КХЛ. Донбасс собрался в отпуск?

02 марта 2013, 20:06
| Антон Васильев, iSport.ua
Дончане упустили комфортное преимущество в счете в концовке третьего периода матча с рижским Динамо, и проиграли в овертайме. Победная шайба - на счету "злого гения" Донбасса Пола Щечуры.
КХЛ. Донбасс собрался в отпуск? Дончане упустили комфортное преимущество в счете в концовке третьего периода матча с рижским Динамо, и проиграли в оверт...
фото ХК Донбасс
Этот сезон для Донбасса во многом был историческим. Многое для клуба было впервые - первые победы в КХЛ, первые забитые шайбы, сухие игры... Конкретно в этом матче за спинами игроков впервые в истории выступлений клуба в КХЛ стоял не тренер, а исполняющий его обязанности. После гостевого поражения в Риге донецкий клуб и Юлиус Шуплер прервали свои отношения, и временно исполнять обязанности главного тренера был назначен его помошник Мирослав Миклошович.

Свои места в воротах заняли Микаэлль Теллквист и Кристофер Холт, которому рижане были знакомы не понаслышке. С первых секунд немного активнее были гости, но игроки Динамо увлеклись атакой, и уже на третьей же минуте матча им пришлось доставать шайбу из сетки. Связка Кагарлицкий - Робитайл убежала в контратаку, последовала перепасовка в зоне соперника. Защитник гостей - им был Екабс Редлихс - попытался помешать движению шайбы между легионерами Донбасса и, возможно, сумел бы нивелировать опасный момент, но не в случае с такой сыгранной парой форвардов. Последовал бросок в исполнении Дмитрия Кагарлицкого, и голкипер рижан оказался просто статистом - 1:0.

Подопечные Артиса Аболса попытались сыграть в атакующий хоккей, но бросать с опасных углов им не давали, а если шайба долетала до ворот, Кристофер Холт тут же ее фиксировал. Ближе к середине периода игра выровнялась, команды старались почаще беспокоить гокиперов соперника. Впрочем, атаки команд существенно отличались: если дончане активно задействовали своих защитников на синей линии соперника, то гости старались развить свои атаки сходу, разгоняя шайбу глубоко от обороны. Защитники гостей если и подключались к атакам, то делали это крайне осторожно. Уже во второй половине периода рижане ошиблись в средней зоне, и Сергей Варламов вышел один в ноль на ворота, но не попал в створ. Сергей попытался апеллировать к арбитрам, показывая, что на нем были нарушены правила, но удаления не последовало. За четыре минуты до конца периода как раз Донбассу и пришлось делегировать своего игрока в пенальти-бокс. Донбасс сумел сдержать свое преимущество, хотя Холту и пришлось совершить несколько спасений. Едва вышел оштрафованный Петтери Виртанен, как Донбасс сумел развить атаку, но финн не воспользовался хорошей передачей и не смог отправить шайбу в правый от голкипера угол. На перерыв команды ушли с единственной забитой шайбой.

Едва команды вышли на второй период, как снова за спиной Теллквиста зажегся красный свет. Оскарс Бартулис из своей зоны сделал просто потрясающую по исполнению передачу под синюю линию соперника, где распологался Дмитрий Кагарицкий, который тут же убежал на ворота, обманным движением "положил" гокипера и завел шайбу в ворота низом - 2:0. Буквально через две минуты Сергей Варламов совсем не обязательно сыграл высоко поднятой клюшкой в зоне соперника, оставив свою команду в меньшинстве.

Дончане снова успешно сыграли в меньшинстве, и едва команды стали играть в равных составах, как удаление заработал игрок соперника. Уже на исходе реализации лишнего в углу соперника остался лежать Рэнди Робитайл, против которого жестко сыграл Гунтис Галвиньш. Нападающему Донбасса помогли покинуть лед, и больше форвард на него не вышел. Последовал ряд опасных бросков, даже после того, как команды стали играть в равных составах. Но команду в очередной раз подвел Сергей Варламов, который сыграл локтем в зоне соперника. Два удаления и одна не использованная реализация чистого выхода на ворота, еще до середины матча- это слишком много для любого игрока. Не успели рижане даже расположиться в зоне Донбасса, как на лавку штрафников им пришлось отправлять и своего хоккеиста.

Формат "четыре на четыре" не принес игрокам дивидентов в виде заброшенных шайб. Донбасс продолжал играть первым номером, но излишнее желание упрочить свое преимущество привело к контратаке. Джеми Джонсон сумел убежать на встречу с Холтом, последовал бросок в ближний угол на очень неудобной для любого голкипера высоте, но Кристофер сыграл уверенно. Донбасс доминировал и во второй части основного времени: эта активность хозяев в атаке вынуждала рижан зарабатывать удаления. За семь минут до конца периода красно-черные снова оказались в большинстве, но снова не сумели этим воспользоваться. До конца периода игроки украинской команды продолжили оказывать давление на ворота гостей. Изредко шайба попадала в зону Донбасса, но ее тут же возвращали в зону Теллквиста. На перерыв команды ушли уже с тенденцией - одна шайба Донбасса за двадцать минут.

В третьем периоде обе команды старались сыграть строже в обороне. Игра шла с некоторым перимуществом подопечных Артиса Аболса. Ситуацию не изменило и обоюдное удаление в составах команд. Рижане все же стали играть первым номером и старались не выпускать шайбу из зоны соперника, красно-черные, ведя в счете. отдали инициативу гостям, довольно часто убегая в контратаки. Стремясь сократить отставание, рижские игроки слишком увлеклись атакой, и Дмитрия Кагарлицкого вывели на голкипера, но в последний момент ему помешал бросить защитник.

Давление на ворота Холта рано или поздно должно было завершиться голом, и так в итоге и произошло. Позиционная атака, два поперечных паса, в результате которых шайба за мгновение переместилась от левого борта к правому краю, и Робертс Букартс броском в ближний угол открыл счет голам своей команды - 2:1. Удивительно, но Донбасс продолжил сидеть в своей зоне и дальше. Хотя логичнее было бы отодвинуть опасность от своих ворот активными действиями в атаке. Совсем через небольшой отрезок времени счет уже стал равным. После передачи из угла площадки на ход Виталию Павлову последовал бросок нападающего с пятачка и арбитры зафиксировали забитую шайбу.

Донбасс наконец-то попытался перенести игру в среднюю зону, но особого успеха в этом не достиг. За девять секунд до конца основного времени Фредерик Петтерссон еще и заработал две штрафные минуты. Впрочем, по такой игре в третьем периоде они хотя бы сумели сохранить ничейный счет, в чем немалая заслуга Кристофера Холта. Зрителей ждали овертаймы, количество которых без заброшенной шайбы могло быть неограниченным.

Не без труда, но Донбасс сумел не дать сопернику забить в большинстве. За счет плотной игры в средней зоне рижане продолжили оказывать давление на Холта, который в первые минуты овертайма сумел сдержать соперника. Донбасс отвечал довольно опасными контратаками, после которых Теллквисту тоже не приходилось скучать. После пяти минут дополнительного времени ситуация в игре несколько выровнялась. На шестой минуте один из героев сегодняшнего матча - Дмитрий Кагарлицкий - поймал на себя шайбу и покинул лед с помощью товарищей по команде.

Впрочем, недавно заключивший контракт с Донбассом форвард нашел в себе силы в следующей же смене вернуться на лед. Цена пропущенной шайбы была высока, и команды стали играть еще осторожнее. Инициатива постепенно перешла в руки хозяевам. Гости стали играть жестче в зоне Холта, и под хороший силовой прием попал Лукаш Кашпар, который тут же поехал на смену. Через минуту у борта капитан рижан поймал силовым приемом Кагарлицкого. Форчекинг в исполнении гостей несколько выровнял игру - команды стали обмениваться атаками и ключевую роль в этом матче стали играть голкиперы. А за восемь секунд до конца овертайма Пол Щехура, прокатившись через пятачок, забросил верхом и вывел рижан вперед в серии!

Положение Донбасса в серии теперь незавидное - для того, чтобы пройти в полуфинал Кубка Надежды, где своего соперника уже поджидает минское Динамо, подопечным Миклошевича нужно не только выигрывать завтрашний поединок у рижан, но и брать верх в "контрольной" серии буллитов.

Донбасс - Динамо Р 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Счет в серии - 1:2

Шайбы: 02:56 Кагарлицкий (Робитайл) - 1:0, 20:34 Кагарлицкий (Бартулис) - 2:0, 52:12 Букартс (Джонсон, Джериньш) - 2:1, 54:47 Павлов (Мейя, Упитис) - 2:2, 79:52 Щечура (Карсумс) - 2:3

Вратари: Холт - Теллквист

Броски: 38 - 39

Штраф: 10 - 8