КХЛ. Донбасс уступает в Риге

10 марта 2014, 21:57
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Подопечные Андрея Назарова проигрывают в третьем матче серии с рижским Динамо.
КХЛ. Донбасс уступает в Риге Подопечные Андрея Назарова проигрывают в третьем матче серии с рижским Динамо.
фото Михаила Масловского, iSport.ua
В сегодняшнем матче плей-офф, уже третьем в серии, рижское Динамо принимало на домашней площадке Донбасс. Первые две домашние игры подопечные Андрея Назарова уверенно выиграли. Латышам будет очень сложно переломить эту серию в свою сторону, но в плей-офф все возможно.

Стартового запала от рижан так и не прошлось увидеть, а вот Донбасс уже на четвертой минуте вышел вперед. Федотенко отобрал шайбу на синей линии хозяев, отдал на Якуценю, который с неудобной отправил шайбу между щитков Телльквиста. За три минуты до сирены Белухин нарушил правила, и отправился на скамейку штрафников. Прошло двенадцать секунд и рижане сравняли счет в матче. Озолиньш мощно выстрелил от синей, а Хосса подставил под бросок клюшку, и шайба влетела в ворота украинской команды – 1:1.

Второй период дончане начали очень активно, за что и получили вознаграждение в виде гола. Якуценя выполнил классную передачу на Дадонова, которому только оставалось подставить клюшку – 1:2. Не успели дончане нарадоваться, как получили гол в ответ. Бичевскис мощным броском от синей поразил ворота Лейтона, который был прикрыт как своими, так и чужими игроками – 2:2. Спустя две минуты украинская команда вновь вышла вперед в этой встрече. Кашпар у синей получил точный пас и реализовал свой выход один на один с Телльквистом. После третьей пропущенной шайбы главный тренер Динамо Артис Аболс произвел замену голкипера, вместо Телльквиста на льду появился Седлачек. За пять минут до конца периода Мейя выкатился из-за ворот, Лейтон попытался отбить бросок, но шайба поднялась воздух и влетела в ворота – 3:3. Практически гол-близнец Лукаша Кашпара. Но, как оказалось и это еще не все в этом периоде. Хосса с двух метров при полной расхлябанности игроков Донбасса, расстрелял ворота Майкла Лейтона – 4:3. Это вторая шайба Хоссы в этом матче.

Не успел начаться третий период, как рижское Динамо забросило еще одну шайбу, Джериньш справился с добиванием. После такого начала периода главный тренер Донбасса Андрей Назаров заменил Лейтона на Лацо. Но спустя три минуты и Ян получил шайбу в свои ворота, отличился Сотниекс. Посыпалась украинская команда, пропустив седьмой гол в этом матче, автором заброшенной шайбы стал Дарзиньш, который реализовал выход один на один – 7:3. Донбасс пытался что-то сделать в концовке, но все потуги украинской команды сошли на нет.

Динамо Р - Донбасс 7:3 (1:1, 3:2, 3:0)

Шайбы: 3:58 Якуценя (Федотенко) - 0:1, 16:16 Хосса (Букартс, Озолиньш - больш.) - 1:1, 24:10 Дадонов (Якуценя, Федотенко) - 1:2, 26:34 Бичевскис (Робинсон) - 2:2, 28:13 Кашпар (Уилсон) - 2:3, 36:10 Мейя - 3:3, 38:44 Хосса (Ниживий) - 4:3, 40:49 Джериньш (Хосса, Ниживий) - 5:3, 43:44 Сотниекс (Хосса, Ниживий) - 6:3, 45:22 Дарзиньш (Сотниекс, Букартс) - 7:3

Вратари: Телльквист (28:13 - Седлачек) - Лейтон (40:49 - Лацо)

Броски: 37 - 19

Штраф: 22 - 14

Динамо: Телльквист; Озолиньш - Е. Редлихс, Дарзиньш - Щехура - Букартс; Робинсон - Пуяц, Хосса - Джериньш - Ниживийс; К. Редлихс - Сотниекс, Упитис - Бичевскис - Мейя; Ципулис - Беговс - Скворцовс.

Донбасс: Лейтон; Коларж - Пиганович, Лайне - Виртанен - Киискинен; Подхрадски - Уилсон, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Бартулис - Разин, Кагарлицкий - Варламов - Кашпар; Сильницкий - Щегольков, Торяник - Белухин - Захаров.