КХЛ. Плей-офф. Донбасс уступает в Праге

20 марта 2014, 22:28
| Илья Навроцкий, iSport.ua
КХЛ. Плей-офф. Донбасс уступает в Праге Подопечные Андрея Назарова допустили массу ошибок во втором периоде со Львом, уступив в первом матче серии.
фото Михаила Масловского, iSport.ua
Донбасс впервые вышел в четвертьфинал плей-офф КХЛ. Напомним, чтоб пробиться в эту стадию Донбассу потребовалось семь матчей с рижским Динамо. Лев в свою очередь спокойно разобрался с Медвешчаком. У подопечных Андрея Назарова было несколько дней на восстановление и подготовку команды к матчам со Львом. У пражского коллектива была неделя отдыха, но по мнению главного тренера Донбасса, это им на руку.

Первый период прошел в равной борьбе, силовых приемов было не очень много. За пять минут до конца периода Азеведо нанес опасный бросок в дальний угол, шайба визуально попала в штангу и выскочила между щитков Яна Лацо. Однако, после просмотра  видеоповтора судьей было вынесено решение, что шайба пересекла линию ворот. Судя по многочисленным повторам, шайба все-таки не пересекла линию ворот, но решение судьи – закон. На последней минуте был опасный момент и Киискинена, но тот не смог пропихнуть шайбу в ворота.

Спустя три минуты после стартового вбрасывания второго периода Матаи удвоил преимущество Льва. Риддервалль не сумел бросить из левого круга, шайба отскочила на средний пятак. Матаи резко бросил с кистей и попал точно в девятку ворот. Не прошло и минуты, как Лев на кураже забросил еще одну шайбу. Новотны дважды бросал по воротам, и после второго броска шайба перелетела щиток голкипера Донбасса – 3:0. После третьей пропущенной шайбы, главный тренер Донбасса провел смену вратаря, вместо Яна Лацо в ворота стал Майкл Лейтон. Но и Лейтон через несколько минут капитулировал. Граньяни бросил издали низом от левого борта. Врана подставил клюшку, изменил траекторию полета шайбы, и она влетела в угол ворот украинской команды. За две минуты до конца периода Лев довел счет до крупного. Капанен из левого круга с неудобной руки выполнил аккуратную подкидку в центр. Шайба перелетела через две клюшки гостей, и Закриссон в касание отправил ее между щитков Лейтона. Во втором периоде стоит отметить три столкновения, после которых игроки  не продолжили встречу. В раздевалку по ходу периода отправились Риддервалль, Пиганович и Улльстрем.

На седьмой минуте третьего периода Захаров зацепил вратаря пражского Льва Веханена, и тот эффектно упал на лед. В связи с этим столкновением завязалась массовая драка, но на скамейку штрафников отправились только три игрока: Виктор Захаров, Александр Торяник и Иржи Секач. На экваторе периода Донбасс все-таки размочил счет в матче. Вышедший со скамейки оштрафованных Захаров вышел один на один с Веханеном. Виктор уложил вратаря на лед, убрал шайбу под неудобную руку и послал ее в пустой угол ворот – 5:1. Под занавес периода гости отквитали еще одну шайбу. Захаров вошел в зону атаки и бросил с кистей. Кагарлицкий подоспел на добивание, подработав шайбу коньками, отправил ей в ворота пражского Льва – 5:2.

Лев - Донбасс 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)

Шайбы: 14:20 Азеведо - 1:0, 23:03 Матаи (Риддервалль) - 2:0, 23:49 Новотны (Улльстрем, Азеведо) - 3:0, 27:27 Врана (Граньяни, Секач) - 4:0, 37:13 Закриссон (Капанен, Репик) - 5:0, 48:32 Захаров - 5:1, 58:14 Кагарлицкий (Захаров, Коларж) - 5:2

Вратари: Веханен - Лацо (23:49 - Лейтон)

Броски: 18 - 18

Штраф: 8 - 12

Лев: Веханен; Шевц - Мяенпя, Улльстрем - Новотны - Азеведо; Ойстрик - Немец, Секач - Врана - Тернберг; Граньяни - О'Бирн, Закриссон - Капанен - Репик; Риддервалль - Цингел - Матаи; Накладал, Бирнер.

Донбасс: Лацо; Коларж - Пиганович, Лайне - Виртанен - Киискинен; Подхрадски - Уилсон, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Бартулис - Разин, Кагарлицкий - Варламов - Кашпар; Торяник - Белухин - Захаров; Сильницкий.