КХЛ. Донбасс снова побеждает рижское Динамо

08 марта 2014, 19:20
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Подопечные Андрея Назарова добывают вторую победу в серии плей-офф, а Теему Лайне оформляет второй дубль за два матча.
КХЛ. Донбасс снова побеждает рижское Динамо Подопечные Андрея Назарова добывают вторую победу в серии плей-офф, а Теему Лайне оформляет второй дубль за ...
фото Михаила Масловского, iSport.ua
Во вчерашнем матче Донбасс на домашней площадки уверенно переиграл рижское Динамо. Эта победа уже в истории, это первая победа в плей-офф. Сегодня Донбассу необходимо выиграть встречу, чтобы ехать с уверенностью на выездные матчи с двумя домашними победами. По сравнению с первой игрой Андрей Назаров вернул в состав Киискинена, вне заявки оказался Благой. У латышей произошли два изменения в составе, вместо Мейи и Ципулиса в заявке на игру оказались Джериньш и Букартс.

Очень активно начали дончане, уже на второй минуте Телльквисту пришлось вступать в игру и спасать свои ворота. Латыши огрызались опасными выпадами, но Лейтон был надежен. За пять минут до сирены первого периода шайбу забросил Теему Лайне, который отличился и в первом матче двумя шайбами. Уилсон оставил шайбу партнеру, а Лайне с семи метров точно бросил в цель – 1:0.

Сразу после стартового вбрасывания во втором периоде латыши провели опасную атаку, с броском Букартса, но Лейтон чудом спас Донбасс от пропущенной шайбы. На третьей минуте Олег Пиганович освободившись от оппонента, мощно и точно бросил под перекладину ворот Телльквиста. На экваторе периода Букартс с ничего создал гол в ворота дончан, несильно вроде бросил, но точно в угол ворот – 2:1.

В третьем периоде рижане играли очень активно и очень жестко по отношению к игрокам Донбасса. На шестой минуте третьего периода Озолиньш впечатал Кагарлицкого в борт, тот еле добрался до скамейки. Забавный момент произошел в середине периода, Якуценя убегал в контратаку по борту, где его легким силовым приемом встретил линейный арбитр встречи. Кагарлицкий после упомянутого выше столкновения не смог продолжить игру.

За две минуты до конца встречи рижане сменили вратаря на шестого полевого, потеряли шайбу и получили третью шайбу в свои уже пустые ворота. Бартулис перехватил шайбу отдал передачу от борта на ход Лайне. Теему включив форсаж, убежал от защитника и переправил шайбу в пустые ворота рижан - 3:1.

Донбасс - Динамо Р 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 14:31 Лайне (Уилсон, Виртанен) - 1:0, 22:34 Пиганович (Захаров, Торяник) - 2:0, 32:01 Букартс (Пуяц) - 2:1, 58:17 Лайне (Бартулис - п.в.) - 3:1

Вратари: Лейтон - Телльквист

Броски: 22 - 22

Штраф: 6 - 6

Донбасс: Лейтон; Коларж - Пиганович, Лайне - Виртанен - Киискинен; Подхрадски - Уилсон, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Бартулис - Разин, Кагарлицкий - Варламов - Кашпар; Торяник - Белухин - Захаров; Сильницкий, Щегольков.

Динамо Рига: Телльквист; Озолиньш - Е.Редлихс, Дарзиньш - Джериньш - Букартс; Пуяц - Робинсон, Хащчак - Щехура - Ниживий; К.Редлихс - Сотниекс, Хосса - Джонсон - Упитис; Бичевскис - Бегов - Скворцовс.