КХЛ. Донбасс на мажорной ноте отправляется в Кубок Надежды

17 февраля 2013, 19:55
| Антон Васильев, iSport.ua
Дончане обыграли Лев в серии буллитов и финишировали девятыми на Западе.
КХЛ. Донбасс на мажорной ноте отправляется в Кубок Надежды Дончане обыграли Лев в серии буллитов и финишировали девятыми на Западе.
фото Михаила Масловского, iSport.ua
По сути, этот матч в Донецке уже ничего не решал ни для одной, ни для другой команды. Пражский Лев уже обеспечил себе место в плей-офф, а Донбасс после победы Атланта над новокузнецким Металлургом (5:0) – участие в Кубке Надежды. Тем не менее, это была последняя игра регулярного чемпионата КХЛ для донецкой команды, поэтому игрокам нужно было показать, что они способны играть не только за деньги и личную статистику, но еще и за эмблему клуба.

Сегодня ворота красно-черных защищал Кристофер Холт, а соперник заявил Якуба Штепанека. В связи с возвращением в состав Рэнди Робитайла из заявки Донбасса "выпал" Максим Квитченко. Во второй паре защитников вместо Сергея Терещенко компанию Оскарсу Бартулису составлял Паси Пустола, российский же защитник был заявлен в четвертой паре игроков обороны.

На старте периода команды обменялись удалениями, и если гости ничего опасного создать не сумели, то Донбасс нанес по воротам Льва несколько бросков, которые могли стать голевыми. После того, как составы выровнялись, игра перешла в зону Кристофера Холта. Ситуация усугубилась удалением Томаша Матоушека за задержку игрока. Донбасс сумел отбиться и не дать нанести по Холту броски с опасных углов. За четыре минуту до конца периода дончане встрепенулись и сумели провести несколько стоящих атак – самым опасным моментом был бросок Клэя Уилсона с левого круга вбрасывания. На это гости ответили своим выпадом, но Кристофер Холт выручил команду. Это был не последний раз в первом отрезке, когда голкипер спас команду от неминуемо пропущенной шайбы. За 16 секунд до конца двадцатиминутки удаление у Донбасса заработал Рэнди Робитайл – его штрафное время перешло на второй период. Причем буквально на последних секундах Никлас Даниэльссон ошибся на синей линии и Денис Кочетков имел реальный шанс забить в меньшинстве, выбежав один в ноль, но бросая в упор он не попал в створ ворот.

На старте второго отрезка команды продолжили активно зарабатывать удаления. Сначала у Донбасса на лавку сели Подхрадски и Варламов, а на исходе штрафного времени первого арбитры делегировали в пеналти-бокс и нападающего гостей Михала Ржепика. Поиграв едва ли во всех возможных форматах численного преимущества, команды все же не сумели открыть счет голам в матче. Едва вышли оштрафованные, инициатива в игре перешла к Донбассу. Игроки Льва старались гасить атакующие попытки Донбасса в средней зоне, а все то, что доходило до ворот, парировал Якуб Штепанек. Но в какой-то момент хозяева упустили инициативу в игре, дав сопернику закрепиться в их зоне, и расплата не заставила себя долго ждать. Александр Ниживий получил пас от правого борта и в одно касаение отправил шайбу за спину Кристоферу Холту – 0:1. Конец периода прошел в равной борьбе, чего нельзя сказать о всей двадцатиминутке. Количество бросков красноречиво говорит об этом: 8 - 13 в пользу гостей.

Буквально на первых секундах заключительного отрезка основного времени Евгений Дадонов попытался добавить на пятачке, но форварду Донбасса сегодня не везло. Через минуту это же не удалось и Фредерику Петтерссону. Проигрывая всего в одну шайбу, Донбасс не уставал штурмовать ворота соперника, но все эти атаки имели место только за счет индивидуальных действий ряда игроков. На пятой минуте периода Юрай Микуш помешал войти в зону Лукашу Кашпару, и был удален на две минуты за подножку. Это был хороший шанс для Донбасса переломить ход встречи. В сторону ворот гостей посыпались броски: Уилсон, Кагарлицкий, Подхрадски... Но тщетно. Игроки Льва сумели сохранить счет.

Не успели гости прийти в себя после двух минут численного дефицита, как Ян Коларж ответил любезностью на любезность и отправился в пеналти-бокс. На старте штрафа Дадонов и Недорост организовали атаку в меньшинстве, но Штепанек сумел вовремя положить щитки. В этой же смене форварды Донбасса снова завладели шайбой и, войдя в зону бело-синих, Дадонов бросил по воротам, но шайба отскочила под синюю линию. Паси Пуйстола был первым на подборе,  увидел "забытого" у правой штанги Евгения Дадонова, последовала передача и российский легионер точно отправил снаряд в ближний от себя в угол – 1:1. То, что не получалось сегодня в равных составах и в большинстве, команда сумела реализовать в меньшинстве.

К этому моменту стало известно, что Слован проиграл в Риге, и Лев окончательно успокоился, ведь победа в основное время выводила бы пражан в первом раунде плей-офф на действующего обладателя Кубка Гагарина, московское Динамо. За семь минут до конца третьего периода Михал Ржепик предоставил Донбассу шанс впервые в матче выйти вперед. Н, Донбасс уже не первый раз в ходе всей домашней серии им не воспользовался. Собственно, это было уже десятое нереализованное большинство команды за три встречи. Поэтому большим сюрпризом для болельщиков это не стало.

Основное время матча так и завершилось вничью - тоже, к слову, в третий раз кряду. В овертайме команды старались больше контролировать шайбу, довольно осторожно атакуя ворота соперника. Буквально на последней секунде Сергей Варламов бросил по воротам с чистого льда, но Штепанек момент броска видел и тут же выкатился, сокращая угол обстрела. Окончательную точку в этом матче должны были поставить Кристофер Холт и Якуб Штепанек. Первыми буллиты пробивали игроки Донбасса. Туомас Киискинен красивым обманным движением положил голкипера на лед и забросил верхом. Этот буллит и стал победным.

2:1 - Донбасс завершает регулярный сезон победой над пражскими гостями. Этот успех не помог дончанам попасть в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина, зато в Кубке Надежды дончане наверняка будут одними из фаворитов.

Донбасс - Лев 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 34:18 Ниживий (Суровы, Ципулис) - 0:1, 49:17 Дадонов (Пуйстола - меньш.) - 1:1

Победный буллит: Киискинен

Вратари: Холт - Штепанек

Броски: 34 - 36

Штраф: 14 - 8