КХЛ. Донбасс проходит рижское Динамо

17 марта 2014, 22:22
| Илья Навроцкий, iSport.ua
КХЛ. Донбасс проходит рижское Динамо Подопечные Андрея Назарова в Братиславе, в решающем матче обыграли рижское Динамо.
фото Михаила Масловского, iSport.ua
В сегодняшнем матче решалась судьба серии первого раунда плей-офф между рижским динамо и Донбассом. Эта встреча станет седьмой кряду, счет противостояния 3:3. За несколько дней до начала матча, Донбассу пришло письмо о том, что решающая встреча пройдет в Братиславе. Безусловно, что этот фактор на руку рижскому Динамо, так как Донбасс лишился своей огромной поддержки. По сравнению с предыдущей игрой, в ворота украинской команды вернулся Ян Лацо.

Первый период очень активно начали дончане. Уже на третьей минуте получили численное преимущество на четыре минуты за штраф Бичевскиса. Ровно на четвертой минуте счет в матче открыл Евгений Дадонов, который справился с добиванием после броска Федотенко. Спустя две минуты Теему Лайне удвоил преимущество номинальных хозяев. Первый период близился к концу, и рижане сумели выровнять игру и отквитать одну шайбу. Мейя получил шайбу около чужих ворот после того, как Бичевскис провел силовой прием у борта, осмотрелся и кистевым броском снял паутину с ближней девятки ворот Лацо – 2:1.

Второй период прошел в равной борьбе, с множеством силовых приемов. Отличиться заброшенными шайбами во втором периоде никому не удалось . Закончился период удалением Теему Лайне, который задержал клюшку соперника за две секунды до конца периода.

Третий период начался с атак латышей, но в опасных моментах выручал Лацо. За четыре минуты до экватора третьего периода Донбассу удалось успокоить гостей заброшенной шайбой в их ворота. Федотенко нашел Якуценю на ближней штанге, а Максим не стал жадничать и отдал дальше на Дадонова, который уже поразил пустые ворота – 3:1.

В концовке матча рижане дважды удалились. Сначала Озолиньш отправился на скамейку штрафников, а спустя 45 секунд к нему присоединился Пуяц. Донбасс пощадил латышей и просто отбывал такие важные минуты на площадке.

Донбасс проходит в следующий раунд плей-офф. Это первый плей-офф для украинской команды. Соперником подопечных Андрея Назарова будет пражский Лев.

Донбасс - Динамо Р 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 4:00 Дадонов (Федотенко, Якуценя - больш.) - 1:0, 6:17 Лайне (Уилсон) - 2:0, 16:31 Мейя (Бичевскис) - 2:1, 46:25 Дадонов (Федотенко, Якуценя) - 3:1

Вратари: Лацо - Седлачек

Броски: 24 - 25

Штраф: 12 - 12

Донбасс: Лацо; Коларж - Пиганович, Лайне - Виртанен - Киискинен; Подхрадски - Уилсон, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Бартулис - Разин, Кагарлицкий - Робитайл - Кашпар; Торяник - Варламов - Захаров; Сильницкий.

Динамо Рига: Седлачек; Озолиньш - Е. Редлихс, Дарзиньш - Щехура - Букартс; Пуяц - Робинсон, Хосса - Джериньш - Ниживий; К. Редлихс - Сотниекс, Ципулис - Бичевскис - Мейя; Сарканис - Бегов - Хашчак; Порейс.