет заема у Лиги. Естественно, что в этом сезоне их состав выглядит довольно скромно. Пожалуй, что на старте домашнего турнира для Донбасса лучшего соперника и желать было нельзя.

С первых минут матча игроки Автомобилиста начали играть на сдерживание, страясь жестким контролем шайбы в своей зоне сбить атакующий настрой донецкой команды. На старте матча в этом им помог Виртанен, который удалился на две минуты за задержку. Гости увлеклись розыгрышем лишнего и это едва не привело к чистому выходу на голкипера Доники и Киискенена. Первое удаление в матче реализовано не было, хотя Степану Горячевских, который защищал ворота дончан, пришлось дваждый вступать в игру. Бэкапом у Горячевских выступал Дмитрий Березин. Вы спросите, а что же с Эрсбергом? У шведского голкипера Донбасса воспаление легких. Какая-то черная полоса у вратарской линии донецкого клуба. Вместо двух добротных голкиперов, в распоряжении тренера, пока нет никого. Страсти накалялись, это едва не привело к драке между Валерием Дыдыкиным и Эдуардом Гиматовым. Защитника Донбасса возмутила активная игра соперника на пятачке, после свистка.

Донецкий хоккейный клуб довольно часто зарабатывал не мотивированные удаления в предсезонных матчах в Словакии. Дома они не стали изменять традиции и в средине периода поехал полировать лавку штрафников Евгений Дадонов. В отличии от предыдущего большинства, в этот раз игроки Автомобилиста ничего опасного создать не смогли. Более того, вышедший после удаления Дадонов, получив шайбу, сумел быстро войти в зону соперника и вывести под бросок капитана команды Серегя Варламова.

Гости продолжали контролировать шайбу, то и дело заставляю вступать в игру Горячевских и это привело к голу, в исполнении Йозефа Страки - 0:1.

Автомобилист продолжал контролировать шайбу на плошадке и на последней минуте периода Александра Стрельцова вывели под бросок и он расстрелял голкипера украинской команды верхом - 0:2. Команды ушли на перерыв. Примечательно, что при обеих пропущенных шайбах у Донбасса на льду было второе звено: Петтерссон-Кашпар-Дадонов, Подхрадски-Обшут.

Вполне закономерно, что Донбасс начал активнее на старте второго прериода. Трибуны заскандировали "шайбу-шайбу", но голкипер Автомобилиста Евгений Лобанов был на месте. Поддержка болельщиков воодушивила игроков, сначало хороший момент был у Петтерссона, который не смог точно поднять шайбу с неуднобной руки. Буквально через минуту Пиларж, броском от синей линии, открыл счет голам своей команды. Отметим и голевой пас Кочеткова, который вывел автора гола под бросок. Донбасс снова поджал соперника, плотно расположившись в зоне подопечных Андрея Шаянова. И стал ничейным - Фредерик Петтерссон получил пас на штангу и точным броском в ближний угол открыл счет своим голам на турнире.

Казалось, что сейчас Автомобилист пропустит еще и еще... Но главный тренер Автомобилиста взял тайм-аут и после этого гости все же сумели постепенно отодвинуть игру от своих ворот. За четыре минуты до конца второго отрезка матча пошла игра от ножа, с посредственным отношением к обороне. Донбасс был активнее, и это привело к вынужденному удалению Сергея Гусева - за задержку руками. Настало время посмотреть на большинство Донбасса. Первую смену провело звено Доники, с Уилсоном и Пуйстола на синей линии. Первый, как и ожидалось играл роль блю-лайнера, но его броски не достигали цели. Звену Кашпара тоже не удалось реализовать лишнего и около 20 секунд удаления перешло на заключительный период. Донецк достаточно уверенно провел второй период, взяв инициативу игры в свои руки. Но возможно, нужно было забивать больше.

Первая половина третьего периода прошла под небольшим перевесом Автомобилиста. Клубы по разу не сумели реализовать лишнего. У Донецка удаление заработал Кочетков, а в стане гостей, отсидеть две минуты за задержку пришлось защитнику Денису Соколову. Во второй половине приода Донбасс стал все чаще беспокоить голкипера уральцев, но в целом пошла равна игра с эпизодическим давлением на обоих вратарей..

На последней минуте очень хороший шанс был у Максима Квитченко, которого вывели под бросок на правую от голкипера штангу, но Евгений Лобанов надежно прикрывал угол.

В основное время победителя выявить не удалось. По регламенту турнира команды должны были сыграть пятиминутный овертайм 4 на 4. Скорости возросли, но голов, как и по-настоящему опасных моментов зрители так и не увидели.

Победителя выявили только буллиты, в которых сильнее оказались игроки Автомобилиста - Дмитрий Афанасенков и Йозеф Страка сумели переиграть Степана Горячевских, в то время, как огорчить Евгения Лобанова подопечные Юлиуса Шуплера не смогли. Донецкая команда начала с поражения на домашнем турнире, хотя, приятно было смотреть на то, как полностью провалив старт матча, игроки Донбасса сумели переломить ход встречи и все же взять один балл.

Донбасс - Автомобилист 2:3 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 12:37 Страка (Шпирко) - 0:1, 19:04 А.Стрельцов (В.Стрельцов, Чистяков) - 0:2, 28:38 Пиларж (Кочетков) - 1:2, 29:55 Петтерссон (Кашпар, Подхрадски) - 2:2

Победный буллит: Страка

Вратари: Горячевских - Лобанов