КХЛ. Плей-офф. Донбасс начинает с победы в первом историческом плей-офф

07 марта 2014, 21:25
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Подопечные Андрея Назарова воспользовались ошибками рижского Динамо и добыли первую победу в серии.
КХЛ. Плей-офф. Донбасс начинает с победы в первом историческом плей-офф Подопечные Андрея Назарова воспользовались ошибками рижского Динамо и добыли пер...
фото Михаила Масловского, iSport.ua
Донбасс начинает плей-офф на домашней арене, благодаря победе в заключительном матче регулярного чемпионата против рижского Динамо. Именно латыши стали соперниками дончан в первом плей-офф для Донбасса. Рижское Динамо один из самых неудобных соперников в Континентальной хоккейной лиге. В этом матче отсутствовали такие игроки Донбасса, как Недорост и Робитайл, они наблюдали за игрой с трибун донецкой арены.

Первая заброшенная шайба в матче влетела в ворота Майкла Лейтона за шесть минут до конца первого периода. Гости забили шайбу в большинстве. Мейя бросил с острого угла, Лейтон не успел среагировать – 0:1. Хозяева пытались сравнять счет до конца первого периода, но ничего опасного не получилось создать у ворот Телльквиста.

Второй период Донбасс начал активнее, ведь надо было отыгрываться. Первую шайбу в историческом плей-офф для Донбасса, забросил Петтери Виртанен, который удачно сыграл на добивании. Вновь большинство подсобило забросить шайбу. Не прошло и четырех минут как дончане в меньшинстве впервые вышли вперед в этом матче. Убежали Кашпар и Уилсон на одного защитника, первый отдал классный пас, а второй удачно бросил под перекладину ворот латышей – 2:1. У латышей было много классных бросков и моментов, но Лейтон и его партнеры благополучно с ними справились.

На второй минуте третьего периода хозяева в большинстве укрепили свое преимущество в счете. Лайне мощно бросил от синей линии, и шайба влетела в угол ворот Телльквиста. Коларж также заслужил на похвалу в этом моменте, Ян закрыл обзор голкиперу в момент броска по воротам. В последней пятиминутке обе команды обменялись заброшенными шайбами, только в неравных пропорциях. Сначала Дадонов убежал в контратаку, качнул Телльквиста влево, сам сместился вправо и отправил шайбу в пустые ворота. Затем Дарзиньш расправился с двумя защитниками Донбасса и спокойно бросил в ближний угол ворот Лейтона – 4:2. В самой концовке встречи латыши пытались отыграться с помощью шестого полевого игрока, но в ответ получили пятый гол в свои уже пустые ворота. Автором заброшенной шайбы стал Теему Лайне, который оформил дубль в сегодняшнем матче.

Донбасс - Динамо Р 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Шайбы: 13:22 Мейя (больш.) - 0:1, 32:25 Виртанен (Лайне, Уилсон - больш.) - 1:1, 35:59 Уилсон (Кашпар, Варламов - меньш.) - 2:1, 41:17 Лайне (Пиганович, Кагарлицкий - больш.) - 3:1, 56:01 Дадонов (Виртанен) - 4:1, 56:41 Дарзиньш (Щехура) - 4:2, 59:55 Лайне (п.в) - 5:2

Вратари: Лейтон - Телльквист

Броски: 38 - 24

Штраф: 18 - 18

Донбасс: Лейтон; Коларж - Пиганович, Лайне - Виртанен - Благой; Подхрадски - Уилсон, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Бартулис - Разин, Кагарлицкий - Варламов - Кашпар; Торяник - Белухин - Захаров; Сильницкий, Щегольков.

Динамо Рига: Телльквист; Озолиньш - Е.Редлихс, Хосса - Джонсон - Мейя; Пуяц - Робинсон, Дарзиньш - Щехура - Ципулис; К.Редлихс - Сотниекс, Хащчак - Бичевскис - Скворцовс; Упитис - Бегов - Ниживий.